160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новая Газета: Розовые очки государства

Как Росстат всего за один год догнал и перегнал советскую статистику

В позднесоветское время был такой анекдот. Поезд останавливается из-за того, что рельсы закончились. Реакция разных советских лидеров на эту ситуацию. Сталин: «Машиниста расстрелять, пассажиров арестовать, вывести из поезда, пусть несут дальше поезд на руках». Хрущев: «Рельсы сзади разбирать, впереди укладывать». Брежнев: «Шторы закрыть, поезд качать».

Вот сейчас мы наблюдаем именно этот выбор — «Шторы закрыть, поезд качать». Росстат, переданный в введение Минэкономразвития, в последний год рапортует о темпах роста важнейших макроэкономических показателей, что не находит подтверждения при их сопоставлении с зависимыми показателями.

Нарисованный 5%-й прирост строительных работ по итогам 2018 года должен был сопровождаться ростом транспортных перевозок, производства строительных материалов и т.д. Но этого в цифрах Росстата не было. Если это разовое событие, как нам намекнули («ввод большого секретного объекта»), то в 2019 году должно наблюдаться снижение — не наблюдается. То есть по обоим направлениям элементарной проверки (межотраслевых сопоставлений и сопоставления временных рядов)

получается, что эти 5% прироста были нарисованы. Сомнений в этом не осталось, по-моему, уже ни у кого.

Наиболее откровенно фальсифицируются данные по динамике промышленного производства, строительства, инвестициям в основной капитал. Возможно, правда, и другое объяснение — именно в этих сферах стоимостные параметры проще всего сопоставить с натуральными, и поэтому фальсификации просто более заметны. Цифры Росстата по темпам прироста промышленного производства в июне, в июле и в августе 2019 года (к соответствующему периоду прошлого года) — 3,3%; 2,8%; 2,9% — абсолютно невероятные.

Это хорошо видно, например, при их сравнении с грузооборотом транспорта, который в эти три месяца даже снижался, с динамикой потребления электроэнергии и т.д. В 2019 году впервые в отечественной истории сложилась ситуация, когда диапазон оценок аналитических центров, занимающихся оценкой макроэкономической динамики, даже близко не пересекался с цифрами Росстата.

Консенсус ведущих аналитических центров по темпам прироста промпроизводства (среднеарифметические оценки) в июне–августе: 0,4%; 1,8%; 1,2%.

Практически все авторитетные макроэкономисты в течение текущего года высказывали свое критическое отношение к деятельности статистического ведомства, разоблачая на конкретных примерах несостоятельность отдельных показателей.

Столь грубая накрутка динамики связана, по-видимому, с двумя обстоятельствами. Во-первых, исчерпаны возможности накруток за счет менее бросающихся в глаза инструментов. Долгое время очень помогал нарастить на бумаге динамику производства т.н. «досчет серого сектора», т.к. доля серого сектора в экономике оценивалась весьма волюнтаристски. Если в каком-то году эта доля оценивалась в 33% от «белого сектора», а в следующем году ее оценивали в 35%, то это давало накрутку примерно в 1,5% при действительном приросте «белого сектора» на 5%. Но загнать долю серого сектора более 50% как-то совсем неприлично, политически опасно. Поэтому потребовались другие методы.

Нельзя сказать, что Россия — единственная страна, в которой происходит политизированная корректировка макроэкономических показателей. Но мне доставляет просто эстетическое удовольствие наблюдать, как китайские товарищи изящно и с глубочайшим знанием взаимосвязей между экономическими параметрами осуществляют пересчет показателей, сохраняя все пропорции в достоверных пределах. И вот здесь вступает в силу второе обстоятельство.

Во-вторых, в России квалификация специалистов, участвующих в процессах «корректировки показателей», мягко говоря, низкая.

