160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

К празднованию полного снятия Блокады. Ленинград декабря 1941-января 1942 года глазами наци. Часть 3

Здравствуйте уважаемые.
Ну и закончим эту маленькую серию в сегодняшний праздник. Предыдущая часть была вчера

Итак,продолжаем читать немецкие документы. Напомню, что отрывки взяты из книги историка Никиты Ломагина "Неизвестная блокада", который привел документ, который обнаружил в Национальном архиве США. Документ составлен персоналом нацистких Айзанцгрупп

Продовольственные нормы для войск Ленинградского фронта, находящихся на передовой, увеличились. Вместо выдававшихся прежде 500 грамм хлеба теперь выдают по 600 грамм. Отдельные части, такие как, например, батальоны лыжников и так называемая дивизия Бондарева, которые отличились в боях и сейчас направлены в Ораниенбаумский котел, сверх того получают дополнительный паек, а именно водку и сигареты. Официальные нормы выдачи продовольствия для войск на передовой с 21 января 1942 г. таковы:
Крупа - 2000 грамм в месяц
сахар - 1200 грамм в месяц
мясо - 2200 грамм в месяц
рыба - 1000 грамм в месяц
масло - 500 грамм в месяц
картофель - 10 кг. в месяц


Но этим нормам отнюдь не всегда удается следовать, мясопродукты и жиры почти всегда отсутствуют. В качестве мяса выдается только конина или же соленая рыба.
Находящиеся в тылу войска испытывают голод. Обычным явлением стало опухание от голода. В одном железнодорожном батальоне на финском фронте за три недели от голода умерло 8 человек. Половина батальона была освобождена от службы из-за общего истощения.
Несмотря на улучшение положения с продовольствием для войск, находящихся на передовой, и усилившуюся пропаганду, которая говорит о больших успехах и скором снятии блокады, настроение войск по-прежнему явно плохое.


Основанием для недовольства является в основном катастрофическое положение в Ленинграде, где голодают семьи многих красноармейцев. Поэтому почтовое сообщение с родственниками в Ленинграде почти полностью прервано. Так, отправленные в Ораниенбаумский котел солдаты получают письма со всех уголков Советского Союза, но не из Ленинграда.
Другой причиной недовольства является нерегулярная и часто неполная доставка продовольствия, но, прежде всего, чудовищные потери при бессмысленных и зачастую плохо проводимых наступательных операциях, в которых политруки и офицеры в большинстве случаев не участвуют. Поэтому политрукам и офицерам трудно честным путем поддерживать дисциплину и порядок. Это приводит к противоречиям, с которыми далеко не во всех случаях можно решительно бороться. Несмотря на это, ежедневно на одном из Ленинградских кладбищ специальная команда расстреливала около 20 мятежников
.
2
Карта Блокады

По оценкам одного заслуживающего доверие источника, сегодня еще 20-25% солдат готовы бороться «за социалистическую родину» и дают советской пропаганде надежду, а именно в отношении ярко изображаемых ужасов, которые якобы ожидают попавших в немецкий плен. Если раньше делалось различие между убежденными нацистами и остальными немцами, которые были противниками гитлеризма, то сегодня всех немцев называют «варварами и фашистами», которые должны быть уничтожены. Уже перед Рождеством до сведения политруков и офицеров был доведен секретный приказ, подписанный Мехлисом (Л.З. Мехлис - на рассматриваемый период начальник Главного политуправления и заместитель наркома обороны), согласно которому из-за нечеловеческого обращения немцев с русскими военнопленными отныне немцев в плен не брать.
Говорят, что приказ не доводился до рядового состава, однако в войсках разжигалась ненависть против немцев. Солдатам говорили, что они должны уничтожать немцев всех до одного. Один перебежчик, являющийся офицером контрразведки, завил, что он бы посоветовал каждому немцу, рискующему попасть в плен, кончать с собой. Вместе с тем известно, что именно в Ленинградской области в отдельных случаях к (немецким) военнопленным относятся мало-мальски прилично, хотя это и является редкостью. Сообщают, что будто бы делалось различие между убежденными «гитлеровцами», т.е. теми, кто продолжает сопротивление до конца, и теми, кто сдается в плен. Установленная для военнопленных норма хлеба составляет 100 грамм в день.

