Другие новости Биробиджана и Еврейской автономной области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Хоронили целыми семьями». Что может ждать Киев, если Россия нападет

«Хоронили целыми семьями». Что может ждать Киев, если Россия нападет

Обстрел микрорайона Восточный в Мариуполе в 2015 году – наглядное свидетельство того, что может произойти в случае попыток России напасть на Киев или другие крупные украинские города, окраины которых точно так же застроены жилыми высотками. Погибшие мирные жители, у которых не было времени спрятаться, разбитые окна, сгоревшие машины – все это жители Мариуполя хорошо помнят и сегодня, спустя 7 лет после трагедии, вызванной, предположительно, ошибкой наводчика.

Россия продолжает стягивать войска к украинской границе, ожидая от США "письменного ответа" на свои предложения о "гарантиях безопасности" в Европе. США и Великобритания эвакуируют персонал своих посольств из Киева, вместе с этим НАТО отправляет войска и авиацию в Литву, Болгарию и Румынию. Президент США Джо Байден также рассматривает возможность размещения нескольких тысяч солдат, а также военных кораблей и самолётов у союзников НАТО в странах Балтии и Восточной Европе.

Вместе с этим военные эксперты сомневаются, что Россия выберет тактику полномасштабной оккупации части украинской территории и удержания её под контролем – логистически такая операция трудно осуществима в условиях нелояльного населения и приведет к большому числу жертв как среди российских военных, так и среди мирных людей. Один из более вероятных вариантов – начало военной эскалации с помощью массированных обстрелов украинской военной инфраструктуры.

Некоторые из российских войсковых соединений, которые, по официальной версии, прибыли в Беларусь для учений "Союзная решимость – 2022", расположились не на официально заявленных для учений полигонах, а в самых близких к украинской границе районах, например, под Гомелем, менее чем в 300 километрах от Киева. Украинские власти призывают население не паниковать, но на всякий случай уже проверяют готовность бомбоубежищ. У них есть причины опасаться того, что российские артиллерийские удары будут направлены не только на военные объекты, но и на гражданскую инфраструктуру столицы Украины.

Самая известная из этих причин называется "Мариуполь". 7 лет назад, утром 24 января 2015 года, жилой район этого портового города, одного из главных промышленных центров Донецкой области, подвергся обстрелу из "Градов". В результате обстрела погиб 31 человек, 117 были ранены.

Такие же реактивные системы залпового огня "Град", которые активно использовались пророссийскими сепаратистами во время "горячей фазы" войны в Донбассе, едут сейчас на запад с военными эшелонами из Хабаровска, Биробиджана, Новосибирска и других российских городов.

"Горело все вокруг! Конечно, я никогда такого не видела, потому и не понимала, что происходит – ощущения были очень странные: и заинтересованность, и страх… Я разбудила мужа со словами: – "Просыпайся, я не понимаю, что происходит вокруг. Почему дом ходит ходуном, почему сыплются окна?". И тут до меня начало доходить – это обстрел. Я вспомнила, что в меньшей степени мы это чувствовали, когда во время предыдущих атак боевиков пострадала заправка и блокпост неподалеку. Муж скомандовал встать в межкомнатный промежуток, как это делается во время землетрясения – чтобы уберечься от осколков стекла и снарядов. Когда закончился обстрел, мы отправились на улицу. Могли видеть, что вокруг горят автомобили – их было очень много, дорога была засыпана стеклом. К удивлению, общественный транспорт двигался – мы заскочили в первый троллейбус, ведь к собственной машине боялись бежать. Домой вернулись только через неделю… Было очень страшно", – вспоминает жительница Мариуполя, с которой недавно говорил журналист украинского издания "Обозреватель".

На место жителей микрорайона Восточный может с легкостью поставить себя москвич, киевлянин, да и любой человек, выросший на постсоветском пространстве в окружении однотипных панельных многоэтажек. Как показали события 24 января 2015 года, в ситуации массированного обстрела у жителей таких районов не будет времени на эвакуацию. Большинство жертв обстрела Мариуполя погибли при первых залпах "Градов", хотя артиллерийские удары с той или иной интенсивностью продолжались до вечера.

