160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Профессор ВШЭ Николай Петров. "«Эпоха кнута»: элиты и конфликты"

Новый проект InLiberty и Кирилла Рогова «Экспертный клуб» представляет мнения экспертов о важнейших тенденциях и развилках пятого срока и нового политического цикла, который в силу целого ряда причин обещает быть для страны не менее драматичным, чем предыдущий. Ниже размещена статья профессора политологии Высшей школы экономики Николая Петрова, а полностью со всем обзором можно ознакомиться здесь.



Регионы. Внешнее управление и маятник децентрализации

Политическая система пришла в движение: начавшаяся смена элит отражает изменение логики режима, а приход новых элит радикализует изменения его характера. В отношениях с регионами Кремль продолжает развивать силовое наступление на местные элиты, продвигаясь к идеалу «внешнего управления». Такая ситуация приведет к резкому росту конфликтов в случае, если власть центра по каким-то причинам в определенный момент ослабеет. Власть в этом случае может сама снова упасть в руки регионов. Рефедерализация и возврат на региональный уровень полномочий, отнятых в предыдущих циклах, давно назрели, и без них выход из экономической стагнации и переход к политике развития вряд ли возможны.

«Эпоха кнута»: элиты и конфликты

Российская политическая система пришла в движение. Как представляется, в ближайшие годы нас ожидают: 1) трансформация политического режима в целях подготовки перехода власти от Путина-президента к Путину-лидеру, 2) накопившийся пакет необходимых экономических мер по адаптации страны к новой экономической и внешнеполитической ситуации, включающий, в частности, пенсионную и налоговую реформы, 3) ремонт и реконструкция устаревшей — морально и физически — политической системы, сложившейся в эпоху «тучных» лет и не отвечающей современным вызовам.

В целом в продолжение закончившегося президентского срока мы наблюдали начало перехода от «эпохи пряников» к «эпохе кнута». Серьезные изменения политической системы уже идут, начиная с 2014 года. И с того же самого 2014 года идет радикальное обновление российских политических элит, имеющее скорее стратегический, чем ситуативный характер. То есть мы наблюдаем процесс взаимосвязанных изменений — как переустройство элит, отражающее изменение логики режима, так и дальнейшую эволюцию режима под воздействием меняющегося состава политических элит. Важно понимать, что это не просто обновление кадров в рамках все той же системы, а попытка изменения системы, в том числе за счет решительного обновления кадров.

По всей видимости, трансформация политической системы будет и дальше развиваться не в соответствии с каким-то мастер-планом, а в режиме реактивных изменений через цепочку кризисов. В первую очередь их стоит ждать в системе управления — в силу деградации управленческих элит, недостатка гибкости системы, короткого горизонта планирования и нарастающей конфликтности в отношениях между уровнями вертикали власти — федеральным, региональным и местным, между многочисленными властными вертикалями, включая силовые, между элитными группами по поводу распределения сокращающейся ренты. Эти конфликты сейчас разруливаются в ручном режиме, но и число их, и масштабы будут возрастать.

Идеал «внешнего управления»

В конечном итоге неизбежной в перспективе этих процессов выглядит перестройка всей системы взаимоотношений между центром и регионами. Последние годы система работала по принципу игры с нулевой суммой: интересы отдельных «башен Кремля» оказывались все лучше представлены в регионах, а интересы регионов в Кремле — все хуже. К чему способна привести ситуация, когда решения федерального правительства не принимают в расчет региональные интересы, показали массовые протесты во Владивостоке и Калининграде в 2009–2010 годах. С тех пор система учета региональных интересов при принятии федеральных решений лучше не стала, и лишь в силу относительного бездействия правительства ничего подобного на местах не наблюдалось.

Вместо совершенствования институциональных механизмов гармонизации интересов федерации и регионов Кремль начал мощную кампанию по наступлению на региональные элиты с кульминацией в виде чистки губернаторского корпуса (в том числе с помощью арестов нескольких действующих глав регионов). В 2017 году была заменена почти четверть губернаторов, и в этом в полной мере проявился новый подход Кремля к проблеме «эффективности регионального менеджмента».

