160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Радио "Свобода": "Умные уехали, смелые работают". Штаб Навального перед выборами




Илья Данилов, координатор штаба Навального в Липецк

Активисты штаба Навального в Липецке 30-летний Илья Данилов, 27-летний Владислав Злобин и 21-летний Александр Наумов объявили, что примут участие в выборах в городской совет депутатов. Сейчас большая часть мундепов Липецка – члены партии “Единая Россия”. Сторонники Навального призвали горожан 13 сентября отдать свои голоса им, чтобы “огорчить единороссов”. В интервью Радио Свобода активисты рассказали, чему их научили выборы в Мосгордуму и как они победили Центр “Э”.

Илья Данилов планирует собирать подписи за свою кандидатуру в депутаты по 29-му избирательному округу:

Сейчас хорошее время для оппозиционеров идти в политику

– Я помогал кампании Ивана Жданова во время выборов в Мосгордуму. Агитировал за него на улицах и организовывал поквартирный обход. Я сначала думал, что выборы в Мосгордуму – не очень важное событие, но потом понял, каким важным делом они стали. Многие прохожие, которых я агитировал за Жданова, требовали доказательств того, что этот кандидат не представитель "Единой России". Они знали, что испугавшиеся поражения едросы пошли на выборы как самовыдвиженцы. Выборы в Мосгордуму показали, что люди готовы выбирать независимых кандидатов. Сейчас хорошее время для оппозиционеров идти в политику.

– Но, возможно, так было только в Москве и лишь среди определенной части жителей?

– По моему мнению, Путина и едросов поддерживает 5% населения. Власть это прекрасно чувствует, нервно стучит ножками и машет ручками в разные стороны, пытаясь подкупить людей бесплатными обедами в школах и одновременно изменить Конституцию. Но это не поможет: антирейтинг существующей власти, по нашим наблюдениям, огромен. У нас есть все шансы проредить ее ряды. Я хотел принять участие в последних выборах губернатора Липецкой области, но понял, что не смогу собрать достаточного количества подписей муниципальных депутатов. Так что мы решили начать с выборов в Горсовет. Это очень непопулярные выборы, но мы сделаем все, чтобы люди приняли в них участие. Для того, чтобы сбросить "ЕдРо", надо убедить население приходить на все выборы, которые проходят.

Антирейтинг власти, по нашим наблюдениям, огромен. У нас есть все шансы проредить ее ряды

– Вы готовы к тому, что подписи за вашу кандидатуру могут забраковать, а вас не допустить?

Мы будем стараться каждого человека, который поставит подпись, снимать на видео, чтобы у нас были доказательства. Нам немного подписей надо собрать 75–85. Мы прекрасно понимаем, что местная власть не горит желанием нас пускать в Горсовет мы уже большая проблема для администрации Липецка, поэтому мы готовы к противостоянию. Я буду использовать свой опыт работы во время избирательной кампании Жданова.

– Чем вы лучше депутатов от “Единой России” и что можете предложить жителям своего округа?

Я прекрасно знаю район, от которого иду на выборы. Я тут живу, хожу пешком по улицам и езжу на общественном транспорте. О проблемах автомобилистов я тоже знаю. Например, знаю, что стоимость места на единственной подземной парковке в нашем районе очень большая. Я кандидат от народа, как бы плакатно это ни звучало. Кроме того, я смогу задавать неудобные вопросы администрации и делать так, чтобы общественное мнение влияло на решение важных городских вопросов. Лучше я тем, что власть как таковая меня не интересует, иначе я уже давно был бы членом “Единой России”. Власть мне нужна, чтобы сократить социальный разрыв между чиновниками и остальными людьми.



Штаб Навального в Липецке
Штаб Навального в Липецке


– Как вы собираетесь противостоять соперникам из “Единой России”?

Мы будем делать расследования о кандидатах в депутаты Горсовета. Мы расскажем, как депутаты-единороссы работали последние годы. Открою секрет: они, по нашему мнению, никак не работали. Расследования мы будем записывать на видео и выкладывать на странице штаба в социальных сетях. Избиратели пусть сами решат: хотят они, чтобы все оставалось по-прежнему, или готовы дать шанс новым людям.

– Почему вы думаете, что избиратель вас поддержит?

