160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молчание убивает

Возможность медиков открыто говорить о проблемах — единственный способ победить пандемию.

28 октября Минздрав разослал подведомственным и федеральным учреждениям указ согласовывать любые публичные комментарии врачей о COVID-19 с пресс-службой ведомства. Это нужно для того, чтобы сократить количество «малополезных фактов, предположений и прогнозов» в информационном пространстве и более «эффективно» сообщать людям о новостях, заявили в ведомстве. Но мешать врачам говорить о проблемах — это плохой способ борьбы с фейк-ньюз. Наборот, чтобы Россия с наименьшими потерями пережила вторую волну коронавирусной инфекции, необходимо быстро ввести в действие систему защиты медиков, сообщающих о нарушениях их прав.

Во время пандемии коронавируса российских врачей больше всего беспокоило отсутствие стимулирующих выплат за работу с COVID-19, высокий риск заражений из-за нехватки средств индивидуальной защиты и недостаточное тестирование медперсонала, показал мониторинговый проект «Неочевидные жертвы коронавируса в России». Масштаб этих проблем был весьма значителен, но контролирующие органы и руководство медучреждений либо игнорировали сообщения заявителей-медиков, либо вводили против них санкции.

Такие действия противоречат российскому законодательству. Так, закон о порядке рассмотрения обращений граждан запрещает преследование тех, кто сообщил в госорган или должностному лицу сведения, критикующие их деятельность.

Медики страдали не только из-за отсутствия четкого алгоритма расчета потребности в индивидуальных средствах защиты. Они еще и опасались открыто заявлять об их дефиците. 43% опрошенных медиков сочли эту тему «опасной и рискованной для любого комментирования и обсуждения». Медики боятся открыто заявлять о нехватке оборудования и СИЗ из-за применяемой против них нормы КОАП о распространении недостоверной информации. Это усиливает атмосферу страха и вынуждает врачей передавать сведения в открытые источники анонимно и через третьи руки.

Санкциям за сообщения о проблемах во время коронавируса подвергаются не только российские медики. Так, в США, где больше всего в мире зараженных коронавирусом, врач отделения неотложной помощи Мин Лин был уволен после публикации записи о нехватке средств индивидуальной защиты в своей больнице. Лин подал в суд на больницу за незаконное увольнение, а она обвинила его в нарушении правил распространения информации.

Но официальные органы должны не оказывать на работников давление за то, что они воспользовались другими способами распространения информации, а проверять ее и исправлять свои ошибки.

Аналогичные конфликты повторялись на разных уровнях. Так, давлению со стороны администрации президента США подвергся Рик Брайт, эксперт по иммунологии и экс-директор Управления биомедицинских исследований и разработок. Он был уволен после сообщения о конфликте интересов при заключении контрактов на поставку лекарств для лечения COVID-19. Хотя офис Специального советника минюста США рекомендовал восстановить Брайта в должности, он был понижен, переведен в другое управление, подведомственное минздраву США, и вскоре покинул новую должность: «начальство сделало его работу невыносимой».

В Законе США о защите заявителей прямо прописана необходимость восстановить в должности работника, сообщившего о правонарушениях. Но оказалось, что в сфере здравоохранения плохо защищены не только врачи и медперсонал, но и эксперты и управленцы.

Случаи увольнений за сообщения о проблемах в медучреждениях во время пандемии наблюдались в Китае, Польше, Никарагуа, Венгрии и других странах. Санкциям подвергаются руководители медучреждений, врачи и младший медицинский персонал. Никто не застрахован от давления или угрозы увольнения за распространение информации, которая якобы порочит репутацию медучреждения или всего здравоохранения. Для этого некоторые медучреждения включают в трудовой договор пункт о неразглашении информации о том, как организована работа в госпитале.

Аналогичная практика распространена и в России. Руководство Дивногорской больницы (Красноярский край) предложило работникам подписать договор, по которому они не могут разглашать информацию, ставшую им известной на работе, как конфиденциальную. Более того, один из пунктов договора предписывает медикам сообщать руководству о попытках получить у них такую информацию. Депутат дивногорского горсовета Роман Ульских тогда уговаривал не подписывать этот документ. 

Действенным инструментом защиты врачей и медработников могут стать профильные профсоюзы или ассоциации, оказывающие юридическую поддержку и предоставляющие конфиденциальность заявителям-медикам.

В Великобритании Ассоциация докторов заявила о незащищенности врачей и медперсонала от запугиваний, дисциплинарных наказаний и увольнений из-за публичных высказываний.

Но профсоюзы — не универсальный способ защиты медиков. Во-первых, далеко не все сотрудники медучреждений входят в профсоюзы. Во-вторых, участие в них само по себе может представлять опасность для врачей.

Фото: Юрий Козырев / «Новая газета»

В России во время пандемии медработники подверглись давлению за участие в профсоюзах. Так, в Дагестане руководство Республиканского центра травматологии и ортопедии имени Цахаева грозило увольнением медикам и их родственникам за создание профсоюза. «Гонения начались с осени 2019 года, — рассказывает Евгения Богатырева, врач скорой помощи в подмосковном Королеве. — Причина — мы вступили в профсоюз медработников «Действие». В сентябре в этот профсоюз вступили и дивногорские медики, рассказал депутат Роман Ульских.

