Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алименты бывшим супругам-инвалидам

Вопреки мнению о том, что алименты — это денежные суммы, взыскиваемые с бывшего супруга (супруги) исключительно на воспитание и содержание совместных детей, они также могут взыскиваться и в пользу бывшего супруга (супруги) (ст. 90 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Нуждаемость бывшего супруга-инвалида в материальной поддержке является понятием оценочным и требует подтверждения путем предоставления документов о его доходах и расходах.

Размер и порядок выплаты алиментов может быть согласован сторонами путем заключения соглашения либо судом в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму или составляющей долю от него. Суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований в случае, если истец своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности, вел аморальный способ жизни во время брака, совершал противоправные действия в отношении ответчика или в состоянии сам обеспечить свою жизнедеятельность.

Основания для уплаты алиментов бывшему мужу или жене-инвалиду

Бывшие супруги, находясь в нуждающемся положении и имея полную или частичную нетрудоспособность (инвалидность І, ІІ, ІІІ груп) имеют право на обращение в суд с просьбой взыскать со второго супруга денежные средства (алименты) на свое содержание при наличии определенных обстоятельств.

Выплата алиментов бывшему супругу-инвалиду в 2021 году: что нужно знать?

Нетрудоспособными, в соответствии с законом, признаются инвалиды, т.е. лица, имеющие нарушения здоровья, сопровождающиеся стойким расстройством функций жизнедеятельности организма, наступившие вследствие различных травм, заболеваний, врожденных дефектов, приводящие к ограничению нормальной жизнедеятельности, а также к необходимости социальной защиты таких людей (Глава 1 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) проводится специальная медико-социальная экспертиза, на основании заключения которой выдается соответствующее удостоверение, которое и является официальным подтверждением статуса инвалида. Однако сама по себе инвалидность бывшего супруга не влечет за собой обязательность присуждения ему алиментов.

Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

  • нуждаемость;
  • инвалидность, приобретенная до расторжения брака;
  • инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Судом в обязательном порядке устанавливаются и проверяются факты, подтверждающие неудовлетворительное материальное положение — нуждаемость истца. К ним относятся:

  • источники доходов истца и их размер;
  • стабильность дохода, а также факторы, влияющие на изменение его величины и периодичности;
  • соизмеримость доходов истца и расходов на обеспечение своей жизнедеятельности;
  • наличие совместных несовершеннолетних детей у разведенной пары, место их проживания и способ содержания;
  • наличие материальной поддержки от иных членов семьи;
  • иные обстоятельства, оказывающие влияние на материальное положение сторон по делу (например, нуждаемость в дорогостоящем лечении).

    В каких случаях не взыскиваются алименты на бывшего супруга-инвалида

    Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.

    Супруг должен быть освобожден от выплаты алиментов на содержание бывшей супруги (супруга) в тех случаях, когда последний сам своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности (например, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, совершение умышленного преступления) либо вел аморальный образ жизни, применял насилие к супругу в период брака, совершил преступление в отношении ответчика. Не взыскиваются алименты на содержание супруга-инвалида и в том случае, когда супруги состояли в браке непродолжительное время, сроком до 5 лет. Все указанные обстоятельства при вынесении решения оцениваются судом на основании личного убеждения и требуют официального (в том числе документального) подтверждения.

Заявление на алименты супругу-инвалиду

Исковое заявление о взыскании алиментов в пользу бывшего супруга-инвалида должно быть подано в суд первой инстанции. Место подачи искового заявления определяет истец. Так, заявление может быть подано по месту проживания ответчика или по месту проживания истца на выбор истца (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее — ГПК РФ).

Для заявлений подобного рода действуют требования относительно срока исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, которая составляет 3 года (п. 7 ст. 38 СК)

Истец — инвалид І или ІІ группы освобождается от уплаты госпошлины за рассмотрение искового заявления в суде (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, далее — НК РФ). Во всех иных случаях истец обязан уплатить госпошлину, которая исчисляется исходя из цены иска и той судебной инстанции, в которую подается заявление (ст. 333.19 НК РФ). Если судом будет принято решение в пользу истца, затраты на оплату госпошлины перекладываются на ответчика.

К составлению искового заявления предъявляются те же требования, что и к любому исковому заявлению (ст.131 ГПК РФ). Так, заявление составляется в письменном виде и имеет следующую структуру:

  • данные о судье, которому подается заявление (имя, участок, подведомственный ему), а также информацию об истце (ФИО, контактные данные, место проживания) и ответчике (ФИО, контактные данные, место проживания), их представителях, уполномоченных на подачу заявления;
  • если иск подлежит оценке, то указывается его цена (из расчета суммарного объема алиментов на год);
  • вступительная часть, содержащая общую информацию о браке и порядке совместного проживания (дата заключения брака и его расторжения, велся ли совместный бюджет при совместном проживании, есть ли совместные дети);
  • мотивировочная часть, содержащая информацию об обстоятельствах, побудивших истца обратиться в суд с соответствующим заявлением с аргументацией (обстоятельства получения инвалидности, обоснование нуждаемости в помощи);
  • заключительная часть, содержащая адресованную судье просьбу о взыскании алиментов с бывшего супруга (следует указать твердую денежную сумму алиментов, на которую истец претендует);
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению с указанием их названий и объема в листах (копия искового заявления для ответчика, копия паспорта истца, копия свидетельства о расторжении брака, документы, подтверждающие нуждаемость истца и сумму его доходов, документы, подтверждающие сумму необходимого материального обеспечения истца, в случае наличия — документы, подтверждающие сумму доходов ответчика) (перечень документов, прилагаемых к заявлению определен в ст. 132 ГПК РФ).

Размер и порядок уплаты алиментов супругу-инвалиду

Размер алиментов и порядок их выплаты истцу могут быть согласованы бывшими супругами самостоятельно с заключением соответствующего соглашения или определены в судебном порядке (п. 2 ст. 90 СК РФ).

Если соглашение между супругами относительно размера и выплаты алиментов не достигнуто, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Для удобства индексации алиментов, суд устанавливает их в размере, кратном прожиточному минимуму или в виде доли от прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ). При определении суммы алиментов судом учитывается:

  • материальное положение обоих супругов;
  • семейное положение обоих бывших супругов (ст. 91 СК РФ);
  • минимальный прожиточный минимум в месте проживания истца (берется за основу прожиточный минимум в субъекте Федерации, а при отсутствии такового — в РФ в целом).

Указания на минимальный и максимальный размер алиментов в законодательстве отсутствуют.

В случае дальнейшего изменения в сумме прожиточного минимума, алименты, начисленные судом, подлежат индексации пропорционально величине прожиточного минимума для той социально-демографической группы населения, к которой относится истец (ст. 117 СК РФ).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Московские промышленники начали наращивать компетенции в IT



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net