Сейчас наш штаб поддерживают даже те, кто в 2017 году к сторонникам Навального относился со скепсисом

Я возглавляю штаб Навального почти три года. И я уверен, что мы показали горожанам, как умеем работать. После нашего расследования про школу в Задонске заведено уголовное дело. После другого расследования о коррупции сняли с должности главу города Данков Липецкой области. За это время мы провели много акций протеста. Я считаю, что благодаря нашей деятельности Липецк стал более политически мотивированным городом. Сейчас жители Липецка выходят на уличные акции протеста и интересуются политикой. Когда штаб открыли, горожане не всегда к нам хорошо относились. Да, в нашем штабе не было казачьих погромов и набегов путинских бабушек, но местные жители, напуганные телевизором, вели себя иногда странно. Например, после открытия штаба к нам вбегал мужчина и кричал “резать вас надо”. Я пытался с этим человеком завязать разговор, но он сбегал. В последнее время мы не видим негатива со стороны жителей города. Во время обыска по делу ФБК силовикам не удалось зашугать директора офисного центра и собственницу помещения, которое мы арендуем для штаба. На коронный вопрос следователя СК “Вы знаете, чем они занимаются?” никто не повелся. Сейчас наш штаб поддерживают даже те, кто в 2017 году к сторонникам Навального относился со скепсисом. Конечно, изменение отношения к оппозиции в лучшую сторону ​следствие непопулярных действий властей: пенсионной реформы, уголовных дел против “Сети” и “Нового величия”, преследования участников московских протестов. Люди, которые раньше не были вовлечены в политику, видят эту несправедливость и начинают выражать недовольство. Пока большинство из них делает это в интернете, на кухне, в общественном транспорте, в кафе. Холодильник уже победил телевизор, и народ, по моему мнению, готов искать альтернативу существующей власти.

– Как вы пережили обыски по делу ФБК?

У моей мамы забрали ноутбук, который ей очень нужен для работы. Из нашего офиса сотрудники СК утащили крепления для штативов и старую камеру. Я спросил, почему они забрали только крепления, а штативы оставили. Они нам ничего так и не отдали. Эти меры нас не остановят. Мы записываем ролики на телефон, а если изымут мобильник, будем рассказывать о коррупции в формате наскальной живописи.

– В 2017 году, когда штаб открылся, у вас было много проблем с Центром “Э”. Что происходит сейчас?

Если мы встречаем “эшников”, то снимаем их на видео, задаем им неудобные вопросы и дразним

“Эшники” сначала приходили к моей маме и жене, пытались их запугать, но ничего не получилось. Последний раз я видел “эшника” во время обыска в моей квартире. Он говорил: "Посмотри, до чего ты себя довел". Я ответил: "Вижу, до чего ты себя довел, если в 6 утра роешься в моих вещах". Сейчас, если мы встречаем “эшников”, то снимаем их на видео, задаем им неудобные вопросы и дразним. Они от такого поведения теряются, потому что видят, что их не боятся. Я думаю, мы их победили.



Владислав Злобин, сотрудник штаба Навального в Липецке
Владислав Злобин, сотрудник штаба Навального в Липецке

Владислав Злобин хочет стать кандидатом в депутаты по 26-му избирательному округу Липецка. Вот что активист рассказал Радио Свобода:

Меня больше всего волнуют проблемы людей с ограниченными возможностями. В Липецке почти нет доступной среды для инвалидов-колясочников. Я их не вижу на улицах, хотя знаю, что людей с ограниченными возможностями в городе много. Мне бы хотелось начать создавать в Липецке доступную среду и менять отношения к людям с инвалидностью. Я болен диабетом 1-го типа, и долгое время у меня была инвалидность, потом ее сняли, потому что изменили нормативы. Я, чтобы получить льготные рецепты на препараты, встаю в 4 утра, в начале 6-го я уже в поликлинике, а в 7 часов там выстраивается очередь в 90 человек. И не все успевают попасть к врачу. Кроме того, инсулин нужного вида не всегда выдают в аптеке. Мне приходится покупать лекарства за свой счет. Я работаю на двух работах, поэтому могу себе это позволить, но многим трудно платить каждый месяц 5 тысяч рублей за инсулин.

– Вы называете себя зоозащитником. Как планируете защищать права животных в Липецке?

