160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Политолог Константин Калачев: "Регионы должны становиться лучше, но их лишили прав и возможностей"

Из интервью политолога, руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева порталу «БИЗНЕС Online». Полностью весь материал можно прочесть на сайте издания.



И Собянин, и системные либералы несут большие потери. Дело в том, что когда политический менеджмент заканчивается, вакуум заполняют силовики. Это претензия не только к московской мэрии, но и ко всем тем людям, которые занимаются модерацией внутренней политики в администрации президента, потому что они тоже в какой-то момент ситуацию упустили. Способность прогнозировать в этот раз почему-то не сработала. Совершенно очевидно, что недооценили масштаб недовольства. Даже что касается последнего митинга: мало кто ожидал, что будет 50 тысяч человек, думали тысяч 20, а не больше. Когда политический менеджмент совершает ошибки, на передний план выступают силовики. Но силовики не отвечают за результат выборов, а только демонстрируют свою решительность в отношении протестующих. Силовики не могут сбить протестное настроение, а только пресечь протестное действие.

Но, как мы знаем, между протестным настроением и протестным действием есть дистанция большого размера. Человек может быть настроен негативно, но на площадь не пойдет, потому что есть риски: заметут, оштрафуют, будут проблемы на работе. И самая простая форма протеста для такого человека — это протестное голосование. Так вот, количество людей, которые достанут «фигу» на избирательных участках в Москве, в ходе этой истории выросло в разы. Это абсолютно и безусловно! Начнем с того, что люди не любят избыточность насилия и жестокости. Кто у нас электоральная опора власти? Женщины среднего и старшего возраста. И как они относятся к тому, что молодых людей разгоняют с использованием спецсредств? Конечно, отрицательно!

Эти московские протестные выступления — только первый звоночек, генеральная репетиция перед тем, что может случиться в 2021 году (выборы депутатов в Госдуму РФ — прим. ред.). Вполне возможно, что в 2021 году мы получим новую систему избрания в Госдуму, и количество одномандатников может быть увеличено — не 50 на 50, а 75 на 25 процентов. И представьте себе ситуацию, когда по всей стране кандидатам-одномандатникам начнут отказывать в регистрации… Есть серьезные опасения, что следующие выборы в Госдуму могут породить новую Болотную, поэтому уже сейчас на Москве отрабатываются определенные технологии того, как гасить протест. Но мне кажется, что проще не допускать его. Но, может быть, кому-то даже удобны протесты: создать образ врага и всё валить на пятую колонну, на внешнее вмешательство...

Я сейчас скажу, может быть, крамольную вещь… Мне кажется, последние президентские выборы были лишними для Путина, потому что ничего нового он предложить уже не мог. А тема «прорыва» сработала плохо, потому что прорыв у нас не ассоциируется с Медведевым, с этим правительством. Если уж был анонсирован прорыв, то что нужно было сделать?

— Кардинально поменять команду.

— Конечно! Перетряхнуть, поменять, сделать ставку на молодых и энергичных. Слова и дело в глазах людей очень разошлись, и появились первые сомнения. Недавно один неглупый человек, который является горячим сторонником нашего президента, сказал мне, что срок годности и срок эксплуатации есть у всего, в том числе и у политиков. Если срок эксплуатации подходит к концу, то… Да, рейтинг Путина по-прежнему высок, но если запрос на перемены растет, то можно самому перемены генерировать, в том числе кадровое обновление и реформу управления. Дмитрий Анатольевич дорог Владимиру Владимировичу как друг, как партнер, который не подвел и вернул кресло президентства. Но проблема в том, что Медведев уже не ассоциируется с возможностью перемен к лучшему. В лучшем случае, будет как есть, а в худшем — станет хуже.

