160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В России планировали резко повысить штрафы за нарушение ПДД



В России готовится новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, которую планируют принять уже в 2021 году. Изначально его автомобильная часть была раскритикована правительством и автомобилистами из-за резкого повышения штрафов и отправлена на доработку.

Однако, кое-какие серьезные изменения по ужесточению штрафов и ответственности все же остались. Рассмотрим какие...



Первую версию КоАП Министерство юстиции разработало совместно с МВД России, предложив многократное увеличение штрафов за нарушения ПДД. В частности, ужесточались наказания за несоблюдение скоростных ограничений. Минимальный штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч хотели поднять с 500 до 3000 рублей! За превышение на 40–60 км/ч штраф должен был вырасти с 1000 до 4000 рублей, а в случае превышения более чем на 60 км/ч вместо нынешнего штрафа в 2000–2500 рублей (при фиксации камерой) или лишения прав на срок до 6 месяцев (если остановит инспектор ГИБДД) авторы документа предлагали наказывать штрафом на 5000 рублей или лишать прав на срок до полугода.

Ещё более жёсткие санкции грозили бы за повторные грубые нарушения ПДД. Водителей, которые в течение года дважды превысят скорость на 60 км/ч или больше, хотели штрафовать на 10 000 рублей или лишать прав на год! А за три грубых нарушения в Кодексе было предусмотрено безальтернативное лишение прав на полтора года.

В той же редакции КоАП присутствовала и норма об опасном вождении — то есть штрафы за резкие и многократные перестроения, подрезания и резкие беспричинные торможения перед другими машинами. Авторы документа предложили наказывать за это на 5000 рублей, а формулировку планировали доработать уже по ходу обсуждения.

Предполагалась и возможность выписывать штрафы с камер для тех, у кого нет действующего полиса ОСАГО — в размере 800 рублей в день. Вспомнили законотворцы и про неправильную тонировку: при повторной фиксации автомобиля с тонированными не по ГоСТу стёклами намеревались поднять штраф в два раза — с 1500 до 3000 рублей. А чтобы отучить автомобилистов перевозить детей без специальных кресел, штраф за их отсутствие хотели повысить с 3000 до 5000 рублей.

Самым «дорогим» нарушением в первом проекте нового КоАП было невыполнение водителем требования инспектора ГИБДД об остановке — штраф в 800 рублей предлагалось поднять до 40 000 рублей либо лишать водителя прав на три года!

Ужесточения должны были коснуться и наказания за нетрезвое вождение. Вместо нынешнего штрафа в 30 000 рублей и обязательного лишения водительских прав на полтора-два года пьяных автомобилистов намеревались штрафовать уже на 40 000 рублей и оставлять без прав сроком на три года. Наибольший штраф в 50 000 рублей и лишение прав на три года планировали ввести в случае, если нетрезвый водитель будет перевозить в машине ребёнка до 16 лет.

Во время публичных обсуждений рабочая группа при Общероссийском народном фронте (ОНФ) под руководством активиста Петра Шкуматова предлагала также внедрить повышающие коэффициенты риска для водителей, которые часто становятся виновниками ДТП. В случае набора определённого количества баллов их хотели отправлять на переобучение. Также, в зависимости от коэффициента, активисты планировали дифференцировать и штрафы. То есть в случае, когда ответственный водитель получил бы предупреждение, злостных нарушителей могли бы наказывать по полной программе. Но дальше направленных в Минюст предложений дело не дошло. Хорошо это или плохо?





Почему большинство предложений были отвергнуты

Проект нового КоАП должен был вступить в силу прямо с 1 января 2021 года, а все доработки и общественные слушания планировалось провести в течение 2020 года, после чего оперативно утвердить в Госдуме. Однако волну критики в автомобильном сообществе поддержали в правительстве, а чуть позже в дело вмешалась пандемия, и доработка проекта растянулась на весь прошлый год.

Водителей поддержал даже премьер-министр Михаил Мишустин. Предложенные штрафы он назвал для населения непосильными и предложил рассчитывать их с учётом платёжеспособности граждан.

«Было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5000 рублей. Для многих это непосильно. Мы с вами пока ещё не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», — заявил Мишустин.

После этого в Минюсте сообщили о том, что проект отправляется на переделку и повторное общественное обсуждение.





Что останется в новом КоАП

В начале 2021 года в Минюсте рассказали о скорректированных планах и изменениях в «водительской» части Кодекса. Некоторые из прежних предложений остались, но появились и совсем новые пункты.

