160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Все равно его не брошу»: как партнеры домашних тиранов обманывают себя

Почему многие жертвы нарциссов и домашних тиранов не могут бросить своих партнеров? «Зачастую они сами ищут поводы, чтобы остаться, убеждая себя, что все не так уж и плохо или наладится в будущем», — объясняет психотерапевт Шэри Стайнес.

Порой слишком сложно посмотреть в глаза правде. Признать, что тот, кого мы любим, просто над нами издевается. Гораздо проще обмануть себя, сделать вид, что все хорошо и скоро станет прекрасно, и поверить в это. Вот 10 разновидностей подобного самообмана.

1. Уход в фантазии

Некоторые жертвы жестокого обращения словно живут в альтернативной реальности, убеждая себя, что партнер их любит, просто у него проблемы или «он(а) это не всерьез». Это попытка оправдать неподобающее поведение партнера.

2. «Завтра будет лучше»

Принято считать, что такой тактикой пользуются в основном манипуляторы. На самом деле их жертвы и сами нередко себя обманывают, воображая, что все будет прекрасно после какого-то периода. При этом они забывают о реальности настоящего и живут в полностью вымышленном будущем.

3. «Если я уйду, пострадают дети»

Многие жертвы семейного насилия убедили себя, что детям обязательно нужны оба родителя в семье — даже если у них нездоровые и неблагополучные отношения. Они не понимают, что токсичные отношения между родителями могут принести детям не меньший вред, чем развод.

4. «Он(а) меня любит, просто у него (нее) есть проблемы»

Жертвы пытаются себя в этом убедить, поскольку им тяжело признать, что партнер может на самом деле их не любить. Их также могут убеждать в этом окружающие. «Да, он ругается на меня матом и швыряет вещи, но я знаю, что в глубине души он меня любит». «Да, она флиртует с другими мужчинами, но всегда возвращается домой ко мне».

Любовь проявляется в действиях. Если кто-то вас любит, он как минимум старается не делать вам больно. Да, в любых отношениях партнеры иногда невольно ранят чувства друг друга. Неблагополучные отношения также следуют определенным шаблонам. Жертвы зачастую убеждают себя, что партнер их любит, несмотря на то, что он совсем не заботится об их чувствах.

5. «Я справлюсь»

Говоря себе эти слова, жертвы преуменьшают боль. Они убеждают себя, что недопустимое положение в семье на самом деле вполне приемлемо. Но даже если человек способен справиться с этой ситуацией, стоит ли подвергать себя такому испытанию?

6. «Он(а) просто не может сдержаться»

Жертвы обманывают себя, одновременно оправдывая недостойное поведение любимого человека. Они убеждают себя, что партнер на самом деле не отвечает за свои поступки. Сами нарциссы и тираны охотно поддерживают это заблуждение. Иногда они объясняют свое недостойное поведение алкоголем, психическими проблемами или стрессом. Все это не может быть оправданием для насилия и издевательств, но жертвы часто этого не понимают. Они ищут любой повод сохранить отношения, ведь им кажется, что если расстаться, будет еще хуже.

Как партнеры нарциссов и домашних тиранов обманывают себя, пытаясь сохранить отношения

7. «Он(а) смогут измениться»

Жертвы домашнего насилия часто спрашивают у своих психотерапевтов, сможет ли их партнер измениться, если тоже начнет терапию. Специалисты уверенно отвечают на этот вопрос «нет». Тиран и мучитель не изменится. Измениться может только тот, кто сам этого хочет.

8. «Я смогу все изменить»

В этом случае жертвы либо уверены, что сами виноваты в издевательствах, либо полагают, что если они изменятся, их партнер тоже станет другим человеком.

Иногда жертва понимает, что вина лежит целиком на партнере, но верит, что существует какая-то волшебная формула, которая все изменит. Часто им кажется, что нужно просто сильнее его/ее любить. Из-за этого жертвы не решаются уйти, надеясь, что в будущем смогут все исправить.

Пожалуй, главная проблема здесь в том, что поведение партнера-тирана остается без последствий, что еще больше укрепляет его ощущение безнаказанности.

9. «Это оправданная жертва»

Многие партнеры домашних тиранов осознанно жертвуют собой ради любимого человека и семьи. В результате никому не становится лучше, а жертва теряет себя. Любой, кто хочет помочь, должен в первую очередь убедить ее, что недопустимо терпеть насилие и издевательства.

10. «Амнезия»

У многих возникает своего рода избирательная амнезия — они «забывают» о случаях насилия и издевательств, помня только о радостных моментах в отношениях. У них возникает ложное представление об идеальных отношениях, при этом они отчуждают и подавляют собственную душевную боль.

На самом деле домашние тираны издеваются над партнерами совершенно осознанно. Они не бессильные жертвы, неспособные себя контролировать. Их поступки приносят им удовольствие или выгоду. Причиняя боль другим, они ощущают силу и власть, мстят за обиды или просто получают садистское удовлетворение.

«Если ваш партнер — нарцисс или жестоко с вами обращается и вы хотите изменить ситуацию, в первую очередь нужно пересмотреть свои убеждения относительно отношений. Постарайтесь объективно посмотреть на собственные реакции и шаблоны поведения. Решите, что вы больше не будете заниматься самообманом и не будете любой ценой пытаться сохранить отношения с человеком, который к вам жесток. Цените себя и помните, что вы достойны лучшей жизни!» — советует Шэри Стайнес.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

О реализации программы реновации в Кузьминках



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Москва

Вышел прямо под колеса: ГИБДД расследует странное смертельное ДТП в Кущевском районе Кубани



ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net