160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Удивительная судьба украинца на Вьетнамской войне


671da58d09988da9047c92e6d2daaa66.jpg

Под Киевом, на кладбище в селе Бузовая, есть маленькая могила, увенчанная солдатской звездой. В ней покоится прах Федора Бессмертного, человека с причудливой и по-настоящему трагической судьбой, чьи перипетии и повороты необычны даже для бурного событиями двадцатого века.

Федор Бессмертный встретил войну пятнадцатилетним подростком, который успел пройти через детдом и жил с мачехой в селе Гуровщина, куда переселили их семью в 1939 году. Его отца-крестьянина подвергли репрессиям как "кулака", а мать была вынуждена бежать на Донбасс, чтобы избежать той же участи.

В 1942 году нацисты угнали юного Федю в Германию, погрузив его вместе со сверстниками в товарный вагон для скота. Двоюродная сестра Федора, Зинаида Мищенко, на всю жизнь запомнила, как тогда Федор прибежал к ним домой, избитый и весь залитый кровью.

С тех пор от него пришло только одно письмо, переданное домой невесть каким путем. Парень c Киевщины сообщал, что его содержат в концлагере, за колючей проволокой и заставляют работать на местных "бауэров". И вновь замолчал – на этот раз на долгие годы.

В конце войны оказался в зоне оккупации союзников, в лагере для "перемещенных лиц". Федор не смог вернуться домой - англо-американская администрация препятствовала возвращению советских остарбайтеров. Он скитался в послевоенной Франции, голодал, выполняя любую, самую грязную работу.

Оказавшись в Марселе, вступил волонтером во Французский иностранный легион, поддавшись на пропаганду его вербовщиков: Франция оправлялась от Второй мировой и готовилась к новой войне за свои восставшие колонии.

Федор был отправлен в тренировочный лагерь Сиди-Бель-Абесс, расположенный среди знойных африканских пустынь, где на легионеров нападали алжирские партизаны. Жесткий, даже жестокий распорядок знаменитого Легиона был призван превратить новобранцев в профессиональных, хорошо подготовленных убийц.
Попав в его ряды, человек терял свое имя, а после войны в легионе служила самая разношерстная публика – включая русских белогвардейцев, германских и итальянских фашистов, восточноевропейских полицаев и обыкновенных уголовников.

А после окончания "подготовительного курса" Федора отправили на войну в Индокитай, на защиту Французской колониальной империи, которая разваливалась под ударами вьетнамских повстанцев.
4c2d38b9cb63f1a04e61d0c6d1fc2d71.jpg
Легионеры на улицах Сайгона
Иностранный легион являлся ударной силой оккупационных французских войск во Вьетнаме. Империалисты пытались силой подавить революционное движение и вернуть под свой контроль освобождающиеся колонии Индокитая. Преступный характер этой войны был очевиден даже для наемников-легионеров.

"Я видел, что идет убийство вьетнамцев руками капитализма. Не мог я в этом участвовать. Не мог я стрелять в людей у стенки", – передает нам слова двоюродная сестра Федора Зинаида Мищенко.

Дезертирство из Легиона каралось расстрелом на месте, однако после первых же боев украинец Бессмертный и два легионера-поляка бежали в джунгли. В болотах реки Меконг они встретили 307-й батальон вьетнамских партизан и влились в его состав, повернув оружие против французских оккупантов. Партизанским отрядом командовал бывший студент Фам Хонг Шон.
750cca631734b7235bf3754ad29db0cb.jpg

e9ae34d0a709468c29ebdd0f181c3a83.jpg
Помимо Федора, здесь добровольно воевали многие перебежчики-легионеры: поляки Юзеф Садовский, Эдвард Урбинский и Платон Скржинский, чех Стефан Пастерик, немец Адольф Пешем.

Их товарищ Федор Бессмертный, получивший прозвища "Ань" – брат, и "Льен Со" – "Советский", пользовался всеобщей симпатией вьетнамских бойцов и уважением командира Шона, привлекавшего его к разработке тактических операций. Бессмертный прекрасно владел трофейным французским оружием и подрывным делом, бегло говорил по-вьетнамски и участвовал во множестве боевых операций, за что и получил две медали "За участие в войне Сопротивления".

Он любил петь украинские песни, которые, наверное, странно звучали в гуще тропического леса, и перевел на русский гимн 307-го партизанского батальона: "Кто хоть раз переправлялся через бурные волны Девяти драконов...".

Здесь, в отряде, Федор Бессмертный женился на партизанке Нгуен Тхи Винь, одной из семи детей крестьянской семьи, красивой и мужественной девушке. В шестнадцатилетнем возрасте Винь добровольно ушла в партизанский отряд и в ожесточенных боях с Легионом потеряла кисть правой руки.
Их сын, Николай-Вьет Бессмертный, родился в столице Вьетнама – городе Ханое.

В середине 50-х годов, после шести лет партизанской войны, Федор Бессмертный приехал в родное село Бузовая - умирать. Развившийся во влажном климате джунглей туберкулез окончательно подточил его здоровье. Федору оставалось жить лишь два года. Вместе с Бессмертным на Украину приехала его семья.

Власти отнеслись к Бессмертному настороженно – его потрясающая судьба могла бы свести с ума любого особиста из МГБ. Федора пустили в страну, выделили для временного жилья комнату в сельской музыкальной школе, но так и не дали работу переводчиком с вьетнамского языка, о которой мечтал бывший легионер. В беседе с родными он всегда с особой любовью говорил о Вьетнаме и его людях.

Только после смерти Федора, скончавшегося от туберкулеза тогдашняя всесоюзная газета "Комсомольская правда" опубликовала статью о Бессмертном, назвав его героем Вьетнама. До этого сельчане не знали об этом практически ничего – сам Федор военными подвигами хвастаться не любил.

Жители Бузовой и сегодня помнят вьетнамку Винечку, - она изучала русский и украинский язык, отличалась необыкновенным трудолюбием, честностью и желанием помочь своим новым товарищам. Винь стала ударницей местного колхоза - своей единственной левой рукой она полола свеклу и убирала сено.

Работала точно так, как воевала у себя на родине - с абсолютной самоотдачей. Похоронив мужа Винь Бессмертная вернулась во Вьетнам. Ее письма родственникам Бессмертного шли до самой смерти партизанки.
86b6a3da3507adb7ea5293466760c03b.jpg
Сын и мать Бессмертные.
Сын Федора - Николай Бессмертный впоследствии вернулся в СССР и поселился в Донецке – в 90-х занимался там бизнесом. Сейчас, увы, о нем нет информации.
Память о Федоре Бессмертном пробилась на свет стараниями военного журналиста Леонида Юдина и корреспондента газеты "Сегодня" Александра Марущака.

Трудно найти другой случай, когда фамилия настолько подходила к образу человека. Память о Федоре Бессмертном - бессмертна.
По материалам из интернета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Москва

В Подмосковье задержали закладчика, прятавшего метадон в коробках от спичек



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net