160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Краплёные козыри: религиозная карта белорусских протестов.

Белорусские оппозиционные СМИ подхватили новость о том, что Лукашенко якобы отлучили от церкви. Вот только отлучал его Святослав Логин, раскольник-самосвят из «Белорусской автокефальной православной церкви», находящейся в Нью-Йорке.

«Белорусский архиепископ проклял Лукашенко и отлучил его от церкви»: с такими и подобными заголовками 23 ноября вышли материалы на белорусских оппозиционных сайтах, а также в СМИ прочих «друзей белорусского протеста» — например, из Украины. И, как всё змагарское, новость оказалась смесью фейка и фейла, лжи и позора.

Бездарные писаки даже не задумывались над текстом, который копировали друг у друга под видом перевода текста этой самой «анафемы» — «Этот палач и его союзники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах в столице Минске и в различных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богобоязненную политику большевиков». Богобоязненную (!) политику большевиков! В оригинале было «богоборческую», но почитатели политических проклятий даже не вникали в смысл слов…

Однако этот конфуз — лишь начало в длинном ряду конфузов, из которых состоит сама «новость». Итак, кто же этот «белорусский архиепископ», который проклял президента? Лёгкий гуглинг тут же даёт понять, что некий Святослав Логин к Белорусской православной церкви не имеет ни малейшего отношения — это какой-то раскольник-самосвят из Нью-Йорка, принадлежащий к карликовой секте «Белорусской автокефальной православной церкви», которая вся (вся!) состоит из единственного прихода в Нью-Йорке. И вот на этом лилипутском «астероиде» правит «маленький принц», одержимый манией величия и злобы.

Вообще, история БАПЦ сама по себе интересна! Уж на что изломана и крива была история происхождения Украинской автокефальной церкви, созданной на Западной Украине при гитлеровцах, а БАПЦ — и их переплюнула! Немцам отдельный церковный проект в Белоруссии создать так и не удалось, и БАПЦ возникла уже после войны, в эмиграции, где несколько человек обратились к никем не признанной УАПЦ с просьбой о поставлении епископа. Раскольники помогли раскольникам, и так возникла миниатюрная формация из десятка приходов по всему миру, которая… да, правильно! — вскоре разделилась сама в себе! И венцом этого «расщепления атома» стал Святослав Логин (кстати, украинский эмигрант, даже не белорус) на своём «астероиде», который даже епископом стал от «противоестественного союза» раскольничьих архиереев УАПЦ и Киевского патриархата на его хиротонии. Ни о каком признании этой «церкви» другими православными церквями, об апостольской преемственности и канонической адекватности там и речи нет — всё предельно однозначно: аферисты и клоуны.

Какое отношение этот заокеанский кружок фриков имеет к Белоруссии, чтобы проклинать её президента? Даже если отбросить все очевидные моменты, связанные с неканоничностью этой «церкви» и недейственностью её анафем, остаётся самая простая нестыковка: нельзя отлучить от церкви того, кто к ней не принадлежит! Александр Лукашенко ни единого мгновения к БАПЦ не принадлежал, разве что в страшном сне, и как же его можно отлучить от неё?!

Так что заголовки по-хорошему должны были быть такие: «Нью-йоркский сектант забыл, что Лукашенко не входит в его секту, и опозорился, изгнав его из неё».

Но таких заголовков, разумеется, не будет — в том числе и потому, что церковная, религиозная карта стала важным козырем в раскручивании белорусских протестов. В попытках устроить «священную войну» и «крестовый поход» против Лукашенко участвует не только американский сумасшедший, но и более влиятельные структуры.

Уже в августе в Белоруссии решили сыграть в польский сценарий 40-летней давности, когда смерть сторонника антисоветской «Солидарности» и по совместительству католического священника Ежи Попелушко стала мощным фактором эскалации массового недовольства. Католическая церковь социалистической Польши заняла антигосударственную позицию, что было вполне объяснимо: новый римский папа, первый поляк на этом посту, Кароль Войтыла был принципиальным антикоммунистом. В упорном сопротивлении сторонников «Солидарности» была важна роль именно католических пастырей.

И вот глава белорусских католиков, Тадеуш Кондрусевич, целиком и полностью встал на сторону уличных протестующих — и в своих пламенных речах, словно целиком почерпнутых из 1980 года, и в действиях — предоставляя митингующим здания костелов как укрытия и убежища. За это святой отец был вынужден покинуть страну, но ситуация не улучшилась — его заместитель, Юрий Кособуцкий, «подхватил знамя» и с не меньшим жаром бегает в первых рядах редеющего протеста, призывая, проклиная и освящая. Призывы президента к таким церковным деятелям оставить занятия политикой и вернуться к своим пастырским обязанностям никакого успеха не возымели.

Вот любопытно: каково было сидящему в безопасном Риме Каролю Войтыле требовать от своих подчинённых на территории социалистической Польши активно нарушать закон и подставлять самих себя под правовые последствия? Типа «вам Бог воздаст»? Сейчас, надо полагать, действует та же логика — ангажированные политиками католические иерархи делают всё, чтобы испортить имидж своей конфессии в глаза белорусского общества, не заботясь о том, чем это отольётся рядовым верующим — даже, возможно, не участвовавшим в протестах, но запачканных общим позором.

Православные же Белоруссии смогли удержаться от искушения политических разногласий. Единственным неприятным исключением стали демарши архиепископа Гродненского Артемия, в которых он было начал предсказывать «конец сатанинскому необольшевизму в Белоруссии», но вышестоящее церковное начальство быстро одернуло его и подчеркнуло, что не одобряет такие субъективные выпады.

В разыгрывании церковной карты на протестах виден давно привычный цинизм: для самых низменных целей используется самая возвышенная лексика и самые священные понятия, а святынями людей манипулирует те, для кого явно нет ничего святого.

Григорий Игнатов.

источник






Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Кранч снова проигрывают по буллитам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net