160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Я кричал, когда меня волокли, но никто не реагировал»

Журналист Иван Голунов дал показания в суде. На скамье подсудимых офицеры полиции, фабриковавшие его дело.

Во-первых, это если и не уникальный, то уж точно достаточно редкий судебный процесс. Не каждый день на скамье подсудимых сидят полицейские, которых обвиняют именно в том, что они незаконно, с применением силы, задержали человека и нагло сфабриковали уголовное дело. Нет смысла лезть в статистику, чтобы отыскать аналоги. Тем более в стране, где вообще не принято заводить уголовные дела на силовиков.

Во-вторых, процесс этот — в хорошем смысле — показательный: он дает наглядное представление о том, как, собственно, происходят подобные задержания, как людям подбрасывают наркотики и «рисуют» состав преступления.

В-третьих, со всей очевидностью понятно: суда над теми, кто подбросил журналисту Ивану Голунову наркотики, не было, если бы не цеховая, очень категоричная солидарность журналистов.

Утром, 18 января, журналист «Медузы» Иван Голунов прошел в зал заседаний Мосгорсуда в сопровождении двух охранников — он под госзащитой. Начавшийся в конце декабря процесс, по сути, стартовал лишь сегодня — с допроса потерпевшего.

В «аквариуме» четверо: экс-начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец, его подчиненные — Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев. Все они не признают вину. Еще один сотрудник полиции — Денис Коновалов — сидит в зале, он под домашним арестом, вину признал и дал показания на Ляховца как на лицо, непосредственно отдавшее приказ о подбросе наркотиков.

Их статьи: «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия» (ч. 3 ст. 286 УК), «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности» (ч. 4 ст. 303 УК) и «Незаконный оборот наркотиков» (ч. 2 ст. 228 УК). Позднее СК ужесточил обвинение, добавив ч. 3 ст. 35 УК («Преступление, совершенное организованной группой»).

Игорь Ляховец. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

«Аквариум» смотрел на Голунова презрительно-высокомерно, особенно подсудимый Ляховец. И это очень сильно считывалось.

Но раньше гражданин был перед ними беззащитен, а теперь они беззащитны перед судом и двумя десятками журналистов, что заполнили зал.

По просьбе прокурора Иван детально описывал события 6 июня 2019 года — день, когда ему подбросили наркотики. Встал, погулял с собакой, поехал на работу, в районе двух часов отправился на встречу с коллегой Ильей Васюниным, но до кафе «Шоколадница», что на Цветном бульваре, дойти так и не успел. По пути, во дворах, его окликнули.

— Я услышал окрик: «Стоять!» Обернулся и увидел, что на меня бегут Феофанов и Коновалов. Феофанов заломил мне руки за спину. Поначалу я подумал, что это ограбление. Спросил, что происходит. Мне ответили: «Ты задержан. Уголовный розыск». Они надели на меня наручники и сообщили, что нужно проехать с ними в отделение для досмотра. Я сказал, что без адвоката никуда не поеду. Но мы уже оказались около машины. Коновалов требовал от меня назвать код блокировки моего телефона. Я отказался, после чего меня запихнули на заднее сидение. Рядом со мной сел Коновалов и стал вести доверительную беседу: спросил, что я делал в Риге и что у нас там «за сходка была» (в Риге находится головная редакция «Медузы». Ред.). Я просил разрешения позвонить родным и адвокату. Коновалов ответил: «Не положено». Когда мы приехали в отделение, в кабинете № 125 уже сидел понятой Сергей Кузнецов. Полицейские по-прежнему отказывались сообщить о моем задержании родственникам и адвокату. Я решил повторять свою просьбу о звонке адвокату каждый раз, когда в кабинет заходил кто-то новый. Один из зашедших засмеялся: «О, насмотрелся американских фильмов».

А другой, неизвестный мне полицейский, войдя в кабинет, неожиданно по-братски поздоровался с понятым: «Серега, привет». Я спросил: «Вы, что знакомы?» — «Ой, нет, нет…» Мне все это показалось странным.

По словам Голунова, далее сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы стали применять к нему физическую силу, оскорблять, требовать «во всем сознаться и не портить себе жизнь». Причем происходило это в ответ на его отказы подписывать протоколы, проходить досмотр, дактилоскопию и медосвидетельствование без адвоката.

