Другие новости Благовещенска и Амурской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Приамурье восстанавливается после масштабного паводка

Приамурье восстанавливается после масштабного паводка Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с жителями наиболее пострадавших от паводка сел региона и рассказал им о порядке федеральных выплат, переселении из разрушенных водой домов и замене утраченного скота.

Губернатор посетил сразу несколько населенных пунктов, наиболее пострадавших от воды – это поселок Норск Селемджинского района, а также села Мазановского района – Угловое, Богословка и Мазаново. На встречах жители населенных пунктов задавали фактически одинаковые вопросы.

«Дрова уплыли», – жаловались сельчане. «Дрова дадим. Министерство ЖКХ с министерством лесного хозяйства отрабатывают этот вопрос с поставщиками дров», –заверил губернатор, слова которого приводит пресс-служба областного правительства.

Спрашивали люди и о том, будет ли оказана помощь в приобретении животных и домашней птицы взамен погибших. «Этот вопрос решен. Предоставим вам молодняк. Надо списки предоставить главе поселка. Овощи сможем привезти вам в сентябре, после того, как будет собран урожай», – добавил губернатор.

Он также отметил, что предпринимателям, чьи магазины затопила большая вода, будет оказана поддержка в размере до 300 тыс. рублей. «При условии, что вы сохраните здесь магазин и дальше продолжите работать», – подчеркнул глава Приамурья.

В настоящее время в селах после подтопления предстоит большая работа по ремонту жилья, которое будет признано аварийным, и по переселению людей из тех домов, где жить уже невозможно. Здесь работает межведомственная комиссия, в составе которой специалисты БТИ, Ростехинвентаризации и министерства строительства и архитектуры области. «Завтра мы сверстаем список пострадавшего жилья и в правительство РФ направим запрос о финансовой помощи по двум параметрам – жилье, которое непригодно для проживания, из которого людей надо переселять, и жилье, которому требуется ремонт. Надеемся на федеральную помощь в этой части», – объяснял пострадавшим Орлов.

Для тех граждан, которым сейчас негде жить, вопрос решается по двум направлениям. Для многодетных семей в качестве временного жилья приобретены четыре квартиры в Новокиевском Увале Мазановского района и шесть – в поселке Февральск Селемджинского района. Для остальных готовятся пункты длительного размещения – они все находятся в Благовещенске, в них люди могут жить, пока не решится вопрос с основным жильем.

Также губернатор вручал благодарственные письма спасателям за их работу. "Самое главное – в этот сложный период не было допущено человеческих жертв. Мы предприняли достаточно большой комплекс мер для того, чтобы минимизировать последствия паводка. Сейчас готовимся к отопительному сезону. Также надо максимально быстро составить списки, чтобы граждане скорее получили помощь. В целом работа на местах хорошая. Я вижу это по реакции людей. Нет возмущения. Но предстоит еще много сделать», — подытожил Василий Орлов.

В понедельник правительство региона провело очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Основным вопросом стала это подготовка документов для получения гражданами помощи из федерального бюджета.

«В Приамурье не осталось подтопленных жилых домов, но до сих пор подтоплено 194 приусадебных участка. Остаются эвакуированными 2123 человек, в том числе 718 детей. В ПВР находятся 42 человека. Большинство живут у родственников», – отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

По его словам, в регионе проведена санитарная обработка 2 тыс. 393 объектов, из них – 787 частных домов. В Приамурье уже просушено 664 частных дома, откачана вода из 256 домов. К проведению мероприятий по ликвидации ЧС на сегодня привлечено 712 чел., 139 ед. техники, 26 плавсредств, 3 воздушных судна.

Министерством социальной защиты области оказана адресная социальная помощь на общую сумму 13,69 млн рублей, ее получило более чем полутора тысяч человек. Также сформирован список на общую сумму 45,6 млн рублей, они будут направлены на оказание единовременной материальной помощи, финансовой помощи за частичную и полную утрату имущества первой необходимости. В списки вошли жители Белогорска, Зеи, Селемджинского, Тамбовского, Константиновского и Свободненского районов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, в котором принял участие и губернатор Василий Орлов, заявил, что почти 800 млн рублей будет выделено федеральным центром Приамурью на ликвидацию последствий паводка. Основная часть суммы будет направлена на единовременные выплаты пострадавшим от наводнения, еще 172 млн рублей решено предоставить региону на восстановление дорог. Это первые средства, отметил Орлов. После того как будет определен ущерб дорожной отрасли и сельскому хозяйству, областные власти рассчитывают получить дополнительное финансирование ликвидации последствий паводка, сообщает ГТРК «Амур».

Кроме того, власти Амурской области намерены в течение месяца разработать законопроект о принудительной эвакуации населения во время ЧС и передать его на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. Поводом стали случаи во время паводка, когда некоторые жители отказывались от эвакуации, несмотря на предупреждения спасателей о том, что их жизни угрожает опасность. Пока по закону принудительная эвакуация возможна только в случае, если объявлено военное положение.

Региональный режим ЧС был введен в Амурской области 25 июля по решению региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На тот момент было зарегистрировано подтопление 112 жилых домов в восьми населенных пунктах, подтопление 997 приусадебных участков, повреждение 45 участков автодорог на территории 15 районов протяженностью 156 километров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Благовещенск

Два самолета Utair чуть не столкнулись на посадочной полосе во Внуково



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Благовещенск

Предварительную продажу билетов для выезда в Хэйхэ ограничат из-за ледохода



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Благовещенск

Названы сроки окончания отопительного сезона в Шимановске



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Благовещенск

В Благовещенске за взяточничество осудили бывшего врача



Сергей Собянин

Собянин: в городском субботнике приняли участие более миллиона человек



Симферополь

Мы - наследники Победы



Благовещенск

Спрос на услугу автоматических камер хранения на вокзалах ЗабЖД вырос на 18% с начала года



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Благовещенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Благовещенска или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Благовещенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Благовещенске и Амурской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Благовещенска и Амурской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Благовещенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Необычное явление на реках осложнило гидрологическую ситуацию в Приамурье





Путин в Амурской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Амурской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Благовещенск

В Благовещенске установят отпугиватели для птиц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net