Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Радио "Прага": В Праге устали отмывать маршала Конева

«Сразу видно, что на дворе август. Конев снова красный, как и каждый год», – заметил глава администрации района Прага-6, где находится памятник советскому маршалу. В годовщины вторжения в Чехословакию 1968 года этот монумент регулярно обливают красной краской, что вновь и произошло в ночь на 22 августа. После того как староста заявил, что не видит смысла очередной раз чистить памятник, вопрос вышел на дипломатический уровень – последовал протест российского посольства и направление ноты в МИД Чешской Республики.


Памятник маршалу Ивану Коневу в Праге, фото: Вит Чиманек / ЧТК
Памятник маршалу Ивану Коневу в Праге, фото: Вит Чиманек / ЧТК

Ранее острую дискуссию между чешской и российской сторонами вызвала установка дополнительных информационных табличек на памятник маршалу Коневу, где, в частности, сообщается о его роли в подавлении Венгерского восстания 1956 года, возведении Берлинской стены в 1961 году и подготовке вторжения в Чехословакию в 1968 году. Однако появление таких разъяснений неизвестные граждане не сочли достаточно наглядными – снова краской была облита нижняя часть скульптуры и постамент, на котором также вывели слова: «Нет кровавому маршалу! Не забудем» и цифры «45, 56, 61, 68».

За разъяснениями «Радио Прага» обратилось к старосте Праги-6 Ондржею Коларжу, чей пост в Facebook послужил отправной точкой очередного витка в противостоянии, связанном с памятником.

– Как вы оцениваете тот факт, что в дни, когда чехи вспоминают о начале советской оккупации, памятник часто бывает исписан и запачкан?

– Это печально. Печально, что и спустя столько лет после войны и после оккупации Чехословакии Советским Союзом маршал Конев, вернее, его статуя, вызывает такие страсти. Я полагаю, что это связано и с тем, что в настоящее время происходит в Чешской Республике. Полагаю, нужно искать какой-то выход из ситуации, и я считаю, что пока этот памятник будет здесь стоять, он постоянно будет оставаться мишенью для нападения вандалов.

Староста Праги-6: «Правду на памятнике написали...»

Ondřej Kolář, photo: Tereza Melicharová, CC BY 1.0
Ondřej Kolář, photo: Tereza Melicharová, CC BY 1.0


– Сначала вы сообщили, что монумент в течение суток будет очищен, а потом в Facebook написали, что оставите краску и надписи, как есть. Почему вы поменяли свое решение?

– Происходящее однозначно указывает на то, что жители Праги-6 не хотят, чтобы тут стоял этот памятник. Так что непосредственно после произошедшего мы начали стандартную процедуру, как в случае любого другого объекта, подвергшегося вандализму, однако на этот раз мы решили оставить все как есть. Мое личное мнение – надпись, которая появилась на памятнике, правдиво говорит о человеке, который там изображен. Это дополняют и информационные таблички, которые мы там разместили. Кроме того, я не вижу смысла расходовать деньги жителей Праги-6 на что-то, что они не хотят у себя видеть.

- В официальном заявлении посольства РФ говорится следующее: «Очевидно, что они (действия вандалов) были спровоцированы руководством района Прага-6, разместившего у монумента так называемые «разъяснительные таблички», содержащие ничем не подтвержденные спекуляции на тему участия И.С. Конева в подготовке ввода войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г.» Как вы можете это прокомментировать?

– Я бы сказал, что это стандартный язык российского посольства, которое постоянно нас в чем-то обвиняет. Таблички, которые мы там установили –не провокация. Они очень ясно и правдиво повествуют о том, кем был маршал Конев. Там только исторические факты и ничего более. Если русские думают, что наши действия годичной давности спровоцировали кого-то на подобный поступок, то я даже комментировать это не намерен.

– Посольство РФ также заявляет: «Считаем недопустимым попустительство наблюдаемым в Чехии отдельным актам вандализма и войне с памятниками». То есть вы не согласны, что солидаризируетесь с вандалами?

– Разумеется, нет. Если бы русские умели читать, и читали, что мы пишем, а не воспринимали все через какую-то идеологическую завесу, не думали, как все обернуть против других и как давать в руки оружие платным интернет-троллям, которые тебе потом угрожают физической расправой, то они бы прочитали, что мы этот акт вандализма осудили, сказали, не хотим уничтожения объектов, находящихся в ведении районной администрации.

Посольство Российской Федерации в Праге, foto: Архив посольства
Посольство Российской Федерации в Праге, foto: Архив посольства


– В своем посте в Facebook вы пишете: «Мы вновь поговорим с русскими и предложим им перенести памятник на территорию их посольства». Вы уже связывались с российским диппредставительством?

– Сейчас мы готовим письмо в посольство, в котором призовем их к переговорам и повторим наше предложение, сделанное еще два с половиной года назад, чтобы они перенесли памятник маршалу Коневу на территорию посольства, то есть на территорию РФ. Не думаю, что кто-то из чешских граждан будет настолько отчаянным, что станет лазить через забор российского посольства и обливать маршала Конева краской на территории другого государства. Конев де-факто остался бы в Праге-6, потому что посольство РФ находится в этом районе. Если русские не согласятся, мы будем вести переговоры и с другими субъектами – Военно-историческим институтом, музеем тоталитаризма, который может появиться в Праге. Думаю, памятник неплохо бы смотрелся в Военном музее в Лешанах, рядом с Розовым танком.

