160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Неполная карта результатов конституционного референдума 1993 г. по районам

Неполную карту результатов апрельского референдума я уже вешал, а теперь похожая карта по референдуму о принятии Конституции в декабре 1993 г. Тут еще добавилась Нижегородская область, причем красиво против бы ее сельский и прокоммунистической юг и юго-восток. Главное отличие от апрельского референдума: сильное снижение разницы между городом и селом. Село за конституцию голосовало больше, чем за Ельцина, а города наоборот меньше. То есть за Конституцию была явно часть (хотя и не большинство) голосующих за ЛДПР, но с другой стороны против была часть (хотя наверное и не большинство) голосующих за Яблоко. Но разница между Севером и Югом осталась. Единственным районом на Северо-Западе, где проголосовали против Конституции был Кичменгско-Городецкий в Вологодской области (по неполным результатам. По полным наверняка на всем Северо-Западе такие районы будут только в Псковской области). Причем, в сельских районах Архангельской области чаще за Конституцию было более 70%. А сельские районы в "Красном поясе" были по-прежнему против.

Одно из примечательных исключений в "Красном поясе" - Башмаковский район в Пензенской области на границе с Тамбовской - вы его легко сможете найти на карте по голубому цвету в красной Пензенской области. Он меня воообще заинтересовал. Там и за доверие Ельцину в апреле 1993 г. проголосовали с небольшим перевесом, и за Конституцию с небольшим перевесом. Он явно выделялся в "красной" области:  на референдуме он был единственным поддержавшим новую Конституцию (за исключением особого Зареченска).   На думских выборах 1993 г. за ЛДПР+КПРФ+АПР там было опять же меньшего всего по сравнению с другими сельскими районами (хотя и абсолютное большинство голосов). На думских выборах 1995 г. он продолжает леветь вместе с Пензенской областью и у левых+ЛДПР там подавляющее большинство, но все же он остается на уровне наименее левых сельских районов области. На президентских выборах 1996 г. Зюганов тут побеждает, но со среднеобластным результатом 57,5% на 38%. Но и в этот раз у него самый маленький отрыв среди сельских районов. Даже в 1999 г. тут у КПРФ было всего 25,30% и оставание почти на 10 пунктов от Единства. Правда, тогда география уже стала меняться и КПРФ стала сдигаться от села в городу. Вроде бы район как район. Почему? Какие есть версии? И фальсификацией не объяснишь: он стабильно менее левый был годами на разных выборах и референдумах, без каких-то аномалий в явке. Да и на думских выборах 1995 г. там у "Нашего дома России", то есть партии власти, всего 6% - просто относительно неплохие результаты у других нелевых партий: то есть явно дело не в фальсификации. Даже на президентских выборах 1991 г. в Башмаковском районе за Ельцина было 56%, хотя это был не самый высокий результат среди сельских районов области, но почти самый высокий, а у Рыжкова - всего 13,3% даже ниже среднего по области. Тут уж точно ни о какой фальсификации речи не могло идти: Ельцин тогда был оппозиционный кандидат. То есть у нас факт относительно повышенной поддержки Ельцина и пониженной поддержки левых в Башмаковском районе в течении буквально всех выборов. Я не нашел в интернете никаких данных, которые могли бы объяснить этот феномен. Кто-нибудь из зала сможет объяснить?


Наконец, под катом эксклюзив к 25-летней годовщине и разгона Верховного Совета и думских выборов 1993 г. parol6342190 отыскал результаты думских выборов 1993 г. в Московской и Тульской областях по районам! Низкой ему электорально-географический поклон за это, ведь эти выборы до сих пор остаются одним  из тех, по которым у нас нет результатов по районам. Сама картина очень ожидаемая просто из-за того, что есть результаты по округам по выборам в Госдуму (плюс последующие думские выборы 1995 г. по районам), но все равно интересно посмотреть на детали и конкретные результаты. Скажем, в Московской области у Выбора России больше ближе к Москве, а у ЛДПР - наоборот. По области у ЛДПР было 25%, у Выбора России 19%, но Выбор России был на первом месте в Королеве (там у ЛДПР самые низкие 17%, а у Выбора России самые высокие 25%, но тогда еще не было Черноголовки как отдельного ТИКа, точнее тогда еще и системы ТИКов не было. Возможно, в Черноголовке было бы еще ниже процент за ЛДПР), Балашихе, Химках, Люберцах, Видном, Красногорске, Мытищах, Одинцово, Чехове, равные проценты в Ивантеевке, Пущино, Жуковском. Рекордные 35% у ЛДПР были в Егорьевске. Там же есть и проценты по Конституции, но по ней разница была меньше. Самый низкий процент за в Подольске - 52%, там же где самый высокий процент был у КПРФ. До 70% за Конституцию не дотянул ни один район при 62% по области. 69% было в Орехово-Зуево.

В Тульской области Выбор России все же смог опередить ЛДПР в самом продвинутом Советском районе Тулы - он там географически даже более центральный, чем Центральный р-н. Но с другой стороны, у КПРФ именно в Советском р-не был самый высокий результат среди всех районов Тулы. Аналогично было и в Москве: за ЛДПР было больше в рабочих районах, а за КПРФ - в более образованных. Тогда вообще у КПРФ был относительно плохой результат среди рабочих именно за счет успешного выступления ЛДПР.










Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Пожар в продуктовом магазине в Новой Москве ликвидирован



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Москва

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net