160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Николаевич Полторак. «Гранин»

Автор: Марина Резник

Ушедший принадлежит всем, с этим ничего не поделаешь.
Д. А. Гранин

В 2019 году отмечается 100 лет со дня рождения известного русского писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина (1919-2017). Многие произведения автора переиздаются в настоящее время и вновь обретают популярность у наших читателей. Но комплексного исследования жизни Даниила Гранина до сих пор не проводилось. Книга «Гранин» - попытка восполнить этот пробел.



Автор книги – Сергей Николаевич Полторак – доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, президент международной ассоциации исторической психологии, автор около 700 научных публикаций, в том числе свыше 10 монографий.



В книге Сергей Николаевич приводит множество неизвестных ранее фактов о жизни Даниила Гранина. Сообщает о неточностях в биографических сведениях о Д. А. Германе (Гранине). Оказывается, что родился Гранин не в 1919 году, а на год раньше! Подробно автор рассматривает детство и раннюю юность Даниила, его противоречивый выбор между технарем и гуманитарием. Ведь Даниил Гранин начал печататься еще с 1937 года в различных газетах и журналах, но учиться стал по технической специальности.




Как бывший студент прошел большой путь от ополченца до командира танковой роты? Как Д. А. Герман стал Д. А. Граниным и каково это: в одночасье проснуться знаменитым? Легко ли было жить после Победы? Ведь разрушенную страну нужно было буквально отстраивать заново. И как быть с памятью о войне, которая не отпускает ни на секунду? Решение было только одно: работать, не покладая рук. Даниил Гранин писал о жизни и в дальнейшем его произведения стали отражением эпохи, а сам Гранин – «совестью» Перестройки.

Сергей Полторак лично знал Даниила Гранина и однажды получил из рук писателя папку, полную различных документов. Свою биографию Даниил Александрович хотел написать уже давно, но, как сам признавался, «все время сбивался на литературу». Сергей Полторак, наоборот, хорошо умеет писать исторические портреты, и с удовольствием взялся за эту работу. Сергей Николаевич написал монографию на основе материалов многочисленных архивов и ряда неизвестных прежде публикаций Даниила Гранина, а также широкого круга его произведений. В книге прослеживается жизненный путь писателя, осуществляется попытка реконструкции его взглядов на жизнь и литературное творчество на протяжении многих десятилетий, а по сути, всей жизни Д. Гранина.

Особое внимание Сергей Николаевич уделяет взглядам Даниила Гранина на процесс развития нашей страны и на те сложности, через которые довелось пройти россиянам после распада Советского Союза. Гражданская позиция писателя-фронтовика всегда была предельно четкой и ясной: судьба Родины превыше всего! Не зря Сергей Полторак приводит провидческие слова Гранина после Перестройки: «А я думаю, что мы будем скучать по этой стране, мы будем вновь и вновь возвращаться к моему времени, оно было героическим и красивым». Российская Федерация формировалась в очень сложное время, когда особенно нужны были люди, которые хотели созидать. Одним из таких людей и был Даниил Гранин. Он поддерживал создателей различных благотворительных фондов, энергично занимался общественной деятельностью, участвовал в международных встречах и симпозиумах, касающихся науки, экологии, литературы. Даниил Гранин был инициатором создания общества «Милосердие», являлся председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева.

Даниил Гранин из тех писателей, который сам прошел через войну и дошел до Берлина в качестве командира роты танков. После демобилизации работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. Но вскоре полностью переключился на литературную деятельность. Основной темой произведений Гранина стали нравственные проблемы научно-технического творчества, раскрытые в романах «Искатели», «Иду на грозу», повестях «Эта странная жизнь», «Зубр». Писателя всегда отличала любовь к истории и литературе. Такие замечательные книги, как «Вечера с Петром Великим», «Два лика», «Священный дар», «Отец и дочь», «Тринадцать ступенек», «Герой, которого он любил всеми силами своей души», посвящены Петру I, Пушкину, Достоевскому, Толстому. Множество книг и статей автор написал о любимом городе Санкт-Петербурге (Ленинграде).



Даниил Гранин никогда не забывал о Великой Отечественной войне, хотя начал писать о ней не сразу – нужно было время осмыслить пережитое. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне. Но совершенно уникальным событием в жизни страны был выход «Блокадной книги», написанной вместе с белорусским писателем Алесем Адамовичем. В этой книге авторы на документальном материале попытались честно и без прикрас описать жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады.



В 2012 году за книгу «Мой лейтенант» Даниил Гранин получил литературную премию «Большая книга». Гранин написал книгу о малоизвестной стороне Великой Отечественной войны – войны окопной. Эта книга написана от лица молодого лейтенанта, прошедшего войну и старого человека, который, оглядываясь на свою жизнь, оценивает прошлое. Книга стала известна во всем мире. В 2013 году в Китае «Мой лейтенант» получил премию «Лучший роман года».



Литературное наследие Даниила Гранина необычайно разнообразно. Он писал публицистику, современную и военную прозу, рассказы и сценарии. Последняя книга, которую написал Даниил Гранин, называется «Человек не отсюда».



Эта документально-художественная книга полна раздумий и размышлений. Даниил Гранин словно разговаривает с читателем и делится с ним своими впечатлениями о жизни, в которой отразился весь XX век. На страницах его книги читатели встретят и Сталина, и Гитлера. Но при этом Гранин никого не клеймит, а старается лишь показать ход истории. Очень интересно рассказывает Гранин об ученом Капице, который написал Сталину 49 писем, и каких! Он не боялся открыто критиковать власть, заступался за других ученых. Переписка эта была односторонняя – Сталин не отвечал. Тогда Капица перестал писать, а вскоре пришло письмо от Маленкова: «Почему вы не пишите Сталину, он ждет новых писем! Много страниц в этой книге посвящены воспоминаниям о войне и дне Великой Победы. Гранин задается вопросом: как изменился этот праздник с течением времени и что он значит для молодого поколения сегодня?

Сергей Полторак навсегда запомнил последнюю встречу с Даниилом Граниным весной 2017 года на Гражданском проспекте. Писатель был уже очень слаб, ходил на костылях. Его поддерживал молодой человек. Сергей Николаевич был вместе с сыновьями и, взяв их за руки, сказал: «Посмотрите: это – гениальный писатель и выдающийся человек. Прошу вас, запомните его!».



Книга «Гранин» рассчитана не только на историков и литературоведов. Она будет интересна многим читателям, которые больше узнают о жизни в советскую эпоху, об искусстве, литературе, и о многих выдающихся личностях, с которыми Даниил Гранин был лично знаком. Самое главное, как считает Сергей Полторак: «Сохранить память об этом выдающемся россиянине».

Приятного чтения!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Жительница Москвы чуть не умерла после того, как поела масляной рыбы



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

«Белогорье» выбыло из борьбы за чемпионство



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Москва

Жителей Москвы предупредили о непогоде вечером 18 апреля



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Александр Бастрыкин

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Москва

Москвичей пригласили на мероприятия проекта «Мой спортивный район»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net