160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Русские беженцы в Европе живут лучше, чем ты



Как вы себе представляете лагерь для беженцев? Какие-то грязные палатки за забором, где в ужасных условиях живут сбежавшие от войны женщины и дети? Может быть, вагончики или на худой конец непонятные мрачные общежития? Сегодня я покажу вам, как выглядит лагерь для беженцев в Голландии. Вы, возможно, не в курсе, но в Голландии беженцы живут лучше, чем большинство россиян...

Саша и Лёня живут в лагере на востоке Голландии, в городе Зютфен. Они попали сюда после того, как в России у них начались проблемы с законом. Так как ребята сейчас на стадии получения убежища, я не хочу особо вдаваться в их историю. В конце концов, мой сегодняшний пост не про их судьбу, а про то, как устроены лагеря для тех, кому в родной стране по тем или иным причинам угрожает опасность.



Сначала все беженцы, приезжающие в Нидерланды, попадают в лагерь Тер-Апель, откуда их уже распределяют по всей стране. Туда же попали наши герои. Полиция записала все данные Саши и Лёни, а потом их "этапировали" на автобусе в Зютфен. В лагере они уже восемь месяцев и готовы к тому, что решения о предоставлении вида на жительство (ну или депортации) им придётся ждать ещё несколько лет.

По статистике, в Нидерланды приезжает более 2000 беженцев в месяц, то есть почти 25 000 в год. Это, конечно, без учёта нелегалов. Примерно половина из них остаётся в стране навсегда. Как беженец ты можешь получить либо гуманитарное, либо политическое убежище, но суть примерно одна. Цель любого беженца – найти лучшую долю в новой стране.

Давайте посмотрим, как выглядит лагерь для беженцев в Нидерландах и в каких условиях живут его обитатели.



01. Из Амстердама до Зютфена ехать чуть больше часа. Вокзал недавно отремонтировали, под ним огромная парковка для велосипедов. Саша и Лёня встречают меня на платформе. Я всегда представлял себе лагерь для беженцев как что-то закрытое. На самом деле там нет даже забора. Можно совершенно спокойно передвигаться по городу и даже стране, можно устроиться на работу, даже снять квартиру и жить самостоятельно.


02. Зютфен оказался небольшим, но очень приятным городком. Маленькая голландская сказка.


03. Всё ухожено, везде порядок, даже в пасмурную погоду город очень мил.


04. В такие моменты понимаешь, что такое качество жизни.


05. Улочки, по которым мы идём в лагерь. От вокзала до лагеря через центр Зютфена всего 30 минут пешком.


06.


07.


08.


09. Опавшие листья с дороги собирают в специальные сетки.


10. Въезд в лагерь. По-голландски это не "лагерь", а Asielzoekerscentrum – "Центр просителей убежища". Все его называют просто AZC. Как видно, тут нет никакой охраны или КПП. Можно совершенно спокойно зайти и выйти в любой момент. Посетителям надо зарегистрироваться и получить беджик, что я и сделал. Но никто не следит и не проверяет тебя потом, всё на доверии.


11. Как говорит Лёня, в Нидерландах одни из лучших лагерей для беженцев в мире, а в Зютфене – один из лучших лагерей в Нидерландах.


12. Вход в один из корпусов. Видно, что в холле припаркованы коляски: многие приезжают с детьми. Если ты попадаешь в лагерь с ребёнком, то сначала его отправляют в интернациональную школу, но если он за год неплохо выучит голландский, его могут перевести в обычную голландскую школу.


13. Небольшая детская площадка, она же спортивная.


14. Ребята говорят, что у них единственных в лагере нет велосипеда ). Внешне лагерь напоминает хороший жилой район! Хотели бы себе такой двор?


15. Обитателей лагеря стараются селить по диаспорам – видимо, чтобы избежать конфликтов: африканцев к африканцам, арабов к арабам и т.д. Половина беженцев в лагере в Зютфене – африканцы, очень много иранцев и сирийцев, но вообще, сюда едут со всего мира. Есть даже бывший кандидат в президенты Азербайджана! Русскоязычных набралось человек 10-15 из 740.


16. Как рассказывает Лёня, миграционный кризис 2015 года во многом был связан с тем, что беженцам с сирийским паспортом очень легко давали ВНЖ в Евросоюзе, практически их не проверяя. Поэтому многие люди из Марокко, Алжира и других арабских стран ехали в Сирию, покупали там паспорта и перебирались в ЕС. Сейчас мигрантов проверяют намного более тщательно.


17. На территории ничего особенного, но всё очень чистенько и прилично.


18. В лагере есть школа, детский сад, спортзал, пианино, кружок рисования для детей, занятия йогой, компьютерный класс, игровая комната, медпункт и вообще всё для нормальной жизни.


