160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Посты сквозь годы. Об одной неоднозначной фигуре

Предыдущий пост сквозь годы
Анатолий Приставкин, писатель и чиновник. Или не совсем чиновник? Любопытная личность, в чем-то характерная для постсоветской поры.
Был такой средний советский писатель. Потом он написал повесть "Ночевала тучка золотая", трогательно-мелодраматичную, до слёз, в которой в том числе описал сталинскую депортацию чеченцев - глазами детей. Описал реалистически, без излишней умильности по отношению к самим чеченцам.
Прославился как писатель, а потом почему-то был вовлечен в орбиту кремлевской администрации. Его сделали при Ельцине главой Комиссии по помилованию, а при Путине зачем-то оставили в советниках президента, сохранили ему бессмысленную синекуру. Но тогда на него неизвестно за что вызверился журналист и литератор Андрей Мальгин, истративший на "борьбу с Приставкиным" немало сил и "творческого потенциала" - сочинил про него пьесу и повесть, местами смешные.
С Мальгиным я когда-то работал вместе, потом он по объективным причинам сошел с ума, заодно попытался задним числом оклеветать меня, ну да хрен с ним, речь не о нем.
Приставкина он "победил", тот в конце концов скончался. А я посвятил ему две записи. Первая была выложена еще до того, как Мальгин с глузду съехал.
Поехали

Умер Приставкин

11 июля 2008 года

Да, вот ведь сложно. И никак не получится в данном случае de mortuis aut bene, aut нефиг.

Приставкин - писатель, бывший глава комиссии по помилованию при Ельцине, потом советник президента - пустая бессмысленная синекура. Еще - главный герой повести и пьесы Андрея Мальгина, где он выведен под прозрачным псевдонимом Присядкин.

Литература литературой, однако у меня есть сведения из совсем других, независимых источников (по роду деятельности я не могу не иметь разных весьма осведомленных знакомых), что Приставкин-человек очень похож на Присядкина-персонажа. Да, собственно, такой и есть.

Он сумел вовремя примкнуть к так называемой "демократической" тусовке, многие представители которой заняли удобные "питательные" места возле ельцинской кормушки, но мало кто остался у кормушки при Путине. Приставкин и тут преуспел. Его сохранили как "знаковую" фигуру.

Ну а "знаковой фигурой" он стал благодаря повести "Ночевала тучка золотая". Больше ничего хорошего он не написал. Последние годы ничего писать и не мог. А повесть неплохая. Переоценивать ее не надо (а то у нас нынче и Пикуль уже "великим писателем" стал), но мелодраматический эффект она дает сильный. В принципе, любая мало-мальски сносно написанная повесть о трагической судьбе детей будет сильной по определению. Ну и хорошо. Ничего дурного в этой повести нет, а какая-никакая польза от ее прочтения будет.
И на том спасибо.

Анатолий Приставкин. Историко-политический портрет

2 декабря 2014 года


Анатолию Приставкину не повезло. На него по неизвестной причине ополчился небезызвестный Мальгин, увидевший в этом писателе-чиновнике "воплощение мирового зла", и он с явно непропорциональным применением сатирической силы громил и топтал старика сначала в пьесе, потом в книге "Советник президента".
Ну а я постарался быть объективным...

Анатолий Приставкин проходит по справочникам как писатель и общественный деятель.
Тут можно перефразировать знаменитые слова Ленина по поводу стихотворения Маяковского «Прозаседавшиеся»: не знаю, как насчет литературы, но в политике и общественной деятельности он делал важное и полезное дело.

До поры до времени. Пока возглавлял комиссию по помилованию при президенте Ельцине. Потом, при другом президенте, Путине, комиссию разогнали. Но Приставкин остался в номенклатуре, советником президента, хотя пережил свои полезные функции. Да он же не виноват, что должность превратилась в типичную синекуру, а помилования прекратились.

Писатель занял свое почетное место во многом потому, что наша страна как бы вступила в цивилизованную семью гуманных народов. Именно «как бы».
Ельцин издал указ о сокращении применения смертной казни по одной единственной причине – без этого Россию в Совет Европы не принимали. Да и то было сделано очень по-русски – половинчато, поэтапно. Как рубили кошке хвост в анекдоте.

Смертную казнь полностью не отменили – просто обещали не применять. На высшую меру социальной защиты в виде расстрела наложили суровый и решительный мораторий, и соблюдаем его до сих пор, чтобы из Совета Европы не выгнали. Хотя, согласно социологическим опросам, народ эту государственную мягкотелость не одобрял и не одобряет.

Так бывает везде и всегда. Большинство населения любит простые решения, и чрезмерной гуманностью не грешит.
А вот Кремлю для гуманности требовался гуманитарий, художник слова, инженер человеческих душ со склонностью к общественной работе. Анатолий Приставкин по всем параметрам подходил и занял пустующую нишу.

Пока он был здоров и бодр и пока власть ему не мешала, ставил, где надо, судьбоносную запятую в известной фразе «Казнить нельзя помиловать». За что его можно и нужно помянуть добрым словом

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«В первую очередь желаю здоровья»: Янковский оценил поступки Кологривого



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

В Москве обновят ещё 150 поликлиник



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Юные творцы: ученики школы №2120 завоевали Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Юные творцы: ученики школы №2120 завоевали Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net