Подавляющее большинство новых назначенцев являются даже не просто «варягами», а скорее московским десантом. Они не только не имели раньше отношения к регионам, в которые назначены, но и не были «первыми лицами», субъектами самостоятельных решений, а делали карьеру, двигаясь по чиновной лестнице. Они рассматривают регион как временную ступеньку в своей карьере и мотивированы выжать из своего губернаторского положения максимум в короткий срок и… уехать.

Оценка издержек и выгод от губернаторских замен выглядит по-разному в короткой и более длинной перспективах. В короткой — наблюдается эффект «медового месяца», когда счета к прежней непопулярной региональной власти обнулены, а новая пока ничем себя не скомпрометировала. Этот период может длиться полгода и заканчивается как раз с президентскими выборами. Дальше издержки, связанные с самим фактом смены команды и с неловкими действиями «молодых технократов», начинают резко возрастать.

Предпринимаемое сегодня наступление на республиканские элиты — это линия на их декоренизацию и деэтнизацию. Такая политика, как это известно из недавней нашей истории, резко усиливает риски национальных конфликтов в тот момент, когда «центр» начинает по каким-то причинам слабеть. Развитие недавних событий вокруг Татарстана (отказ Москвы продлевать двусторонний договор, жесткая позиция в отношении банковского кризиса в республике, давление по вопросу изучения татарского языка) и Дагестана (силовой демонтаж этно-клановых элит и введение своего рода «внешнего управления») можно расценивать или как свидетельство примитивного движения в направлении максимальной централизации, или как стремление застолбить более сильные позиции перед новой децентрализацией. (Заметим, что фактическое выравнивание статусов этнических регионов с остальными создает предпосылки для будущего развития федерализма в его классической версии, не отягощенной элементами особой этнической государственности и этнофедерализма.)

Разворот маятника

В целом можно сказать, что рефедерализация с передачей на региональный уровень большого числа полномочий, прежде всего отнятых в эпоху централизации, давно назрела. Без нее выход из экономической стагнации и реализация политики развития вряд ли возможны. Переход к парадигме развития предполагает высвобождение региональной инициативы. Однако рассчитывать, что Кремль сделает это по собственной инициативе, не приходится — все последние годы вектор был направлен в прямо противоположную сторону. Наиболее вероятным поэтому выглядит вариант реактивной децентрализации в результате цепочки кризисов.

Власть в таком сценарии может в какой-то момент, грубо говоря, сама упасть с федерального уровня в руки региональных элит, как это уже случалось в 1990-е. Беда в том, что сегодня эти элиты деградировали и вряд ли способны эффективно распорядиться такой властью. Региональные элиты декоренизованы, движимы психологией временщиков, полупарализованы в результате репрессий против них. Задача же восстановления качественной региональной элиты решается далеко не в одночасье. Ключевым фактором повышения качества региональной элиты, как и политического развития страны в целом, является возрождение системы местного самоуправления. Без восстановления того, что называется grassroots democracy, включая прежде всего прямые выборы мэров региональных центров, невозможны ни рефедерализация, ни нормальное политическое развитие.

При переходе к политике развития можно ожидать не только продолжения укрупнения регионов, но и дальнейших экспериментов с управленческой сеткой, перекрывающей региональные границы, как, например, в случае с апелляционными судами и проектируемыми агломерациями. Встанет вопрос и о дальнейшей судьбе федеральных округов: то ли их реформировать, то ли отменить вовсе. Впрочем, судьба федеральных округов вторична по отношению к дилемме «унитаризация — регионализация». И если вектор развернется в сторону регионализации, то на место сегодняшних округов, «спущенных сверху», могут вернуться предшествовавшие им ассоциации регионального сотрудничества и взаимодействия, росшие снизу.

Умную власть отличает способность приспосабливаться к объективным закономерностям развития, как например, к развороту маятника «центр — регионы» в сторону регионов, и извлекать для себя максимум выгод в любом положении. Менее умная власть пытается воспрепятствовать объективным процессам и, как скупой, платит дважды, если только есть чем платить. А если нет, ей на смену приходит другая власть.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Более 10 тысяч георгиевских ленточек раздадут в Музее Победы



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Москва

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net