160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Метания Варшавы. В Польше готовят пляску на костях в Смоленске

В среду, 26 февраля, МИД РФ подтвердил готовность оказать содействие визиту польской делегации в Смоленск и Катынь 10 апреля. Но в Польше эту поездку пытаются использовать в ходе президентской кампании.

В Министерстве иностранных дел России также отметили, что ожидают от Варшавы деталей поездки. В дипломатическом ведомстве также выразили удивление тем, что в Польше кто-то мог подумать о каких-либо препятствиях со стороны России.

Очевидно, это был выпад в адрес замглавы МИД Польши Шимона Шинковского вель Сенка, который 19 февраля заявил: «Мы ждём ответ, но мне тяжело себе представить, что две такие важные годовщины не могли бы быть достойным образом организованы, раз наивысшие власти Польши выразили такое желание. Я не представляю себе, чтобы было отказано в этом. Это было бы абсолютно непонятно. Мы не ожидаем негативных сценариев».

При этом сами польские власти пока не могут окончательно определиться даже с составом делегации — ведь в стране набирает обороты кампания по выборам президента, которые состоятся 10 мая.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском самолёт Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и десятками высших должностных лиц этого государства при посадке под Смоленском зацепил крылом берёзу и разбился, погибли все 96 пассажиров и членов экипажа.

Тогда польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях по случаю 70-й годовщины массового расстрела там польских офицеров сотрудниками НКВД.

То есть ныне речь идёт сразу о двух траурных годовщинах, о которых премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал 13 февраля 2020 года: «Оба эти события навсегда изменили историю Польши».

Собственно, именно утром 13 февраля руководитель канцелярии главы правительства Польши Михал Дворчык сообщил о том, что 10 апреля Моравецкий хотел бы посетить Смоленск и Катынь.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли глава правительства во время визита в РФ встретиться со своим российским коллегой, Михал Дворчык подчеркнул, что эта поездка «не будет носить характер двустороннего визита». Когда же его спросили, хочет ли президент Анджей Дуда также поехать в Смоленск, чиновник ответил, что не знает об этом и может говорить только о подготовке со стороны канцелярии премьер-министра.

Такие заявления вызвали раздражение у президента Польши Анджея Дуды. Он, во-первых, постоянно подчёркивает свой статус первого лица государства (при этом полномочия у премьера значительно шире), а во-вторых — борется за переизбрание на второй срок.

Ещё 1 февраля государственный секретарь канцелярии президента Польши Анджей Дера заявил, что «пан президент лично не является сторонником поездки в Россию». Чиновник также отметил, что 10 апреля в этом году — это Страстная пятница у католиков, и вообще до сих пор не ясно, как будут выглядеть траурные мероприятия в РФ.

«Поэтому я думаю, что в нашей стране пройдут мероприятия с участием президента. Но я думаю, что польская делегация будет в Смоленске», — добавил Дера.

И вдруг без согласования с президентом Польши, который согласно Конституции определяет внешнюю политику страны, премьер фактически назначил себя главной этой делегации.

Поэтому окружение президента решило, что сотрудник премьер-министра «полез поперед батьки в пекло». Заявления Дворчыка было воспринято как попытка уменьшить роль президентского дворца в подготовке визита польской делегации в Россию.

Через несколько часов официальный представитель канцелярии президента Польши Блажей Спыхальский на срочно созванной пресс-конференции заявил: «Президент выразил надежду, что премьер-министр Матеуш Моравецкий и правительство Республики Польша предпримут шаги с целью надлежащей подготовки мероприятий, во время которых польское государство должным образом почтит память жертв Катыни в 80-ю годовщину совершения этого преступления Советским Союзом».

На вопрос журналистов, поедет ли с премьер-министром президент, Спыхальский сказал, что «Михал Дворчык должен ещё многому научиться».

«Мы стоим перед президентским дворцом. Это одно из самых важных, если не самое важное здание в нашей стране, это резиденция президента, и ответственность за слова в этом месте иная, чем у пана Дворчыка», — добавил представитель президента.

Правда, после обеда 13 февраля оба чиновника опубликовали в Твиттере совместное фото, сопровождающееся словами: «Нужно быстро выяснять мелкие недоразумения. А все, в том числе журналисты, должны заботиться о точности в цитировании заявлений».

А ещё позже Матеуш Моравецкий написал в Фейсбуке: «10 апреля 2020 года, в 10-ю годовщину Смоленской катастрофы, я хочу поехать в Смоленск и Катынь, чтобы почтить память жертв ужасного советского преступления в Катынском лесу, и жертв Смоленской катастрофы».

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в планах Владимира Путина нет визита в Смоленск 10 апреля.

15 февраля глава польского МИДа Яцек Чапутович сообщил, что посольство Польши в Москве направило ноту в МИД России с просьбой содействовать организацию визита польской государственной делегации 10 апреля в Смоленск и Катынь.