Я понял: нельзя защитить права животных, пока нарушают права человека

Администрация города объявила тендер на уничтожение и утилизацию уличных собак и кошек. ​Мы были против такой меры регуляции численности бездомных животных в городе. Мы считали, что эту проблему можно решить гуманными методами.​ Мы боролись с отстрелом животных: проводили митинг, собирали подписи, писали жалобы в прокуратуру. Она долго тянула с ответами, переадресовывала жалобу из одного ведомства в другое, пока не закончился контракт. Мы добились штрафов для администрации, но закупку не отменили. Я во время борьбы против отстрела забрал себе собаку, которая жила на городском рынке и, скорее всего, была бы убита. Назвал ее Тигришкой, она до сих пор со мной. Вот и весь итог зоозащиты. Я понял: нельзя защитить права животных, пока нарушают права людей. Поэтому из зоозащитников перешел в сторонники Навального.

– Почему вы хотите стать мундепом?

В первую очередь, чтобы показать, как должны быть выстроены отношения между жителями и депутатом. Возможно, если люди увидят, что человек, наделенный властью, может быть открытым, честным и работать для общества, которое его выбрало, то они начнут требовать этого от других чиновников.

Сокамерники дали мне кличку Депутат

– Вы как сотрудник штаба Навального в Липецке сталкивались с давлением со стороны силовиков?

Неизвестные люди (мы предполагаем, что “эшники”) писали мне, что я из-за работы в штабе Навального не получу льготный инсулин. Силовики приходили к моей маме, думали, наверное, что она, узнав, что я сторонник Навального, будет в шоке. Но мама, в прошлом секретарь суда, поставила их на место. Я 20 суток отсидели вместе с Ильей Даниловым в спецприемнике за участие в "забастовке избирателей". Ничего страшного в спецприемнике не происходило. Я агитировал сокамерников за Навального и рассказывал о прекрасной России будущего. Сокамерники дали мне кличку Депутат.

– Нет желания эмигрировать?

Мы шутим, что сторонники Навального делятся на умных и смелых. Умные уехали, а смелые продолжают работать. Мы в липецком штабе смелые.



Волонтер штаба Навального в Липецке Александр Наумов
Волонтер штаба Навального в Липецке Александр Наумов


Александр Наумов уверен, что без труда соберет подписи за свою кандидатуру в депутаты Горсовета по 14-му округу.

Шесть лет назад мы с мамой и бабушкой по программе переселения соотечественников приехали в Липецк из Узбекистана. Решили, что нам, россиянам, лучше жить в своей стране. Я помню, как мы, растерянные, стояли на вокзале Липецка, не зная, куда идти. Сняли первую попавшуюся квартиру, там даже кроватей не было. Соседка, пожилая женщина, одолжила нам раскладушку. Мы с ней иногда общались. Полтора года назад у нее возникли проблемы с управляющей компанией, и я к тому времени получил юридическое образование и помог ей написал жалобу. Ко мне стали обращаться другие соседки в нашем доме живет много пожилых людей.

– Какие именно проблемы вы помогаете решить?

Обычно это бытовые проблемы, от которых отмахивается управляющая компания. Недавно я добился того, чтобы в квартире соседки починили батареи. Я собрал подписи, чтобы нам сделали ремонт подъезда. Дом стоял без ремонта 6 лет.

– Вы в каком качестве помогаете соседям?

В качестве соседа, бесплатно. Я не могу отказать пенсионерам я вырос в Узбекистане, там принято помогать старикам. Ко мне стали обращаться молодые мамы из соседнего дома-общежития. Там плохие условия проживания: облезлые стены, вечером нет освещения, лифт постоянно ломается. Мамы попросили меня написать жалобу, чтобы рядом с лестницей сделали пандус спускать и поднимать детские коляски. Но в этом нам отказали под предлогом того, что в общежитии не числятся инвалиды-колясочники. Сейчас местные власти должны построить детскую площадку около общежития. Этого удалось добиться с моей помощью. Ко мне домой постоянно приходят жители района и рассказывают о своих проблемах. Видимо, по всему району пошел слух о Саше, который может помочь.

– Соседи поддерживают вас в желании участвовать в выборах?

Конечно, говорят, что будут голосовать за меня. Все согласны, даже бабушка, которой 90 лет. Жители района знают, что я волонтер штаба Навального, и говорят, что им без разницы, какие у активиста политические взгляды, если к нему в любой момент можно прийти и получить помощь.

https://www.svoboda.org/a/30447788.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net