160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Окончательная справка о величии

Нелегко приходится российской конституции, если российскому гражданину перестает хватать севрюжины с хреном.

Вот и сейчас — времена тяжелые, а развлечений не так уж чтобы и много: обличать наклонности, разоблачать происки да переписывать её— матушку конституцию.

Предложения поступают разные, в зависимости от симптомов. Кому поставить надежный препон на пути геев и феминисток, кому закрепить статус русского народа. Геи пусть пока подождут. В конце концов — это наши, то есть суровые северные геи. А вот русским народом и его статусом я предлагаю заняться незамедлительно. Очень уж вопрос деликатный.



Итак, есть предложение внести в Конституцию России положение, которое закрепляло бы статус русского народа как государствообразующего. Есть несколько вариантов. Первым был вариант, предложенный Константином Затулиным.

Он предложил изложить преамбулу конституции с небольшими изменениями: не «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», а «Мы, русские, в союзе с другими братскими народами, сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле».

Почтенный депутат полагает, что поправка нужна для того, чтобы «отразить важную, системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России». Мало, очень мало говорится о русских в конституции, считает депутат — лишь раз — в статье 68 главы 3, где сказано, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». И этого «явно недостаточно».

Удивительно. Не в первый раз встречаюсь с этим интереснейшим аргументом и удивляюсь каждый раз.

«В Конституции Российской Федерации нет упоминания русских и их исторической роли в создании России как государства».

Для людей, разделяющих точку зрения уважаемого Константина Федоровича, у меня есть неожиданное предложение: а не сходить ли вам, мои дорогие, к окулисту?

Дело в том, что я только что сам лично убедился, что в Конституции России есть четкие и конкретные указания на русский народ и его решающую историческую роль в создании российской государственности. И этих указаний в Конституции России — более шестисот. Именно столько раз в конституции используются слова с корнем «росс»: «Россия», «российский» и т. д.

Возможно, это для кого-то откровение уровня «пирамиды построены не инопланетянами, а людьми», но само слово «Россия» означает, что страна, которая носит это гордое имя, носит его потому, что приняла его от народа, который его создал — от русских.

Еще точнее говоря — от россов. Потому что во времена создания нашего государства наших предков в основном знали именно под этим именем, а их страну, соответственно, стали называть «рОссия» с ударением на первую гласную «о».

Точно так же германцы дали имя Германии, франки — Франции, а англы —Англии.



Поэтому если у вас есть потребность в том, чтобы оставить свое родовое имя в истории — это желание уже исполнено, и довольно давно. И если вы как-то ухитряетесь этого не замечать — это более говорит о вас, нежели о состоянии российской истории, топонимики или конституции.

Желание еще раз упомянуть о себе, как-то напомнить — оно никак не связано с конституцией и правом. В данном случае конституция играет роль забора, на котором хочется написать «здесь был Вася», «панки хой» или что-то другое, чтобы как-то манифестировать свое существование, обозначить свое присутствие.

Проще говоря, у людей, которым остро требуется обозначить свое существование — та же проблема что и у подростков, разрисовывающих стенки подъездов (кстати: поймаю — уши надеру!) — проблема самоидентификации, экзистенциальный вызов, потребность в признании со стороны других людей.

Подросток находится в периоде, когда вопросы «кто я?», «зачем я?», «кому я нужен?» уже есть и стоят в полный человеческий рост, а ответов на это в виде дела, которое дает достоинство и реализует как творца, семьи, которая дает любовь и ответственность, еще нет. Вот и приходится кричать людям и Вселенной маркером на стене, что ты — Вася, что любишь Лену, что слушаешь «Металлику». Или «Хаски». Что ты русский.

Это все маета от безделья.

Лечится это ответственностью, любовью и работой. Как только у человека в руках оказывается настоящее дело на пользу людям и стране, то есть русское дело, так этот человек заполняется русским смыслом. Был Вася из третьего подъезда, стал русский инженер Василий Алексеевич. Был Петя из четвертого дома — стал русский летчик. Была Земфира из соседнего двора — стала русская учительница Земфира Салмановна Талганова (никогда вас не забуду, Земфира Салмановна!). Был шкет и сопляк — уши врозь, шея тощая, в голове ветер свистит, а стал — отец семейства с умными глазами и крепким рукопожатием. Честный человек.

Есть, впрочем, и другой сорт нуждающихся в «русских поправках». Этим очень хочется побыть «золотой молодежью». Походить, задрав нос, попозволять себе то, чего другим нельзя. Самоутвердиться. Ну, кто поумнее — тому хочется правильно активы поделить. В нужную национальную сторону. У кого нос курносее, икон на стене больше — тому и собственность.

Но вместо папы миллионера или генерала, которых не оказалось, все эти правильные удовольствия должны этим людям обеспечить мы с вами, а также Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Васильевич Суворов, и Александр Сергеевич Пушкин. Как авторитеты, папы и уродившиеся специально для драк во дворах старшие братья.

Лечится это тоже делом.

И подзатыльником.

Кстати, должен сказать, что даже в самый первый раз Русь собралась именно для дела.

Было это так: «В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и … пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. … и сказал Олег Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода», и показал Игоря: «А это сын Рюрика». И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли. И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся Русью».

Таким образом, Русь впервые возникла как военный союз финских, славянских и варяжских племен, объединившихся для того, чтобы прекратить власть самозванцев в Киеве.

Тоже кстати, хорошее дело.

Актуальное.

Роман Носиков, https://riafan.ru/1252803-okonchatelnaya-spravka-o-velichii-roman-nosikov-o-russkikh-popravkakh

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Москва

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

В Ступине пройдет конкурс по поддержке талантливой молодежи



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Ипотека в России: недоступная роскошь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net