Другие новости Биробиджана и Еврейской автономной области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Налоговая реформа оставила губернаторов без денег

Российские регионы столкнулись с первыми негативными последствиями налоговой реформы. Официальные отчёты свидетельствуют о более чем двукратном сокращении доходов…

The post Налоговая реформа оставила губернаторов без денег first appeared on Новый Взгляд.

Российские регионы столкнулись с первыми негативными последствиями налоговой реформы.

Официальные отчёты свидетельствуют о более чем двукратном сокращении доходов большинства из них по итогам января – февраля 2023 года. Причинами стали обвал показателей прибыльности предприятий и усложнение процедуры зачисления денег в региональные бюджеты. Чиновники уверены, что тревожный тренд является временным. Но как именно он будет переломлен, пока понимания нет.

Финансовые органы субъектов РФ завершили публикацию отчётов об исполнении своих бюджетов за первые два месяца текущего года. Обнародованные цифры в большинстве случаев гораздо ниже показателей предыдущего года.

Один из примеров – Свердловская область. По состоянию на 1 марта общий объём полученных ею налоговых и неналоговых доходов составил 18,7 млрд рублей – 4,8 процента от годового плана. В ещё меньшей мере – на 3,7 и 3,8 процента – исполнены доходы по налогам на прибыль организаций и НДФЛ (4,1 и 6 млрд рублей соответственно). Эти цифры приблизительно в два раза меньше показателя, достигнутого по итогам двух месяцев 2022 года, и почти на четверть ниже уровня января прошлого года.

По сходному сценарию идёт исполнение бюджета Санкт-Петербурга. По данным городского комитета финансов, по состоянию на 1 марта в местную казну поступило 4,5 процента запланированных доходов – 47,3 млрд рублей, налога на прибыль организаций – 10,7 млрд (2,9 процента), НДФЛ – 12,2 млрд рублей (3,2 процента). Эти цифры в полтора-два раза ниже, чем за январь предыдущего года, и более чем в два раза ниже показателей, зафиксированных за два первых месяца 2022 года.

Похожие проблемы испытывают сырьевые регионы. Среди них – Ямал. За два месяца текущего года в его казну поступило 10,6 млрд рублей дохода – 3,7 процента от годового плана. Из них 1,4 млрд рублей налога на прибыль (1,62 процента), 2,5 млрд рублей НДФЛ (5,16 процента). Уровень поступления НДФЛ практически равен цифрам за январь 2022 года, а вот показатель сборов налога на прибыль организаций ниже примерно в четыре раза.

Не выбивается из общего тренда и Москва. На сайте столичной мэрии можно найти данные об исполнении бюджета с точностью до одного дня. Они показывают, что объём общих доходов по состоянию на 22 марта 2023 года (431,7 млрд рублей, 11,4 процента) на четверть ниже, чем на ту же дату в прошлом году.


Одной из главных причин недопоступления доходов стало изменение принципа и графика уплаты налоговых платежей и их зачисления в региональные бюджеты.


С соответствующим разъяснением выступил комитет финансов Санкт-Петербурга:

«С 01.01.2023 вступило в силу законодательство о Едином налоговом платеже (ЕНП), основная цель которого – введение единого срока и упрощение порядка уплаты налогов для бизнеса (теперь они могут уплачиваться одним платежом на единый налоговый счёт (ЕНС) налогоплательщика в Федеральном казначействе)».

Единый срок уплаты налогов в этом году – 28-е число каждого месяца. При этом несколько дней требуется Федеральной налоговой службе и Федеральному казначейству для определения объёма налогов, причитающегося на каждый регион (некоторые компании имеют присутствие в нескольких субъектах Российской Федерации), и их зачисления в региональные бюджеты. Учитывая, что в феврале всего 28 дней, в этом году налоги за февраль поступили в бюджет Петербурга только в марте.

По отдельным направлениям ожидаются более длительные задержки зачисления. Например, в этом году НДФЛ с доходов, декларируемых физическими лицами, планируется зачислять в бюджеты регионов только после проведения камеральной проверки декларации.

«Линейное сравнение поступлений год к году нерепрезентативно и не даёт объективного представления о положении дел. Более корректные выводы можно будет делать лишь по итогам первого полугодия», – полагают в комитете финансов Санкт-Петербурга.

Представители других регионов подтверждают, что сравнение динамики поступлений налогов в этом году с предыдущими не является информативным.

– Собрать и перечислить налоги – это сейчас разные понятия, – говорит «Октагону» министр одного из региональных правительств.

Изменение графика поступлений уже вынудило власти субъектов РФ скорректировать планы по финансированию запланированных мероприятий. По некоторым из проектов выделение средств отодвигается на более поздний срок. Факты переноса сроков финансирования отдельных проектов подтверждают опрошенные изданием бизнесмены.


– Правительство не видит поступлений и поэтому не может чётко планировать свои действия, – поясняет руководитель одного из региональных министерств.


Динамика некоторых экономических показателей демонстрирует, что исполнение бюджетов в рамках запланированного уровня в 2023 году будет непростой задачей. Аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza опубликовала исследование, согласно которому во второй половине 2022 года совокупная прибыль российских крупных и средних предприятий сократилась на 45,4 процента. Сильнее всего упала прибыль бизнеса в Еврейской автономной области (минус 101,5 процента), Белгородской области (минус 75,9 процента), Чукотском автономном округе (минус 69,5 процента), Карелии (минус 59,2 процента), Калмыкии (минус 59 процентов), Калужской области (минус 49,4 процента), Хабаровском крае (минус 49,3 процента), Курской области (минус 48,3 процента), Санкт-Петербурге (минус 47,4 процента) и Магаданской области (минус 47 процентов). До этого двукратное падение корпоративных прибылей наблюдалось лишь в разгар пандемии.

Тем не менее эксперты смотрят в будущее с оптимизмом.

– В принципе, нет никаких сколь-либо непреодолимых препятствий для кардинального улучшения ситуации со сбором налогов в региональные бюджеты. Конечно, российской индустрии приходится непросто в условиях беспрецедентных по масштабам и жестокости западных санкций против нашей страны, трудностей и дороговизны получения иностранных компонентов в рамках параллельного импорта. Тем не менее можно с полным основанием говорить, что она постепенно адаптируется к текущему положению дел и находит новые направления для роста. Поэтому до 2023 года объём налоговых поступлений в бюджеты регионов может серьёзно увеличиться, – отмечает в беседе с «Октагоном» промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Фото: Новый Взгляд

Константин Джултаев

“Октагон”

The post Налоговая реформа оставила губернаторов без денег first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Биробиджан

В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд руб



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Биробиджан

Рецидивист из ЕАО отправился на шопинг с приятелем с чужой банковской картой



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Биробиджан

Зарплатные предложения в Приамурье за первый квартал выросли почти на 16 тысяч рублей



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Биробиджан

В Биробиджане оштрафовали троих нарушителей противопожарного режима



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Биробиджана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Биробиджана или других населённых пунктов Еврейской автономной области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Биробиджане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Биробиджане и Еврейской автономной области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Биробиджана и Еврейской автономной области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Биробиджана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Еврейской автономной области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Еврейской автономной области


Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Биробиджан

Количество внесудебных банкротств в РФ увеличилось в 5 раз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net