– Вы утверждаете, что жители шестого пражского района не хотят, чтобы памятник Коневу стоял рядом с их домами. Российское посольство об этом упоминает в своем комментарии: «Возмущены заявлением руководства района Прага-6 о том, что муниципальные власти не намерены приводить памятник в надлежащий вид, фактически обусловив это переносом монумента на территорию российского посольства. Считаем недопустимым при этом прикрываться мнением пражан, основываясь на трусливых действиях отдельных вандалов, нападающих по ночам на безмолвный памятник. Знаем, что в целом в Чехии бережно относятся к памяти о героях освобождения Чехословакии». Проводился ли на эту тему какой-либо опрос среди жителей района?

– Нет, наша администрация такого исследования еще не проводила. Однако, если учитывать различные обсуждения, отклики жителей, которые мы получаем, то становится ясно – Прага-6 этот памятник не хочет. Кроме всего прочего, в районе возникла целая инициатива, опирающаяся на большое количество голосов местных жителей. Это общественное движение сразу заявило о том, что дополнение памятника Коневу информационными табличками недостаточно, и скульптуру следует убирать. Это, по сути, вечная тема. Ее обсуждение ведется уже 30 лет, три десятилетия Прага-6 решает – быть или не быть этому памятнику в районе. И всегда результатом становится то, что перевешивают голоса за устранение памятника маршалу Коневу.

«Поставить вокруг памятника трехметровый забор с колючей проволокой?»

мэр Праги Зденек Гржиб, foto: Архив мэрии Праги
мэр Праги Зденек Гржиб, foto: Архив мэрии Праги


– Сейчас вы говорите, что памятник не будет отмыт от красной краски и надписей, поскольку не хотите в очередной раз тратить на это общественные средства. Почему вы тогда вложили деньги в реконструкцию и изготовление информационных табличек? Не проще ли было просто убрать памятник, найдя для него нового владельца? Ведь эти бронзовые доски тоже стоят денег.

– Мы надеялись, что информационные таблички предотвратят повторение таких акций, как обливание памятника краской, поскольку и так будет ясно сказано, кем являлся маршал Конев. Однако, как мы убеждаемся, наши шаги результата не принесли. Люди подают нам ясный сигнал, что здесь этот памятник они не хотят, и с этим табличками тоже. Для меня очевидно, что необходимо вновь открыть дискуссию и добиться, чтобы монумент был либо перемещен куда-то, где он уже не будет мишенью вандалов, либо… Я даже не знаю… возможно, придется поставить вокруг него трехметровый забор с колючей проволокой. Это – тоже возможность, которая, однако, мне не нравится.

– Посольство России, приславшее СМИ свой комментарий, пишет: «Атака вандалов произошла на фоне принятого под надуманным предлогом решения мэрии Праги не возвращать на свое историческое место на Старомнестской ратуше в центре чешской столицы памятную доску, посвященную освобождению города в 1945 г. подразделениями 1-го Украинского фронта под командованием И. С. Конева». Как вы можете прокомментировать решение мэра Праги Зденека Гржиба?

– В этом отношении я могу сказать, что у меня нет какой-либо договоренности с господином мэром Гржибом. Мы ничего в этом отношении не координировали. Это инициатива самого Зденека Грижиба.

– Возвращаясь к обвинению, что именно таблички спровоцировали нападение, хотелось бы уточнить, сколько раз еще до их появления памятник обливали краской?

– Уверен, что не менее четырех или пяти раз. Это происходит постоянно. «Атаки на памятник» осуществляются в мае, а иногда и в августе, перед тем, как коммунистическая партия проводит у памятника свои встречи. Иногда Конева обливают краской и два раза в год. После установки табличек краска появилась на памятнике первый раз.

– Чобы поставить точку в нашем разговоре, скажите – будет памятник маршалу Коневу отмыт от краски?

– Пока нет.

Памятник маршалу И. Коневу был установлен в Праге, на пл. Интербригады, в 1980 году

В ответ на официальный протест российского посольства Министерство иностранных дел Чехии в своем заявлении указывает, что комментирование решений администрации Праги-6 не относится к компетенции внешнеполитического ведомства.

«Мы обращаем внимание, что памятник не является военным захоронением, подпадающим под действие межправительственного договора между ЧР и РФ о взаимной охране военных могил, и на него не распространяются иная защита в рамках международного права. Он находится полностью в ведении органов местного самоуправления. Согласно Конституции Чешской Республики, государство может вмешиваться в деятельность территориальных органов самоуправления только при нарушении закона», – говорится в заявлении МИД Чехии. При этом пресс-секретарь МИД Чехии Зузана Штихова подчеркнула, что дипломатическое ведомство сожалеет о произошедшем случае вандализма и с уважением относится к тем жертвам, которые понесла Красная армия при освобождении Чехословакии.

https://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovor/v-prage-ustali-otmyvat-marshala-koneva?fbclid=IwAR2JduNbOhHuMUOpv8NPdI7OBE0p0SERBj4GYMeWrCnMOSb2MeedvC_c5sg

=========================================================


Я совсем недавно предсказывал, что это рано или поздно произойдет и вот это наконец-то произошло, причем даже раньше, чем я думал. Люблю, когда я прав. Российский МИД уже успел выразить свое "бурное возмущение" по данному поводу. Отличная иголка в задницы кремлевским уродам, имперствующим недоноскам и быдловатникам. А чехи, как всегда, большие молодцы. Так держать. И про памятник героям РОА и улицу в их честь пусть не забудут :)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Красноярцы чаще других сибиряков пользуются маркетплейсами



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net