160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Верхние торговые ряды на Красной площади (ГУМ).


Это цитата сообщения lj_foto_history Оригинальное сообщениеВерхние торговые ряды на Красной площади (ГУМ).

Красная площадь с древнейших времен была торговым местом. Торговые ряды напротив кремлевской стены возникли даже раньше, чем сама стена в ее нынешнем воплощении. Ряды лавок начали формироваться тут в 14 веке, а существующие стены и башни Московского Кремля построены в 1485 - 1516 годах.
Торговые ряды не раз горели и восстанавливались. В конце 16 века царским указом было велено строить на Красной площади каменные лавки для большей пожарной безопасности. Тогда же сформировались три больших торговых квартала - Верхние ряды, Средние ряды и Нижние ряды...

Апполинарий Васнецов реконструировал облик Красной площади 17 века. Слева тянутся торговые ряды с лавками. Ближе к зрителю - Верхние ряды, у собора Василия Блаженного видны Средние ряды.

А вот это уже изображение 18 века, выполненное с натуры:
1 (700x367, 297Kb)
А.Ф. Гильфердинг. Красная площадь в 1787 году.

Вид Красной площади тут запечатлен в другом направлении - от собора Василия Блаженного в сторону Иверских ворот... Но Кремль и Торговые ряды на своих местах... При Екатерине II были планы перестроить Торговые ряды по проекту Кваренги, и работы даже начали, но до конца так и не довели.

В 1812 году в большом московском пожаре пострадали и торговые ряды. Когда был изгнан захвативший Москву Наполеон, сгоревшую Первопрестольную начали заново отстраивать, и Красную площадь в первую очередь. Торговые ряды были отделаны архитектором Осипом Бове в стиле ампир к 1816 году.
2 (700x492, 318Kb)
Красная площадь в середине 19 века. Верхние торговые ряды снова одно из самых популярных торговых мест Москвы...

Ампир ампиром, а внутри, судя по старым фото, наблюдался чистый Черкизовский рынок.
18 (700x262, 105Kb)
Вот такие торговые площади скрывались за фасадом с колоннами в глубине квартала... Справа - запертые прилавки первой линии. Когда шла торговля, створки распахивали и развешивали на них товар. А порой выкладывали прямо в тюках...
4_ Малый Ветошный ряд (700x540, 387Kb)

5_Красная площадь_1378686 (700x466, 319Kb)
Конец 19 века. Вся площадь во власти извозчиков... Поджидают "ваньки" у Торговых рядов седоков с покупками, хотя сами ряды в кадр не попали.

6 (700x581, 361Kb)
Средние торговые ряды, старое здание, незадолго до закрытия.

Торговые ряды в центре Москвы не могли оставаться в таком состоянии, и в 1890-х годах их опять перестроили. Дело это было непростое, московский генерал-губернатор и Московская городская дума с конца 1860-х годов пыталась решить этот вопрос, но у торговых помещений было более 600 владельцев, переговоры и согласования шли тяжело. В 1886 году городская управа пошла на решительные меры и закрыла Торговые ряды ввиду их аварийности. Купцы несли такие масштабные убытки, что согласились на перестройку.
На архитектурный конкурс было представлено 23 проекта. Первое место занял архитектор А.Н. Померанцев, ему и поручили строить Верхние торговые ряды. Автора проекта, занявшего второе место, Р.И. Клейна, пригласили работать над Средними торговыми рядами.

Торжественное открытие нового здания Верхних Торговых рядов состоялось в 1893 году.
Вот такими они стали:
Раскрашенная открытка дает представление о цветовой гамме фасадов:
7 (700x420, 411Kb)

Внутреннее оформление:
8 (700x544, 316Kb)

Средние торговые ряды были построены в том же стиле:
9 (700x511, 370Kb)
Средние торговые ряды.
За состояние площади перед Торговыми рядами внимательно следили...

10 (700x472, 245Kb)
Работы по благоустройству перед Верхними Торговыми рядами.

11 (700x499, 208Kb)
Дворники убирают Красную площадь, ок. 1900 года..

19 (700x475, 503Kb)
Начало 20 века. Средние торговые ряды...

13_ Вербное воскресение на Красной площади в Москве (700x528, 339Kb)
Предпасхальная ярмарка в Вербное воскресенье проходила между Торговыми рядами и кремлевской стеной. Чем-то похоже на нынешние фестивали, например Книжные ярмарки на Красной площади.

Революция 1917 года принесла новые веяния в архитектуру. Красную площадь планировали радикально перестроить, а Торговые ряды и собор Василия Блаженного (Покровский собор) снести.

Вот ведь как дело могло повернуться:
14_Наркомтяжпром-Константина-Мельникова-оригинал1 (700x524, 243Kb)
Проект перестройки Красной площади, подготовленный Константином Мельниковым. Маленький Кремль и маленький мавзолей совершенно теряются на фоне планировавшихся советских небоскребов.

К счастью, Красная площадь уцелела, энтузиастами в 1930-е годы был спасен от сноса Василий Блаженный, и.Верхние торговые ряды (ГУМ) остались с нами...
15 (700x525, 423Kb)

16 (700x426, 487Kb)
Правда, памятник Минину и Пожарскому переехал на другое место в 1931 году... Но тут, у собора Василия Блаженного нашим героям совсем неплохо.

https://foto-history.livejournal.com/12935690.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Москва

В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Школьников из Лобни посвятили в кадеты на торжественной церемонии в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net