160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кабель NYM – описание, преимущества и сравнение



Сегодня на рынке электротехнической продукции можно встретить как отечественные, так и зарубежные кабели. Как часто бывает, на любой продукт находится его аналог и кабель NYM можно назвать конструктивным аналогом нашего ВВГ – поэтому не стоит обходить стороной их сравнение.

Как показал анализ ситуации – немногие специалисты и обыватели обращают внимание на NYM, и очень напрасно, так как в некоторых ситуациях он будет предпочтительнее. Разумеется, оба кабеля применяются в схожих областях, но имеют разные технические характеристики, плюсы и минусы. И если встал вопрос, какой из кабелей лучше выбрать – придется разобраться в их различиях.

Кабель NYM
Кабель NYM можно приобрети на сайте "Москабель-Комплектация"

Расшифровка кабеля NYM



Если с расшифровкой отечественных кабелей всё более или менее понятно, то с «еврокабелем» немного сложнее. Как показал сбор информации из различных источников – каждый понимает аббревиатуру по-своему, порой выдавая поразительные смысловые конструкции на уровне пятиклассника с русско-немецким словарем в руке. Поэтому, для точной интерпретации, используем оригинальный немецкий стандарт DIN 57250:

N – Normenleitung (Номенклатурный) – произведён в соответствии с техническим стандартом Германии;

Y – Isolierung der Adern aus Polyvinylchlorid – изоляция жил из поливинилхлорида;

M – Mantelleitung – кабель в оболочке.

Расшифровка кабеля NYM
Расшифровка кабеля NYM

Технические характеристики



Напряжение переменного тока: 0,66 кВ
Температура эксплуатации: От -50 °С до +50 °С
Максимальная влажность воздуха, при t +35 °С: 98%
Минимальная температура монтажа без прогрева: -5 °С
Минимальный радиус изгиба кабеля: 4 собственных диаметра
Строительная длина (в бухтах): 50 м
Строительная длина в барабанах: 500 м
Срок службы: 40 лет


Конструктивные особенности NYM



Кабель NYM обладает рядом различий с нашим ВВГ, которые значительно сказываются на его свойствах. Чтобы в этом разобраться, для начала рассмотрим общую конструкцию кабеля:

1. Медные однопроволочные, либо многопроволочные жилы 1-4 класса гибкости, сечением от 1,5 до 35 мм2. Количество жил варьируется от 2 до 5;
2. Изоляция жил из негорючего ПВХ пластиката с цветовой разметкой;
3. Промежуточный изоляционный слой из мелонаполненной резины;
4. Наружная оболочка из негорючего ПВХ.

Кабель NYM от производителя
На сайте "Москабель-Комплектация" можно найти кабель NYM от производителя

Кабель NYM производится по европейскому стандарту DIN 57250, который определяет его как негорючий электропроводник. В отличие от наших стандартов, в которых используется только негорючий ПВХ-пластикат, в NYM применяется слой негорючей мелонаполненной резины, находящийся между изоляцией жил и оболочкой. К тому же, состав ПВХ-пластиката значительно различается.

Преимущества и недостатки кабеля NYM



Основные достоинства кабеля NYM перед отечественными аналогами заключаются в следующем:

- Выше эластичность. Благодаря промежуточному резиновому слою и меди более высокого качества, кабель обладает большей гибкостью. Это свойство облегчает прокладку кабеля в узких каналах и труднодоступных местах, так же повышает выносливость кабеля на изгиб.
- Кабель легко зачищается. Мелонаполненный слой, за счет своей вязкости прикрывает изоляцию жил от порезов во время зачистки оболочки.
- Низкая горючесть, обеспечиваемая мелонаполненным слоем. В отличие от отечественных кабелей, в которых негорючей являются оболочка и изоляция – кабель NYM в большей степени защищен от внутренних возгораний проводки, то есть от пожаров вследствие коротких замыканий.
- Лучшая защищенность от влаги, которую обеспечивает внутреннее заполнение.




Цена: от 38 руб/м


В НАЛИЧИИ


По вопросам приобретения
8 (499) 340-02-39


или отправьте заявку на zakaz@tdsevcable.ru


БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ КАБЕЛЯ
































Из минусов в сравнении с отечественным ВВГ стоит выделить то, что изоляция NYM хуже выдерживает ультрафиолет – пластификаторы, входящие в состав этой версии ПВХ, со временем «выпариваются» под прямыми солнечными лучами, отчего изоляция может начать растрескиваться. Также стоит отметить, что температурные режимы в сравнение с нашим кабелем значительно уже, как при нагреве, так и при замерзании.

Сфера применения кабеля NYM



Кабель NYM считается бытовым кабелем, то есть применяется для прокладки в обычных зданиях, а не на крупных производствах или кабельных трассах. В остальном же кабель универсален и может применяться в большинстве установок напряжением до 660 Вольт, за исключением условий риска механических повреждений, агрессивных химических воздействий и экстремальных температур.
И исходя из особенностей, кабель NYM можно порекомендовать для внутренней прокладки внутри зданий и сооружений. К тому же, кабель NYM устойчив к взрывам. Кабель применим как для освещения, так и для розеток. Выводы из трансформаторов по воздуху допустимы, но только при применении армированной гофротрубы либо кабельных лотков. Также гофрированная труба понадобится для протяжки кабеля по стенам зданий. Грамотным решением будет применение кабеля NYM в деревянных домах, с целью минимизировать риск пожара от коротких замыканий.


Где приобрести кабель NYM



Москабель-Комплектация

Теперь можно подвести краткий итог. Сравнивая NYM и ВВГ – проще сказать, что NYM для внутренней прокладки, ВВГ для внешней. Но это не совсем так: оба кабеля по-своему надежны в обеих ситуациях, поэтому, зная вышеописанные нюансы, каждый сам в праве решать, в сторону чего склонить свой выбор. Если вы заинтересовались в кабеле NYM – стоит обратить внимание на сертифицированных дилеров кабельной продукции, крупнейшим из которых является Москабель-Комплектация.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

Для школьников Подмосковья провели урок по теме образования в Китае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net