Как подчеркивает профсоюз «Действие», в России медработники очень сильно зависят от главврачей, которые всегда могут найти повод для увольнения. Большинство заявлений, передаваемых «Действием» в контролирующие и надзорные органы, медработники подписывают анонимно, боясь санкций от руководства. В Астраханской области на медработников давят не только после сообщений о нехватке СИЗ, но и за информацию об отсутствии стимулирующих надбавок за интенсивность работы во время пандемии, указывает «Действие». В России отсутствуют как законодательные механизмы защиты заявителей-медиков, так и доступные каналы для сообщений о нарушениях их прав. Тем важнее может быть роль профсоюзов.

Чтобы профсоюзы могли успешно справиться с защитой врачей-заявителей, необходимо, чтобы медработники знали об этой их роли. Необходимо сделать эффективными меры по защите заявителей и распространить их не только на постоянный штат медиков, но и на их помощников (студентов, стажеров), не входящих в штат медучреждений.

У профсоюзов должна быть возможность оказывать юридическую и финансовую поддержку медработникам в судебных разбирательствах из-за незаконного увольнения или необоснованных санкций. Оказать такую помощь могут далеко не все профсоюзы. В России в ряде случаев региональные профсоюзные организации возглавляют руководители медучреждений. Понятно, что такие профсоюзы не будут защищать права медработников. Обращаться в них бесполезно, они работают в связке с администрацией медучреждения.

Необходимо создать в России законодательную базу защиты медиков-заявителей. Такие шаги были сделаны в некоторых странах при участии гражданского общества и экспертов уже во время пандемии. Так, в Исландии в мае 2020 г. был принят закон о защите заявителей, который распространяется на любых работников, добросовестно сообщающих о нарушениях на рабочих местах.

Международная и российская практика показывают наличие структурных проблем в системах здравоохранения, которые приняли на себя высокие риски во время пандемии коронавируса. Дефицит средств защиты здоровья и правовой защиты медработников негативно влияет и на защищенность всего общества.

Ограничение свободы высказываний и давление на медперсонал со стороны руководства медучреждений и органы госвласти не является решением проблем, а лишь загоняет их вглубь и увеличивает их масштаб.

Прозрачная и открытая культура отчетности, которая позволяет людям говорить о проблемах безопасности, спасает жизни, отмечает Дженни Воан, руководитель отдела права и политики Ассоциации докторов Великобритании. Сейчас во всем мире заболеваемость COVID-19 снова выросла, и для минимизации рисков в медицинской сфере правительствам необходимо быстро реагировать: сделать прозрачной систему поставки средств индивидуальной защиты и тестирования медработников на коронавирус, проверить все случаи негативного воздействия на медперсонал за сообщения о нарушениях и внедрить систему защиты заявителей в России от негативных воздействий — увольнения, понижения в должности, лишения надбавок и дополнительных выплат.

Алексей Кузнецов
Помощник министра здравоохранения Российской Федерации

— В период пандемии стало очевидно, что в условиях распространения новой инфекции информационное поле стало наполняться различными домыслами, прогнозами, рекомендациями — порой диаметрально противоположными. Кто-то из экспертов рекомендует носить перчатки, кто-то говорит, что лекарства не существует, другие рекомендуют в целях профилактики принимать антибиотики, которые, кстати, могут быть эффективны лишь при бактериальных осложнениях COVID-19. Различные организации и ассоциации стали публиковать свои методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, не имеющие отношения к официальным рекомендациям Минздрава. В результате практикующие врачи оказывались в замешательстве: каким рекомендациям следовать?

Граждане должны иметь доступ к достоверной информации, а не к досужим домыслам. Структура подведомственных организаций и главных внештатных специалистов Минздрава такова, что в названиях учреждений, как и в самом статусе главного внештатного специалиста, указывается на принадлежность к Минздраву России. Таким образом, едва ли не любое высказывание руководителей или сотрудников подведомственных Минздраву учреждений или главных внештатных специалистов трактуется средствами массовой информации и воспринимается аудиторией как позиция министерства.

Минздрав России всегда стремится доносить до граждан и профессионалов здравоохранения максимально достоверную и актуализированную информацию, и наши коллеги являются полноправными участниками информационного процесса. Именно поэтому мы обратились к руководителям наших организаций и уважаемым главным внештатным специалистам с просьбой координировать с министерством свою активность по информированию граждан о мерах по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. Ведь мы все вместе, в конечном счете, несем ответственность перед обществом.

Как иллюстрация ответственного подхода министерства к информации в пятницу на базе подведомственного Минздраву Сеченовского университета, одного из флагманов борьбы с COVID-19, состоится большой федеральный вебинар, посвященный новым подходам к лечению коронавируса, изложенным в 9-й версии официальных методических рекомендаций Минздрава.

Ведь единообразный подход к лечению пациентов и использование лучших практик врачами по всей стране — это то, что, уверен, поможет нам остановить распространение вируса и сохранить жизни и здоровье наших граждан.

Хочу подчеркнуть, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся различных аспектов их работы, в том числе — проблемных. Более того, Минздрав приветствует открытость и публичность деятельности всей системы здравоохранения. Ведь в лице «четвертой власти» мы имеем надежного союзника, помогающего нам вскрывать наболевшие проблемы отрасли. И вместе мы работаем над улучшением всего российского здравоохранения.

Алена Вандышева — эксперт регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Санкт-Петербурге;
Анастасия Лапунова — аналитик «Трансперенси Интернешнл — Р»;
Светлана Петрова
— журналист.

Материал подготовлен при участии стажеров «Трансперенси Интернешнл — Р», студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Марии Беспаловой и Анны Фильчаковой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Участвовать в городских субботниках стало доброй традицией волонтеров



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Магаданская область обогнала Москву в Рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

"Бородатый мужчина с акцентом" набросился на мужа Яны Поплавской после небольшого ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net