17 февраля глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик заявил, что продолжаются дискуссии относительно формата делегации на траурных мероприятиях. В тот же день официальный представитель президента Польши Блажей Спыхальский отметил, что «для президента крайне важно, чтобы этот день был отмечен достойным образом».

Спыхальский напомнил, что президент говорил об этих ожиданиях с премьер-министром Матеушем Моравецким, и сообщил, что по этому поводу продолжаются переговоры, в том числе и закулисные.

Но если польские чиновники хотя бы пытались изображать приличие, то пропагандисты говорили то, что у властей на уме.

18 февраля в эфире радиостанции RMF FM директор финансируемого из бюджета Польши телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская-Гузы заявила: «Я считаю, что польская делегация может появиться в России и, возможно, даже должна. Не затем, чтобы встретится с Владимиром Путиным, с каким-то там премьер-министром, имени которого никто не помнит, или с кем-то еще — а просто чтобы на месте, в Катыни, на месте мученичества польских офицеров, а также на месте катастрофы польского самолета, отдать дань памяти тем, кто погиб.

Думаю, что мы имеем право потребовать этого от Российской Федерации. Будут ли они сопровождать нас там на уровне заместителя министра — не тот случай. Не за этим приезжаем, не к ним — речь о том, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, и это самое главное в этом случае».

К чести российской дипломатии, ни на эти слова, ни на упомянутые выше иезуитские формулировки замглавы МИД Польши, в Москве из уважения к памяти погибших не отреагировали.

Ныне подготовка визита польской делегации переходит в техническую плоскость, и 26 февраля Михаил Дворчык, отвечая на вопрос, будет ли в начале марта принято решение о её составе, ответил: «Мы ведём диалог с властями Российской Федерации и анализируем возможности на основе текущей информации. Если решение будет принято, мы об этом сообщим».

На самом деле главной интригой является то, приедет ли на место гибели своего брата-близнеца Ярослав Качиньский, председатель правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (ПиС), который стоит как за Дудой, так и за Моравецким.

Ещё в начале февраля о таких планах Качиньского сообщил журналист радио RMF FM Роберт Мазурек, но официального подтверждения этой информации до сих пор нет. При этом где бы не находился Ярослав Качиньский 10 апреля 2020 года, несомненно, что он использует годовщину катастрофы под Смоленском для атак на Россию и своих политических оппонентов, которые сохраняют шансы победить на президентских выборах.

Как отмечала близкая к власти польская газета Rzeczpospolita в статье «Смоленская ловушка перед президентскими выборами», польский политический календарь в этом году ужасен.

«Десятая годовщина смерти Леха Качиньского и 95 других пассажиров в «Туполеве» и 80-я Катынского преступления приходятся ровно за месяц до президентских выборов. На этом этапе Анджей Дуда должен проявить себя как жёсткий лидер, который не уступит Кремлю, но также лично почтит память польских офицеров и жертв авиакатастрофы. Особенно заинтересован в этом Ярослав Качиньский, который тоже хочет быть на месте смерти своего брата», — отмечается в статье.

Напомним, что хотя через месяц после трагической гибели Леха Качиньского его брат в обращении к российскому народу сказал: «Дамы и господа, друзья-россияне, сегодня, 9 мая 2010 года на Красной площади должен был быть мой любимый брат, президент Польши Лех Качиньский. Я знаю, о чем бы он думал, глядя с гордостью на марширующих польских солдат. Он бы думал о миллионах солдат, миллионах российских солдат, погибших в войне с германским Третьим Рейхом».

Однако очень скоро всё изменилось. Лидер ПиС стал публично обвинять в катастрофе Россию, и это стало своеобразным «символом веры» его соратников. Ярослав Качиньский начал проводить ежемесячные траурные шествия памяти погибших под Смоленском, постоянно ужесточая русофобские заявления.

Которые, к сожалению, дали эффект, усилившийся конфликтом на Украине.

В мае 2015 года выдвиженец Качиньского Анджей Дуда выиграл президентские выборы, на парламентских выборах в октябре 2015-го партия «Право и Справедливость» получила большинство в Сейме и сформировала правительство, сохранив власть и после очередных выборов в ноябре 2019-го.

В целом же, начиная с 2015-го, ПиС выигрывала все выборы в Польше: упомянутые президентские и парламентские, а также местные и выборы депутатов Европарламента. Однако ныне, согласно опросу социологической компании Ipsos, гипотетические результаты кандидата от этой партии Анджея Дуды во втором туре президентских выборов отличаются от рейтингов основных соперников лишь на показатель статистической погрешности — примерно на 2%.

Поэтому использование польскими властями годовщин катастрофы под Смоленском и расстрела в Катыни в ходе избирательной кампании становится практически неизбежным.

Олег Хавич


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Ефимов: Объекты инфраструктуры построят по программе КРТ в Южном Бутове



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Карлсон: США примут законопроект о замороженных активах России для их воровства



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Москва

России необходимы настоящие офицеры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net