160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не дворцовые люди

Путин считает, что бездонные запасы его харизмы закончились, и потому вновь делает ставку на тех, кто может называться профессионалом.



Что общего между отставкой премьера Дмитрия Медведева и отставкой генпрокурора Чайки?


Оба они — герои самых нашумевших расследований Навального.



Фото: РИА Новости

«Он вам не Димона» посмотрели только на YouTube 33 миллиона человек — то есть треть от половины обитателей рунета.

Из него мы узнали о многочисленных дворцах, о домике для уточки, о кроссовках… И все это превратило Медведева в глазах не только публики, но и многих членов элиты в незабавного клоуна. Зачем человеку один дворец — это хотя бы понятно.

Но несколько! Впрок? На запас? На засолку?

«Чайку» посмотрели 10 миллионов человек. И тоже, я думаю, многие содрогнулись, в том числе и элита. Партнерство замов с Цапками. Трупы возле бизнеса сына. Плюс еще мусорный бизнес, плюс подмосковные казино…

И Медведев, и Чайка стали в глазах россиян символами мегакоррупции. Той коррупции, которая совсем уже потеряла берега.

Что общего между Мишустиным и Красновым, которые назначены на их места?


То, что они профессионалы.



Игорь Краснов на приеме у президента. Фото: РИА Новости

Мишустин — это человек, внедривший в мытарство цифровые технологии, на порядок понизившие уровень коррупции и на порядок повысившие собираемость налогов. Оставим в стороне пока главное, а именно: стоит ли вообще драть налоги с мелкого бизнеса в стране во время рецессии (уж не будем спрашивать, на какие сирии, мадагаскары и воровские стройки идут эти налоги).

Отметим пока просто технический момент: Мишустин — профессионал, и никаких дворцов за ним нет. И тот самый полулояльный представитель элиты, который смотрел «Он вам не Димон» и думал: «Это переходит все границы», а теперь смотрит, как Навальный разоблачает домик Мишустина на Рублевке, и думает:

«Эк Навальный загнул. Дом на Рублевке. А что, глава ФНС в пятиэтажке должен жить? Это уже перебор».

То же самое Краснов. Я вам одну маленькую тайну раскрою. Краснов, в частности, — это следователь, который проводил экспертизу, как положено по закону. А как обычно у нас проводят экспертизу? Мы все эти экспертизы видели (вроде экспертизы про «антиценности сатанизма» в песнях Егора Крида). Все они возникают в середине процесса, прямо из воздуха, неведомые адвокатам. Как Краснов проводил экспертизы? Писал обвиняемым и их адвокатам, что вот назначается такое-то исследование, будут такие-то вопросы, нет ли, мол, у вас дополнительных? Следствие рассмотрит.

Почему так делал Краснов? Да потому, что он находил настоящих преступников и имел против них железобетонные доказательства. Ему не надо было липовых экспертиз. И на процессах по его делам присяжные выносили обвинительные вердикты не потому, что им заморочили головы, а потому, что сами видели — обвинение право.

И вот мы могли бы ожидать, что Генпрокурором будет назначен какой-нибудь следак по «делу ЮКОСа» или организатор «болотного дела», или даже «московского», то есть кто-нибудь суперлояльный, супернекомпетентный и суперкоррумпированный. А назначили профессионала Краснова, напоследок на проверку подбросив ему тест с комментариями по делу об убийстве журналистов в ЦАР. Тест Краснов с блеском прошел, сказав, что журналистов в ЦАР убили с целью ограбления! И был назначен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мишустин и стыдные удовольствия. Почему госчиновники в России талантливы, но застенчивы

Что означает замена Медведева и Чайки на Мишустина и Краснова?


Означает, что Путин считает, что бездонные запасы его харизмы кончились и что его харизмы на всех не хватит.



Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Президент Путин вполне серьезно пытается изменить способ, которым он управлял страной, и переменить класс, на который он опирается.

Происходит это не впервые.

В 2000–2014 гг. главной опорой Путина был российский средний класс, белые воротнички и т.д. Всем было хорошо, денег было завались, люди из офисов ездили отдыхать в Турцию, ели в ресторанах.

Какая свобода? Заткнитесь, нам и так хорошо!

В 2014 году (после аннексии Крыма и падения рубля) была сделана попытка опереться на «народ», под которым кремлевские политтехнологи понимали в основном шпану. Тогда в Донбасс повалили некие «Моторолы», и возник Хирург со своими мотопробегами на Берлин.

И, наконец, в 2019-м, после выборов в Мосгордуму, ненавязчиво возник третий класс, который предложил Владимиру Путину свои услуги, — силовики. То есть понятно, что на силовиков Путин опирался всегда, но тут, после того как власть стала стремительно терять рейтинг среди народа и поддержку среди элиты, силовики предложили Путину простую перспективу. Путин опирается только на них, они раскрывают против него заговоры (если их нет — выдумывают), а взамен получают карт-бланш на тотальный дерибан российской экономики, даже более полный, чем тот, что они сейчас имеют.

Такой оборот опасен для общества, но опасен он и для Путина, потому что при нем президент становится полным заложником силовиков. Судя по всему, то, что сейчас делает Путин, — это как раз попытка избежать подобного сценария. Вместо силовиков он пытается опереться на Мишустиных, Красновых, Кириенко и Вайно.

Все 20 лет своего правления власть была устроена очень просто: она неизменно назначала в начальники самых некомпетентных и коррумпированных, чтобы был крючок, на котором можно всех держать. Считалось, что чем меньше человек подходит к данной должности, тем больше он будет благодарен человеку, который его на нее посадил.

А то что воруют… И бог с ними — ТВ наше всех отмажет.

С Мишустиным и Красновым ситуация диаметрально противоположная. Путин впервые произвел назначения, при которых учитывал общественное мнение.

Поможет ли это?


Нет.



Фото: РИА Новости

Ведь не забудем, что прежде чем назначить профессионала Краснова главой Генпрокуратуры, его испытали: например, подкинули дело об отравлении Литвиненко. То есть фактически проверили: да, парень, мы знаем, что ты можешь раскрывать дела, а фальсифицировать ты их можешь?

Но фальсификация и профессионализм — вещи несовместимые. Как у Мидаса все превращалось в золото, так и у нас любой профессионал, назначенный на место, где надо принимать политические решения, превратится в очередного медведева или чайку.

Но тренд — показателен. Путин страшно спешит. Торопится.

Назначает шутовскую комиссию со спортсменами и казаками по пересмотру Конституции, и тут же эта комиссия уже оказывается ненужной. В чем дело? Что такого знает президент, чего не знаем мы?

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

Во время экоакции в Люберцах возвели две башни из старой электроники



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net