19. Качельки


20. Балкон в этом корпусе сделали общий.


21. Вход на общую кухню


22. Комната ребят. Она очень маленькая, но в ней есть две кровати, стол, стулья, шкафы, холодильник, телевизор с кучей каналов (включая российские). Дополнительно ребятам выдали чайник, постельное бельё и полотенца. В принципе, как неплохой хостел.


23. Более того, туалет и душ у ребят тоже в номере. Но это редкость, такое есть только в их блоке. В остальных туалеты и душевые общие.


В комнате нельзя курить, жечь свечи, использовать всякие приборы, которые могут легко загореться (типа микроволновки). Также нельзя менять интерьер, но в арабских и африканских блоках на это всем похуй, они вешают на стены всякие ковры, плакаты и т.д. Нельзя шуметь с 10 вечера до 8 утра, но этим правилом все тоже пренебрегают.

За нарушение правил поведения в лагере штрафуют. Если вовремя не убрался, попадаешь на 12 евро (840 рублей), если шумишь – тоже 12 евро. Конфликтовать ни с кем нельзя, буянить тоже. В целом штрафы в размере до 50 евро (3500 рублей), но если тебе уже выдали ВНЖ, то оштрафовать могут и на 2000 (140 000 рублей).

Если нарушение серьёзное (например, ребята видели, как кто-то разбил окно), то сразу же приедет полиция и выдворит из лагеря. Больше этот беженец сюда не вернётся.

24. Планы на ближайшее будущее )


Сейчас каждый из ребят получает пособие в размере 45 евро в неделю (3150 рублей). За жильё им платить пока не надо, так что они тратят деньги только на еду и говорят, что этого вполне хватает. При этом первые пару недель беженцам платят повышенное пособие (90 евро), чтобы они могли купить себе одежду, кухонную утварь и т.д.

Через полгода жизни в Нидерландах беженец получает что-то типа нашего ИНН и уже может официально устроиться на работу. В России Саша с Лёней занимались видеосъёмками, и в Голландии планируют продолжать.

25. Это общая кухня.


26. Ребята готовят тут, а едят у себя в номере.


27. Кухня работает с 6 утра до 11 вечера.


28. Инструкция по уборке кухни. Обитатели каждого номера убираются раз в две недели.


29. В принципе, обедать можно и в общей столовке.


30. Бесплатная прачечная


31. Коридор


32. Если нет своего ноута, можно пользоваться компьютерным залом. Это тоже бесплатно.


33. Кстати, можно устроиться на работу в сам лагерь, но зарплаты чисто символические – 15 евро (1050 рублей) в неделю. В основном надо убирать территорию. Работать надо 4 дня в неделю по 3 часа. Раз в неделю ты должен сдавать отпечатки пальцев, чтобы администрация знала, что ты ещё здесь. Теоретически всю остальную неделю можно находиться где угодно.


34. Небольшой детский сад


35.


36.


37.


38.


39. В лагере для беженцев умеют делать водосток.


40. Это пепельница, вмонтированная в тротуар.


41. Территория очень зелёная: лагерь находится на окраине города и окружён природой.


42. Детские и спортивные площадки


43.


44. В один из магазином парням запретили вход на 12 месяцев за то, что они попытались пройти туда с рюкзаками.


После положительного решения о выдаче ВНЖ беженца прикрепляют к какому-нибудь муниципалитету, и тот ищет ему жильё. Специально для беженцев муниципалитет приобретает квартиры должников, либо ему достаётся недвижимость умершего человека без наследников.

Ещё полгода или год беженец остаётся в лагере в ожидании квартиры. Когда он съезжает в социальное жильё, он получает повышенное пособие и начинает ходить в языковую школу. Кстати, в Зютфене есть бесплатная языковая школа, любой может приходить туда и учить голландский.

Размер пособия после переезда – примерно 900–1200 евро на человека (63 000 – 84 000 рублей), а если вы живёте парой, то 1600 евро (112 000 рублей) на двоих.

Заодно тебе дают 2-3 тысячи евро на бытовую технику, мебель и мелкий ремонт. Жильё предоставляют из расчёта 1 спальня на 1 человека, но оно совершенно пустое, там ничего нет. Могут выделить квартиру в панельке, но, по словам Лёни, чаще это какой-нибудь пустой дом на окраине. Большим семьям дают двух-трёхэтажные дома – в основном это беженцы из арабских стран.

Половину стоимости аренды платит город, половину – сам жилец. Например, если аренда стоит 600 евро, то ты из своего пособия выплачиваешь 300 (21 000 рублей). Какое-то время беженец обязан прожить в социальной квартире.

45.


46.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Эксперт: ипотеки для инженеров и ученых – хорошее начало «настройки» государственных ипотечных программ



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net