160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Необычные, яркие, любопытные воинские подразделения мира. Эвзоны

Здравствуйте уважаемые!
Продолжим с Вами тему, начатую раннее
Если и есть на свете воинское подразделение, вызывающее своим внешнем видом улыбку, то это, без сомнения, эвзоны. Эвзонами, или (в буквальном переводе) «хорошо подпоясанными» называют элитную роту почетного караула греческой армии. На первый взгляд, эти солдаты действительно смотрятся комично: здоровенные мужики в чем-то, похожем на юбку, в странных башмаках с помпонами, в чулках,  да еще с неповторимой походкой. Но смешно только на первый взгляд. Потому что, если начнешь разбираться детально,  всему найдутся объяснения.
Как и во многих других армиях мира, солдаты эвзоны являются носителями традиций и славы своей армии. Они появились во времена греческой войны за независимость 1821-1832 годов и состояли из горцев, которые одевались в старых народных традициях, а бились отчаянно и смело.

.
150px-OtonIdeGrecia1865
Греческий монарх Оттон I

Оттон I, пришедший к власти в результате войны и ставшим первым королем Греции, создал греческую армию и включил батальоны горцев и клефтов (греческий вариант гайдуков) в ее состав в качестве легкой пехоты, назвав их эвзонами. Впрочем, король был баварцем и старался свое войско переодеть в форму немецкого образца. Несколько лет спустя, правда, он окончательно был пленен греческим колоритом и вернул горцам их «юбки» (о них поговорим чуть позже). В задачу эвзонов входили  охрана границы с Османской империей, а также борьба с местными разбойниками (вот такие погранцы-гебисты :-))))) К 1843 году эвзонов насчитывалось 4 полка.
Evzones2
Старое фото эвзонов на параде...

В дальнейшем они считались элитой армии и использовались в самые трудные для государства дни. Дрались они, как черти, и никогда не отступали. В связи с этим смертность у эвзонов была самая высокая среди всех подразделений греческой армии. Но служить в их полках было честью для любого грека: настоящая воинская элита, местный спецназ. Они смело бились в балканских войнах и в первую мировую достойно противостояли итальянцам. С началом второй мировой эвзоны стойко сражались, пока не пришли немцы. С немецкой военной машиной, несмотря на героическое сопротивление,  греки справиться не смогли.
До сих пор в армии ходит легенда о молодом эвзоне, который нес почетный караул возле флага недалеко от Акрополя, когда в город вошли гитлеровские войска. Немецкий офицер приказал солдату снять греческий флаг с флагштока и поднять нацистский. Эвзон не подчинился, и немцы передали приказ через греческого офицера. Тогда рядовой снял флаг, но не передал его немцам, как они того хотели, а обернул вокруг себя и бросился со скалы. Вот такая легенда…
Evzones5
...и перед оным.

Марионеточное греческое государство во главе с И. Раплисом пыталось восстановить греческую армию, откуда большинство офицеров  ушло с англичанами или примкнуло к партизанам  EAM-ELAS. Набрали новые части эвзонов, которые совместно с греческим прототипом СС Τάγματα Ασφαλείας (охранными батальонами) сражались против партизан. Это навсегда бросило тень на эвзонов, и после войны в качестве действующих частей их больше не восстанавливали. Некоторые полки греческой армии до сих пор носят название эвзонских, но это, скорее, дань традиции. Нынешние эвзоны – это рота личной охраны королевской семьи. После упразднения монархии эвзоны превратились в роту президентской гвардии или, точнее, в роту почетного караула, цель которой – нести вахту возле президентского дворца, «вечного огня» и ворот  лагеря эвзонов.
Давайте присмотримся к форме это интересного подразделения

Evzone_guard_2012
Эвзон на посту.

Прежде всего,  бросается в глаза юбка, которая называется фустанелла. Это традиционная одежда некоторых балканских народов (греков, румын, албанцев), которая, судя по всему, ведет свою историю от византийского фартука – подеи.  Фустанелла обязательно имеет 400 складок: каждая напоминает грекам о периоде  оттоманского господства.  А теперь представьте, какая мука выглаживать каждую складку, а эвзон должен делать это ежедневно! Чтобы фустанелла лучше сидела, оба ее слоя крепят с помощью пояса, на котором висит патронташ с изображением Георгия-победоносца - одного из главных символов Греции. Сверху надевается просторная белая  хлопчатобумажная рубашка с длинными рукавами, расклешенными у кистей, называется иподетс.
evzone04
Фермели с кросией

Поверх рубахи надевается красочный жилет под названием фермели. Это дань памяти герою войны за освобождение Теодоросу (Федору) Колокотронису, который носил такой жилет. По жилету можно определить звание эвзона. От него отходят так называемые кросия – сине-белые шнуры цветов национального флага с металлическими вставками.
В качестве кафтана носят дуламас – длинную тунику. Зимой и осенью она синяя, а летом и весной – цвета хаки.
На ноги натягивают белые шерстяные чулки перескиледес и черные шелковые подвязки с кистями, которые называются кальцодеты.
В качестве обуви используются царухи – грубые и тяжелые кожаные ботинки с большими меховыми помпонами. Каждый царух весит около 4 кг и подбит 60 стальными гвоздями, чтобы эвзон мог эффектно вышагивать по мостовой. Греки говорят, что помпоны тоже когда-то имели практическое значение - в них можно было прятать ножи.

эвзоны_живая_история_Греции
Царухи

Венчает облик эвзона специальная шапочка с длинной кистью, которая называется фареон. Это часть национального греческого костюма, она ярко-красного цвета, и у рядовых к ней прикреплен герб Греческой республики, а у офицеров - еще и звезды. Кстати, у офицеров кисть меньше, зато длина фустанеллы больше. Плюс цвет кальцодет у них не черный, а синий.
Каждая краска  в этом обмундировании имеет символическое значение. Красная – кровь предков, пролитая за свободу, черная – скорбь по погибшим. Золотая – цвет светлых битв, белая – символ чистоты и непорочности стремлений, а синяя – цвет греческого неба и моря.
Понятно, что при такой сложности одежд нормативы времени для облачения в форму не маленькие: у рядовых - 45 минут, а у офицеров – 25. В роте имеется особый человек, который следит за тщательным соблюдением формы, а также иногда отгоняет излишне назойливых туристов, мешающих нести службу на посту.
Ежедневная форма состоит из дуламаса, фустенеллы,  чулок, подвязок и царух. По воскресеньям и в праздники эвзоны надевают иподетс с фермели и кросия

13_6
Зимняя форма

В роту эвзонов, которая ныне составляет 180 человек, попасть очень трудно. Во-первых, претендент должен иметь отменное здоровье и психологическую устойчивость. Во-вторых, он должен предварительно отслужить не менее полугода в десантниках или морской пехоте. А главное - это физические параметры:  рост - не ниже 187 сантиметров, отсутствие изъянов на лице, атлетическое телосложение. В эвзоны по традиции берут только уроженцев континентальной Греции.
Особо надо остановиться на строевом шаге. Он странный и специфичный. Если тихий шаг - высокий взмах руки, низкий взмах - громкий шаг. Каждое движение руки, поворот головы и подъем ноги являются составной частью священного воинского ритуала. На парадах эти солдаты ходят под собственный марш, который называется "Эвзоники". Впрочем, это лучше не объяснять, а показать:



Вот такие они, настоящие эвзоны!
Приятного времени суток!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале



Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта



Москва

RT выпустило получасовой фильм «Крокус. Общая боль»



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Для предпринимателей Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подбору сотрудников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net