Принципиальным моментом стало включение в проект наказания за систематические грубые нарушения ПДД. Речь идёт, например, о проезде на запрещающий сигнал светофора, в том числе через железнодорожные пути, о выезде на встречную полосу, а также ряде других серьёзных проступков. Если автомобилист три раза в год попадётся инспекторам ГИБДД на таком нарушении, то его лишат прав на срок от года до полутора.

Наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и одновременную перевозку несовершеннолетнего пассажира возрастом до 16 лет также перекочевало из старой редакции в новую без изменений — штраф 50 000 рублей и лишение прав на три года.

Остался и штраф в 800 рублей за езду без ОСАГО. Однако для того, чтобы эта схема заработала, одного только пункта в КоАП недостаточно. В МВД и Российском союзе автостраховщиков для начала должны завершить формирование единой базы владельцев полисов, чтобы камеры в автоматическом режиме смогли определять нарушителей. Пока такой системы нет.

Как сообщили в Минюсте, в проект нового КоАП включена и норма о нарушении автомобилистами правил благоустройства территории. Сейчас в регионах практически нет рычагов давления на тех, кто паркуется на газоне и детских площадках. Нововведение должно это исправить. По мнению авторов проекта, за парковку или остановку на детских площадках необходимо штрафовать на 2000–5000 рублей, за парковку на зелёных насаждениях — на 1500–4000 рублей, а за мойку автомобиля в запрещённых местах — на 1000–2000 рублей. При этом предполагается, что часть нарушений смогут фиксировать сами граждане с помощью мобильного приложения — федеральной версии «Помощника Москвы». Оно сейчас находится в разработке. В таком случае при автоматической фиксации штраф будут выписывать по нижнему порогу.

Доработки в проекте нового КоАП коснутся не только автомобилистов, но и тех, кто предпочитает велосипеды, самокаты, гироскутеры и другие подобные средства передвижения, в том числе с электрическими двигателями. Сейчас ПДД приравнивает таких участников движения к пешеходам, что вызывает множество споров в профессиональном сообществе.

В Минюсте же считают, что управлять средствами индивидуальной мобильности (СИМ) в нетрезвом виде недопустимо, это не только увеличивает риск наезда на пешеходов, но и грозит столкновениями с другими транспортными средствами. Поэтому в новом КоАП такое нарушение предлагается перевести в категорию грубых. Как следствие, на них не будет распространяться 50-процентная скидка на уплату штрафа, и предупреждением тут уже не отделаться.

Также в проекте нового КоАП должна появиться ответственность за превышение средней скорости на конкретном участке дороги — такое предложение внесли в ассоциации производителей комплексов фотовидеофиксации «Око». Сейчас отдельного положения на этот счёт в законодательстве нет, но водители всё равно получают такие штрафы по аналогии с нарушениями за «мгновенное» превышение, что вызывает немало споров.





А что же со штрафами за превышение скорости?

Штрафы за несоблюдение скоростных лимитов останутся такими же, как и сейчас, а выписывать квитанции за превышение на 10–20 км/ч пока не начнут. В конце 2020 года в МВД России заявили, что отмены «нештрафуемого» порога (превышение до 20 км/ч) не планируется, и заверили: штрафовать за отклонение от установленной скорости в этих пределах не будут. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, в министерстве категорически против такого нововведения, а новая редакция КоАП полностью учитывает позицию ведомства.


Когда заработает новый КоАП

Однозначного ответа пока нет. В Минюсте рассказали, что в 2021 году «продолжат работу» над документом. При этом, учитывая объём новых доработок, нельзя исключать, что придётся проводить и новые публичные слушания. Косвенно вероятность такого сценария подтвердили и в самом ведомстве.

Также не делают прогнозов и участвующие в разработке депутаты. И не стоит забывать, что в сентябре 2021 года запланированы выборы депутатов Госдумы. Это, скорее всего, сдвинет сроки принятия важнейших законопроектов. Поэтому шансы на то, что новые нормы КоАП утвердят и примут уже в 2021 году, не слишком высокие.

источники
https://mag.auto.ru/article/koapfordrivers/?mindbox-click-id=dafa1ce6-158f-445c-98ff-0cb07b1e42e9&utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=digest

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

Песков: обсуждать тему реконструкции «Крокус сити холла» пока рано



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net