Мне кажется, надо более системно и быстрее менять общественное настроение. Лично я — сторонник эволюционного развития, считаю себя центристом. Я голосовал за Путина, но при этом я понимаю, что нужны новации, нужна реальная модернизация страны, реальные реформы многих сфер жизни общества. Надо избавляться от большого количества отжившего. А что мы видим вместо этого? Например, тема регионального развития. Регионы должны становиться лучше, но их лишили прав и возможностей. Где морковка, а не кнут? Где поощрение передовиков? Нет, вместо этого — спасение утопающих, вечное затыкание дыр. Что такое идеальный руководитель? Идеальный руководитель — это драйвер развития, лоббист и защитник интересов тех, кто за него голосовал. К тому, что Путин защищает интересы России на международной сцене, можно по-разному относиться. Но что касается развития, то Путин был драйвером в свой первой и второй срок. Сейчас эта роль утрачивается. Но нет универсальных людей, есть универсальные команды. Должна быть такая команда, чтобы не на словах, а на деле можно было выйти на необходимые темпы роста. <...>

Остается надежда на регионы, что они как-то спасут положение дел. Но в регионах все происходит очень и очень по-разному. Страна большая, и есть регионы, где социальное самочувствие практически не упало, где нет значимых поводов для протестов, где власть чувствует себя по-прежнему вполне уверенно и комфортно, а проблемы жителей региона решаются неплохо. В пример можно привести Тюмень, Ненецкий автономный округ, ХМАО…

Есть регионы, где нефти нет, но тоже все выглядит весьма прилично, например, Белгородская область. Но есть регионы, где даже при наличии нефти из-за субъективного фактора нет ожидаемого развития. Вот взять Башкирию. Я на днях в своем «Инстаграме» разместил фотографию Казани, и знакомый журналист из Башкирии пишет: «Опять у татар всё лучше: у нас — дождь, у них — солнце»… А ведь в начале 90-х Уфа выглядела намного привлекательнее Казани. Но поломали линию преемственности, и в республике были не самые лучшие руководители, которые не смогли отстоять интересы региона. Стартовые позиции Башкортостана были не хуже Татарстана, но результат совершенно разный.

[Нынешним губернаторам-назначенцам] надо еще учиться и учиться. А их учат прыгать со скалы, вместо того, чтобы учить общаться с населением. У них нет ни политического, ни жизненного опыта, они не знают, как выстраивать коммуникацию. Многие из них могут воспринимать работу в регионе как ссылку или пересидку: да, я поехал, а потом меня заберут в федеральный центр. Мне кажется, что конкурсный отбор должен быть построен на других принципах. Я бы, наоборот, дисквалифицировал того, кто спрыгнул со скалы на тренинге, потому что руководитель должен быть осторожным, он должен взвешивать риски...

Могли бы появиться лидеры из рядов не политиков. Вся наша политическая элита морально устарела, она ассоциируется с 90-ми годами и себя уже изжила. Нужна новая кровь, причем люди состоявшиеся, успешные и не профессиональные политики. Юрий Дудь может быть куда интересней, чем, например, Митрохин.

— Но в России мог бы появиться свой Зеленский?

— Для этого нужно иметь возможность показывать на самом популярном телеканале сериал про будущее власти. Чего у нас не будет по определению. Но если Зеленский справится, этот эксперимент будет очень интересен, потому что в Киеве идет полная перезагрузка политической элиты. Посмотрим, к чему она приведет. А что касается новых и молодых у нас, то, во-первых, выборы должны быть безусловно конкурентными. Ну, какие риски на региональных и муниципальных выборах, где вообще не стоит вопрос о лояльности Путину? Кстати, большинство кандидатов, которым отказали в регистрации в Москве, по-настоящему политиками стали вот только сейчас. Например, Кирилл Гончаров из «Яблока». Разве он был замечен как ярый критик Путина? Нет, вполне себе умеренных взглядов молодой человек, ничего плохого про президента не говорил. Но поскольку он выдвигался там, где был кандидат от власти, то он уже несистемный оппозиционер. В чем были риски? Пусть бы шла реальная борьба, это же не выборы Государственной думы, не выборы президента. Мне кажется, страхи были во многом надуманы. Если говорить о социальных лифтах, то молодым людям надо дать возможность реализовывать себя, в том числе, и через выборы. Выборы не должны быть инструментом консервации, они должны быть инструментом перемен, они должны давать шанс самым активным. Это первое.