— Я сказал, что буду проходить досмотр только в присутствии адвоката. На это сотрудники полиции ответили, что тогда будут проводить его принудительно, — рассказывал в суде Голунов. — Коновалов стал зажимать меня в угол, стягивать куртку и рюкзак. Но мешали наручники, что были у меня за спиной. Наручники сняли. Рюкзак положили на стул, а меня заставили раздеться и присесть... Когда же Сергалиев стал открывать большое отделение рюкзака, то я увидел, что там лежит пакетик с какими-то большими шариками, желто-зелеными. Я громко (чтобы это осталось на видеозаписи, которую вели полицейские) сказал: «У меня такого не было. Вы мне решили подкинуть что-то?!» Мне сказали: «Сейчас мы пойдем, откатаем пальчики». Я ответил, что без адвоката никуда не пойду, если вам что-то нужно, то будете тащить меня на руках. После чего Уметбаев ударил меня в висок.

По словам Голунова,

когда его волокли в лабораторию, он, пытаясь привлечь внимание других сотрудников полиции, кричал, что ему подбросили наркотики и не допускают адвоката. Но в отделении все были словно каменные,

и криками никто не заинтересовался. Сотрудница лаборатории, услышав отказ Голунова «откатывать пальчики», удивленно посмотрела на полицейских. Те предложили затянуть Голунову наручники сильнее, надавить на пальцы, и таким образом их «откатать», но эксперт эту манипуляцию отвергла. «Не пойдет. Подушечки пальцев должны быть расслабленными», — пояснила дама, отругала полицейских за то, что «плохо подготовили человека», и посоветовала поторопиться, так как лаборатория через час должна закрыться.

— После этого Лиховец стал спрашивать, почему я отказываюсь. Я требовал адвоката. В ответ на меня обрушились с нецензурной бранью, оскорблениями и обещаниями создать мне неблаговидную репутацию. Затем меня против моей воли повезли на медосвидетельствование. Я снова кричал, пытаясь привлечь внимание других людей… Увидел окно «Дежурная часть», кричал им. Но никто не реагировал. Я хватался за ручки дверей. Феофанов и Сергалиев меня отрывали и тащили к выходу. На улице тоже кричал, выкрикивал телефон мамы в надежде, что кто-то позвонит. Но все смотрели с осторожностью. А меня запихнули в машину.

Также журналист пытался привлечь внимание доктора, который проводил освидетельствование (адвоката не было). Но на просьбу Голунова вызвать полицию, доктор ответил: «Вы и так приехали с полицией».

— Я схватился там, в кабинете, за лавочку, чтобы оказаться напрямую в зоне видимости камер наблюдения. Сергалиев и Феофанов начали тянуть, давили на костяшки пальцев, чтобы я разжал руки. От боли я действительно их разжал, и полицейские потащили меня к выходу, — рассказывал журналист. — Феофанов зажал мне шею рукой. Когда мы приблизились к лестнице, я схватился за ее ограждение. Сергалиев отрывал меня, Феофанов разжимал мне пальцы, в какой-то момент я упал... Сергалиев взял меня за ноги, Феофанов — за плечи, и вместе они потащили меня вниз. Спиной я ударялся о ступеньки, затем ударился о ступеньки головой... Пытался хвататься за перила, меня снова отрывали…

Мне кажется, в какой-то момент я потерял сознание, потому что не помнил, как меня волокли через следующие пролеты. Помню себя уже лежащим на асфальте и Феофанова, который своим коленом, всем весом, давил мне на грудную клетку. Было больно. Руки мои были в наручниках...

…Как ожидается, 20 января свои вопросы Голунову задаст подсудимый Ляховец, заявивший в суде, что намерен вывести спецкора «Медузы» на чистую воду, так как «он не тот, за кого себя выдает».

Вера Челищева
репортер, глава отдела судебной информации

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Туманный Кара-Таш



Москва

Морской ящер и пещерный медведь. Кого стоит увидеть, а кого - потрогать в краеведческом музее



Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном



Москва

Соревнования по армрестлингу прошли в Шатуре



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Московские производители расширяют присутствие в странах СНГ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net