На помощь пострадавшим сразу же пришли волонтеры и спасатели, военные и гуманитарные организации, медики и полиция, предприятия, городские власти и обычные жители. Пленка для окон, теплая одежда, продукты и медикаменты раздавали на быстро сооруженных пунктах помощи. Люди приезжали в больницы, чтобы сдать кровь.

Среди погибших были женщины и дети. Число жертв для такого обстрела можно считать сравнительно небольшим, в первую очередь благодаря тому, что он произошел в субботу. С 2014 года контроль над Мариуполем несколько раз переходил от пророссийских сепаратистов к украинским военным на фоне разговоров о планах России "прорубить сухопутный коридор в Крым". О том, что город может стать ареной боевых действий в случае нового вторжения России, эксперты говорят и сейчас – целью может быть не только сам город, но и расположенная западнее база ВМФ Украины в Бердянске.

Как выяснилось в 2018 году в результате расследования Bellingcat, основанного на перехваченных СБУ переговорах сепаратистов и российских военных накануне 24 января и непосредственно в день событий, обстрел Мариуполя практически целиком и полностью был делом рук России: установки "Град", из которых велся огонь по жилым кварталам, были доставлены с российской территории в ночь накануне обстрела, а руководство действиями артиллерии осуществляли высокопоставленные российские офицеры и генералы.

Авторы расследования также пришли к выводу, что одной из основных версий попадания "Градов" по жилому району могла стать банальная ошибка – такая же, как привела к уничтожению "Боинга" Малайзийских авиалиний под Донецком годом ранее. Bellingcat удалось установить одну из настоящих целей обстрела: ею был украинский блокпост в километре от ближайших жилых домов.

"Мы пытались понять логику этого обстрела, но так и не смогли, потому что в нем не было большой логики с военной точки зрения", – говорил в интервью Радио Свобода эксперт Bellingcat Анатолий Белокурин.

Если обстрел жилых домов действительно был ошибкой, то вряд ли подобных ошибок удастся избежать и в случае нового вторжения России в Украину, особенно если целью российской армии будет контроль над Киевом, Харьковом или Днепропетровском. Обстрелы густонаселенных и застроенных многоэтажками районов могут вызвать панику среди мирного населения.

"С точки зрения права вооруженных конфликтов, международного, гуманитарного права подобные нарушения являются военным преступлением", – говорит украинский юрист Антон Кориневич.

После обстрела Восточного в Мариуполе был установлен памятник жертвам этой трагедии. Каждый год у него собираются местные чиновники, военнослужащие и жители города. На этот раз в речи главы городской администрации Мариуполя Вадима Бойченко слышна робкая надежда, что Россия усвоила урок и воздержится от новой эскалации насилия.

"Хотелось бы, чтобы такие ситуации больше никогда не повторялись и эта история научила и нас, и тех, кто совершил это преступление, чтобы мы объединялись не по таким трагическим событиям, а по радостным", – сказал Бойченко в понедельник.

Украина считает обстрел Восточного терактом и еще 3 года назад направила материалы своего расследования этих событий в Международный уголовный суд ООН в Гааге, который рассматривает иск Украины против России по обвинению в финансировании терроризма.

Весной 2017 года суд принял промежуточное решение по иску, удовлетворив часть претензий украинской стороны, но сочтя недостаточными доказательства того, что Россия "намеренно поддерживает террористические действия в Донбассе". По оптимистичным прогнозам, окончательное решение суда будет вынесено в 2023 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Биробиджан

Автолюбители решили проехать на «Жигулях» через всю Россию — они подъехали к Чите



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Краски севера III



Биробиджан

МЧС России наращивает группировки сил в зонах возможных паводков и пожаров



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Биробиджан

Тело мужчины обнаружили на Степной в Хабаровске



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?



Симферополь

По пути с мечтой



Биробиджан

Для тушения крупных природных пожаров регионы смогут привлекать федеральные силы без объявления ЧС



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Биробиджана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Биробиджана или других населённых пунктов Еврейской автономной области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Биробиджане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Биробиджане и Еврейской автономной области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Биробиджана и Еврейской автономной области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Биробиджана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Еврейской автономной области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Еврейской автономной области


Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Биробиджан

В Хабаровске полицейский сбил ребенка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net