— У вас есть рецепт, как вернуть доверие народа к выборам? Похоже, сегодня даже честному подсчету голосов (если таковой где-то и будет) не поверят.

— В выборах должен быть элемент неожиданности. До тех пор, пока они будут абсолютно предсказуемы, будет недоверие к процедуре вообще и подсчету голосов в частности.

— Вы считаете, что Путину и в 2018 году уже не надо было выдвигаться на пост президента. Что вы сказали бы Путину, если бы он у вас как у политтехнолога спросил, что ему делать в 2024 году?

— Во-первых, я сказал бы ему спасибо за то, что он сделал. А сделано много. В рейтинге Путина есть две оценки — электоральная и оценка его работы. Так вот, оценка его работы — свыше 60 процентов. То есть люди благодарны ему за то, что уже сделано, но хотят чего-то нового. В этой ситуации надо делать ставку на сильного преемника. Самое худшее, что может случиться, с моей точки зрения, если при определении преемника он сделает ставку на человека, который заведомо будет уступать ему по своим качествам. Считаю, самое плохое — выбрать кого-то, а потом радоваться тому, что он проигрывает в сравнении с тобой...

— У нас может быть в элитах разное мнение по поводу тех или иных вещей. Понятно, что кто-то из элиты сейчас выступает за усиление силовиков. Я вообще не очень доволен тем, что общество у нас становится кастово-сословным. Есть касты, которые выше всех, но при этом эти люди находятся в элите. Но я не думаю, что наша элита может устроить внутриэлитную войну. Как раз за это я не переживал бы. Другое дело, что есть та часть элиты, которая настроена на модернизацию, и есть те, кто застрял в XIX веке. Владимир Владимирович Путин находится в центре весов. Плохо будет, если при определении преемника он даст возможность усилиться консервативному крылу. Силовики, конечно, могут разгонять митинги, но обеспечить экономический рост они не могут.

Самая важная мысль, которую я хотел донести, заключается в том, что — да, мы сегодня упираемся в тупик, но Путин в свое время реально был ответом на запросы общества. Сегодня все мы немножко Путины, понимаете? Путин — как зеркало, поэтому, предъявляя ему претензии, мы предъявляем их сами себе. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива… Путин был отражением чаяния большинства до определенного момента. А сейчас, к сожалению, этого нет. Я удивляюсь, почему это есть в Татарстане.

Когда на Путина смотришь во время Прямой линии, видишь, что у него глаза загораются, только когда речь идет о внешней политике. Вот геополитика — это его конек. А как только речь заходит о внутренней повестке, ему становится скучно. Видно же по глазам! А мне кажется, что сегодня России нужен лидер, который забудет про внешнюю политику и западных «партнеров» и начнет заниматься развитием собственной страны. Как, например, у китайцев: если у них и есть какие-то трения с США, то это только торговые войны. Китайцы — абсолютные прагматики в этом смысле, они не рассуждают по поводу зон влияния и передела мира. Они с удовольствием смотрят, как мы бодаемся с Америкой, а сами занимаются собственным развитием. Вот и нам нужен человек, который занялся бы повесткой развития страны. И не только через нацпроекты, но и через систему изменений условий. Ну, о чем говорить, если Россия в рейтинге развития бизнеса занимает 91 место, а Грузия — 6?! Мы говорим, что Саакашвили плохой, но он провел такие реформы, которые до сих пор дают плоды.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Эксперт Воронков назвал причины затопления Дубая после мощных ливней



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

«Мьёльнир»



Москва

В Орловскую область на летнюю практику готовы приехать студенты МГИМО



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Боня собралась переезжать в Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net