160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ефим Курганов. "О Д.И. Хвостове, В.П. Бурнашеве и М.С. Щулепникове"

Ефим Курганов - доцент русской литературы Хельсинкского университета. Автор книг: “Литературный анекдот пушкинской эпохи” (Хельсинки , 1995), “Анекдот как жанр” (СПб., 1997), “Опояз и Арзамас” (СПб., 1998), “Сравнительные жизнеописания. Попытка истории русской литературы” (2 тома; Таллин, 1999), “Василий Розанов и евреи” (СПб., 2000),и “Лолита и Ада” (СПб., 2001), “Похвальное слово анекдоту” (СПб., 2001), “Роман Достоевского “Идиот”. Опыт прочтения” (СПб., 2001), “Анекдот-символ-миф” (СПб., 2002), ""Русский Мюнхгаузен": Реконструкция одной книги, которая была в свое время создана, но так и не была записана" (М., 2017), "Анекдот и литературно-придворный быт (на материале русской жизни пушкинского времени)" (М., 2018) и др.



О Д.И. ХВОСТОВЕ, В.П. БУРНАШЕВЕ И М.С. ЩУЛЕПНИКОВЕ

Итак, Иван Андреевич Крылов был одним главных авторов Хвостовианы – он принимал активнейшее участие в разного рода проделках над графом Дмитрием Ивановичем и живо и сочно рассказывал о них и первоначально это происходило в домашней, интимной обстановке (домаа Алексея Николаевича Оленина куда его приглашали частенько на обеды), а потом уже это разрослось и распространилось по городу. Но все же надо помнить, что Крылов это рассказывал но никоим образом не записывал. Каким же образом крыловский слой Хвостовианы все же сохранился? Да вот, к счастью, нашлись личности, предавшие бумаге рассказы Ивана Андреевича о горе-баснописце Хвостове.

Кое-что, например, в своих «Записках современника» зафиксировал С.П. Жихарев, но, между прочим, сделал он это даже не со слов самого Крылова, а со слов некоего Михаила Сергеевича Щулепникова: «– А знаете ли вы – спросил у меня Щулепников, – стихи графа Дмитрия Ивановича Хвостова, которые он в порыве негодования за какое-то сатирическое замечание, сделанное ему Крыловым, написал на него?» (С.П. Жихарев. Записки современника. М.–Л., 1955, с. 360). Что это за Щулепников? Это был поэт, посещавший в первые годы XIX столетия литературные вечера у Г.Р. Державина и А.С. Шишкова, выступал под литературным псевдонимом Усолец. И еще он был, как я уже как-то отмечал, довольно близкий приятель Ивана Андреевича Крылова и не раз участвовал с ним в хвостовских проделках. Но и это не все.

Впоследствии (начиная с 1828 года) под началом этого же Щулепникова служил юный журналист-чиновник Владимир Петрович Бурнашев, впоследствии – автор книги «Наши чудодеи», в которую вошла обширная глава о Д.И. Хвостове. И не просто служил под началом Щулепникова. Между начальником и подчиненным была большая приязнь, отношения были даже домашние. Дело все в том, что Щулепников был довольно близким приятелем его родителей. Вот фрагмент из одного мемуарного этюда Бурнашева: «Я начал мою службу в 1828-м году на 17-м году жизни в Департаменте внешней торговли, каким тогда управлял Дмитрий Гаврилович Бибиков...

Бибиков хотел меня, как он называл меня, «блондинистого французика», определить в первое консульское отделение, где переписка большею частью производилась по-французски. Но начальник 4-го отделения (счетного) Михаил Сергеевич Щулепников, знакомый с моими родителями, взял меня к себе и засадил почти ребенка за гроссбух и тому подобные прелести, требуя, чтобы я вместе с другими чиновниками являлся к нему на его среды, где бывало несколько карточных столов и где все, не играющие в карты, окружали чудака старика хозяина, не выпускавшего изо рта трубки, которую он курил беспрерывно, заменяя одну другою, – играя в трик-трак с другом закадычным своим баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым» (Летописец слухов. Неопубликованные воспоминания В. П. Бурнашева. – НЛО, 1993, № 4 (993), с. 166).

Очень важное свидетельство. На средах у Щулепникова, от хозяина и от самого Крылова, Бурнашев и почерпнул массу рассказов о с смехотворных поединках двух баснописцев и зафиксировал их впоследствии в «Наших чудодеях». Вот каким образом был во многом сохранен крыловский слой Хвостовианы – спасибо щулепниковским средам! Впрочем, далеко не только крыловский слой хвостовского анекдотического эпоса был сохранен, благодаря тому обстоятельству, что юный Бурнашев оказался невольным свидетелем и слушателем бесед Щулепникова и Крылова.

Щулепников при содействии Крылова явно делился перед Бурнашевым, который познакомился с Хвостовым, когда тот был все еще неутомимым графоманом, но все же уже без прежнего огня, самыми разнообразными сокровищами ранней, бурной Хвостовианы. И при этом Щулепников и Крылов вспоминали отнюдь не исключительно то, что было связано персонально с участием в хвостовских проделках Ивана Андреевича. Воссоздавали пред юным, наивным слушателем едва ли не весь анекдотический эпос о баснописце-графомане, живо реконструировали, как все начиналось в первые годы XIX столетия, когда забрезжили первые сверкания Хвостовианы. Там было немало изумительных, невероятных, пикантных историй. Вот некоторые из них.

«Преданный страсти к славолюбию и известности, граф Хвостов из чувства первого и ради последней по дороге к его деревне (село Талызино в Симбирской губернии), по которой он часто ездил, дарил свои сочинения станционным смотрителям, с непременным условием, однако ж, вынуть из книги его портрет и украсить им стену, поместив под портретом царствующего императора, находившимся на каждой станции» (Касьян Касьянов. Наши чудодеи. СПб., 1875, с. 273–274);

«В Летнем саду, обычном месте своей прогулки, граф обыкновенно подсаживался к знакомым и незнакомым и всех мучал чтением этих стихов до того, что постоянные посетители сада в семи силами старались улизнуть от Его Сиятельства. Достоверно известно, что граф Хвостов нанимал за довольно порядочное жалованье в год, на полном своем иждивении и содержании, какого-нибудь или отставного, или выгнанного из службы чиновника, все обязанности которого ограничивались слушанием или чтением вслух стихов графа. В двадцатых годах таким секретарем, чтецом и слушателем у графа был некто отставной ветеринар, бывший семинарист Иван Иванович Георгиевский. Он пробыл несколько лет у графа, благодаря только своей необыкновенно сильной, топорной комплексии; другие же секретари-чтецы графа, несмотря на хорошее жалованье и содержание, более года не выдерживали пытки слушания стихов; обыкновенно кончалось тем, что эти бедняки заболевали какою-то особенною болезнью» (там же, с. 14–15).

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net