При обучении на кафедре планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ для получения зачета по специальности нам нужно было решить хотя бы одну из задач, составленных Аэцием Алфеевичем Соколовым, выпускником 1924 года. Чтобы решить такую задачу, нужно было просчитать длинную цепочку взаимосвязей между ключевыми макропараметрами экономики. Академик Гранберг считал, что студент становился экономистом, решив задачи Аэция Алфеевича. Выпускники российских экономических вузов XXI века, которые пошли на государственную службу, похоже, вообще не понимают, что такое экономика.

Манипуляции со статистикой существовали в советской истории, это было описано в исторической статье Василия Селюнина и Григория Ханина «Лукавая цифра» (1987 год).

И надо признать, что статистические манипуляции того времени сыграли свою роль в крахе СССР.

Снижение реальных располагаемых доходов также, по-видимому, приукрашено, реальное снижение, скорее всего, больше. Основной элемент реальных располагаемых доходов — реальная зарплата, ее индекс считается соотнесением индексов номинальной зарплаты и потребительских цен. Если опираться на официальные цифры Росстата, такое соотношение выдерживается. Но все больше вопросов к адекватности оценки инфляции, особенно после появления альтернативных оценок. Официальные данные Росстата, с одной стороны, и оценки населения, информация о которых собирается Банком России при определении ключевой ставки, с другой стороны, различаются в России существенно больше, чем аналогичные показатели в других странах.

Мой коллега по РАНХиГС Александр Абрамов в последние годы мониторит свой семейный бюджет на предмет выявления реальной инфляции. И надо сказать, что эта подвижническая работа дает оценки, которые также существенно отличаются от официальных данных. Кстати, экономист Григорий Ханин в 2017 году в интервью журналу «Огонек» оценивал неучитываемую инфляцию в 2%. Население в целом нищает, и темпы этого обнищания, скорее всего, выше, чем показывает Росстат. На это же указывают и наблюдаемый в последние 3 года ежегодный прирост доли налогов в структуре расходов домохозяйств и доли кредитной задолженности в их сбережениях.

Справедливости ради, необходимо сказать, что в искажении инфляции сегодня нужно винить не столько Росстат, сколько те предприятия, которые работают в неконкурентных секторах экономики.

Наш тогдашний завкафедрой Владимир Федорович Майер на спецсеминаре по планированию социально-экономического развития в середине 1980-х рассказывал, как это делалось в советской экономике. Просто так увеличить цену на товары было нельзя (официально в СССР не было инфляции), поэтому в ботинок вставлялись вместо натуральных шнурков шнурки из полимерных материалов, присваивался новый артикул, и ботинок вместо 5 рублей получал цену 10 рублей. При нынешней моде на инновации реализовать аналогичный финт на предприятиях, работающих по госзаказам, никакого труда не составляет.

Все эти махинации небезопасны. Росстат — это глаза государства. На них уже и розовые очки надели, и линзы разбили (а как еще оценить разрывы статистических рядов в результате введения новых методик?), но в этом году, похоже, решили еще и совсем грубо примотать большое увеличительное стекло в дополнение к уже имеющемуся увеличению реальности.

Куда придет такое государство? В оптимистическом варианте — в глубокую лужу нечистот, в пессимистическом — рухнет в пропасть.

Дезинформация власти и общества фактически лишает лиц, принимающих экономические решения, возможности опираться на научные обоснования. Используя данные Росстата, уже невозможно построить корректную регрессию, не говоря уже о построении временных рядов, пригодных для прогнозирования, даже самого примитивного — цифры не бьются, ряды расходятся. В этих условиях решения могут приниматься только вслепую, наугад.

Юрий Данилов,
ведущий научный сотрудник РАНХиГС

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/10/13/82337-rozovye-ochki-gosudarstva

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Расписание поездов в Шереметьево изменится 29–30 апреля



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Глава Гагаузии Гуцул допустила, что может посетить Парад Победы в Москве



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Глава Гагаузии Гуцул допустила, что может посетить Парад Победы в Москве



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

В КЦ «Лира» покажут спектакль «Мой бедный Марат» 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net