399
Так будет, но позже.

Существует секретный приказ, согласно которому лица немецкого происхождения не могут быть отправлены на фронт, как, впрочем, и мужчины, чьи семьи находятся на занятой территории.
Для того, чтобы остановить рост дезертирства, издан приказ, в соответствии с которым офицеры частей, в которых есть изменники, подлежат расстрелу. Кроме того, на передовой посты выставляют в составе двух человек, причем часовые всегда не знакомы друг с другом. Так как пере-ход по этой причине сильно затруднен, говорят, что многие солдаты надеются на скорое наступление немцев, с тем, чтобы можно было сдаться в плен. Сообщают, что процент офицеров, готовых перейти на сторону немцев, значительно ниже и составляет около 20-25 процентов.
Сообщают, что общее настроение войск таково, что если зимой не удастся освободить от противника занятые им области, то весной (самое позднее летом) Красная Армия будет окончательно разбита.
Разведка Ленинградского фронта в последнее время вновь осуществляет засылку агентов, при этом количество женщин незначительно, а в основном отправляют молодежь в возрасте до 16 лет и мужчин старше 60 лет. Во многих случаях агенты имели задание раздобыть на оккупированной территории документы с немецкими печатями и соответственно поручать лицам из числа местного населения систематически похищать документы.

1141
Защитники города

Кроме того, ряд агентов получают задание в случае отступления немецких войск отходить в месте с ними, и в каждом населенном пункте у последнего колодца или в другом заранее обусловленном месте (например, в Луге таковым был тайник на вокзале) закапывать донесение о немецких укреплениях, направлении отступления и т.д.
В целом достижения советской разведки, как явствует из показаний советского офицера контрразведки, стали очень незначительными. Например, ничего не известно о численности противостоящих немецких войск, а также о месторасположении высших немецких штабов. Так, предполагается, что командование армий находится в Красном Селе, а командование группы армий – в Луге.
Дорога через Ладожское озеро по-прежнему используется очень активно. Инженерные подразделения расчищают дорогу от снега и настилами из досок перекрывают повреждения на поверхности льда, которые образуются в результате артобстрелов и бомбардировок.

blokada+leningrada+vostochnij+front+vtoraya+mirovaya+vojna+90520050286
Ледовая "Дорога жизни". Эвакуация

Грузовик преодолевает путь от деревни Новая Ладога до западного берега озера (48 км) примерно за 130 минут. Агент, который был направлен из Ташкента в Ленинград для работы там, насчитал во время поездки через Ладожское озеро около 100 грузовиков, которые ехали ему навстречу. От западного берега до железнодорожной станции Ириновка ведет дорога протяженностью еще около 4 км. От Ириновки в Ленинград нерегулярно ходят товарные поезда. В Ленинград в основном везут муку, боеприпасы и горючее, а на обратном пути забирают беженцев.
В целом следует сказать, что, по нашим данным, положение в Ленинграде уже сейчас является катастрофическим, и как показало развитие событий в последние месяцы, оно с каждой неделей все более ухудшается. Однако, не следует ожидать, что официальные советские органы сделают из этого какие-либо выводы. Даже если учесть наличие отдельных проявлений возмущения, нельзя рассчитывать на организованное выступление, которое может привести к какому-либо изменению. Город прочно находится в руках Советов.


Никогда не забывайте о войне, никогда не забывайте о падших в ней и вечная слава защитникам и пережившим блокаду!
Вечная слава победителям!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Москва

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Прогноз по инфляции от ЦБ на 2024 год и тяжелая борьба с инфляцией в США. Обзор финансового рынка от 18 апреля



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net