160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как восполнить недостаток витаминов в организме

Как восполнить недостаток витаминов в организме

Знакомо ли тебе ощущение, когда ничего не хочется делать, сил нет и одолевает внезапная лень? Чаще всего такое самочувствие бывает днем, а к вечеру, когда начинает темнеть, всё наоборот — прилив энергии, желание чем-то заняться. Это нехватка витаминов или симптомы заболеваний?

Как узнать, есть ли у тебя нехватка витаминов и какие из них нужно принимать? Разобраться в этом вопросе поможет Павел Валерьевич Евдокименко — практикующий врач-ревматолог, академик российской Академии медико-технических наук.

Как восполнить недостаток витаминов в организме

Недостаток витаминов в организме

«Очевидно, чтобы узнать о дефиците витаминов, нужно сдать кровь на анализ. Это исследование сейчас делают в некоторых лабораториях, но стоимость такой проверки по всем группам витаминов доходит до стоимости айфона», — объясняет Павел Валерьевич.

К тому же анализ не гарантирует точность: обычный забор крови из пальца (клинический анализ) часто делают с ошибками, и в разных лабораториях показатели могут отличаться. Поэтому нужно понимать, что анализ крови на витамины гораздо более сложный.

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Не в каждом городе или поселке есть лаборатория, которая делает анализы крови на витамины. Доктор Евдокименко утверждает, что по некоторым признакам можно самостоятельно определить, каких витаминов не хватает в организме.

Стоит сразу оговорить, что существует несколько категорий людей, у которых часто случается нехватка витаминов группы B.

Категории людей, подверженные гиповитаминозу

  1. Вегетарианцы
  2. Люди, употребляющие алкоголь
  3. Пожилые люди
  4. Те, кто находится в длительном нервном напряжении
  5. Те, кто занимается тяжелой физической и интеллектуальной работой
  6. Те, кто питается однообразно, например, целыми днями ест лапшу или картофель
  7. Диабетики, долгое время принимающие препараты от диабета

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Если обобщить, то получается, что нехватке витаминов подвержена большая часть людей. Определить нехватку можно по многим признакам.

Признаки нехватки витаминов

  1. Обрати внимание на язык: если он весь красный или багровый — это говорит о недостатке витамина B1.
  2. Если язык выглядит гладким, будто отполированным, в нём ощущается жжение или покалывание, то причина в нехватке витамина B12. Об этом также свидетельствуют покалывание, слабость, ощущение «мурашек» в ногах.
  3. Судороги в ногах, появление себореи, трещины и заеды в уголках рта указывают на дефицит витаминов B2 и B6.
  4. Жжение в стопах говорит о том, что нужно пополнить запасы витамина В3.
  5. Кровоточивость десен при откусывании твердой пищи, при чистке зубов, обнажение корней зубов — нехватка витаминов С и Р.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

  6. Болезненность в икроножных мышцах, снижение чувствительности ног к теплу, холоду или к боли может говорить о нехватке В1.
  7. При нехватке витамина А ногти становятся ломкими и на них появляются поперечные белые пятна. Возникает специфичное снижение зрения, так называемая «куриная слепота», когда человек прекрасно видит при хорошем освещении, а в сумерках острота зрения снижается и появляется расплывчатость. Наблюдается помутнение конъюнктивы глаз, шелушение кожи (может возникать и при избытке витамина А).
  8. Лоснящаяся и жирная кожа — означает недостачу В2, В6 и PP.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

  9. Снижение гемоглобина (анемия), нарушение всасываемости кишечника (поносы, бурление в животе) происходит при дефиците В12 и фолиевой кислоты. Нужно быть внимательным при приеме фолиевой кислоты в избыточных дозах. Крайне не рекомендуется принимать ее просто потому, что это сейчас стало модным. От этого снижается противовирусный и противоонкологический иммунитет.
  10. Сухость и хрупкость ногтей может говорить о нехватке витаминов A и D. Снижение полового интереса и развитие бесплодия связаны с нехваткой витамина Е.

    Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Стоит обратить внимание на неспецифические признаки нехватки витаминов группы В: слабость, раздражительность, вспыльчивость, повышенную утомляемость. Они также могут оказаться симптомами стресса, переутомления, недосыпа.

«Вспоминаю один случай, — рассказывает доктор. — Ко мне привели пациента, у которого была повышенная вспыльчивость, и уже шла речь о психическом заболевании. А при осмотре выяснилось, что у человека банально не хватает в крови витаминов группы В. После того как я назначил лечение препаратами этих витаминов, вспыльчивость ушла за считаные дни.

Хочу подчеркнуть: прежде чем отдавать человека в психушку, убедите его попить витамины, а еще лучше — поколоть».

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Если с фактом нехватки витаминов уже определились, то возникает очевидный вопрос: какие витамины нужно принимать? Готовые синтетические или лучше налегать на полезную пищу?

Большинство современных витаминов получают из натуральных продуктов, и их химическая формула ничем не отличается. Но если у человека аллергия на витамины в таблетках, то лучше всего получать витамины группы В из отрубей, пивных дрожжей и перги (цветочной пыльцы).

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

Многие опасаются, что витамины группы В нельзя принимать все вместе, так как они между собой не сочетаются. Это не совсем так. Наш организм привык усваивать их одновременно из природных источников. Но в идеале лучше принимать отдельно водорастворимые витамины группы В от жирорастворимых, таких как А, D, E.

С точки зрения экспертов, курс приема витаминных комплексов не должен превышать 1–2 месяца с перерывом в 3–6 месяцев. Желательно делать это сезонно. В начале осени, когда мы наелись природных витаминов из овощей и фруктов, дополнительно пить витамины в таблетках не нужно. А вот в конце зимы и ранней весной, когда наш организм явно недополучает витамины, нужно начинать курс приема поливитаминов.

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

В отношении омега-3 и омега-6 жирных кислот мнение доктора Евдокименко неоднозначное: «С одной стороны, эти вещества, безусловно, полезны. Но нужно понимать, что вокруг омега-3 и омега-6 образовался чрезмерный ажиотаж. Когда в рекламе рассказывают о том, что эти жирные кислоты способны вылечить буквально от всех болезней — это преувеличение.

Их назначают строго по медицинским показаниям, например для улучшения работы мозга и сердечно-сосудистой системы, для снижения уровня холестерина в крови. Еще омега-3 и омега-6 помогают бороться со стрессом и депрессией. В лечебных целях их нужно принимать курсом от одного до двух месяцев, ни в коем случае не превышая дозировку. Побочным эффектом передозировки является расстройство пищеварения».

Как восполнить недостаток витаминов в организме© DepositPhotos

И напоследок напутствие от продвинутого Павла Валерьевича: «Дорогие друзья! Я подчеркиваю: да, витамины полезны и нужны нашему организму. Но принимать их следует в умеренных дозах и на протяжении определенного количества времени. Не надо слишком увлекаться!»

Ранее мы писали, что любые изменения на коже — это сигнал о сбоях в организме из-за отсутствия витаминов. Многие недостатки можно скорректировать при помощи правильного питания. Желаем тебе крепкого здоровья и любви к себе!

Источник

Запись Как восполнить недостаток витаминов в организме впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Страны G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net