Другие новости Березников и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бесплатный пациент – не потребитель: ВС скорректировал правовой статус лечения по ОМС

Бесплатный пациент – не потребитель: ВС скорректировал правовой статус лечения по ОМС

Верховный суд 15 июля вынес определение по делу об оказании услуг ненадлежащего качества пациенту Городской больнице им. академика Вагнера в Березниках (Пермский край). В документе говорится о том, при каких условиях можно считать, что пациенту в медучреждении оказали услугу неудовлетворительного качества, и о порядке взыскания с больниц компенсаций в пользу клиентов.

История нынешней тяжбы началась в 2014 году. Житель Прикамья Михаил Кибанов попал на лечение в горбольницу имени Вагнера. Там ему сделали операцию. Которая закончилась не совсем хорошо. В организм пациента занесли инфекцию. В результате, молодому человеку пришлось перенести еще несколько операций.

Позже, Кибанов обратился с жалобой в больницу и потребовал возместить ему 10 млн рублей в счет физических и моральных утрат. В больнице платить отказались, и в августе 2017 года мужчина обратился в суд.

Березниковский городской суд постановил провести экспертизу, чтобы выяснить, действительно ли человек пострадал в результате действий медиков. Экспертиза установила, что во время оказания медицинской помощи Кибанову были допущены «дефекты», приведшие впоследствии к осложнениям. В случае качественного проведения операции, дальнейших вмешательств в естественную жизнь организма пациента можно было бы избежать.

Суд в итоге присудил выплатить в пользу истца 2,5 млн рублей за моральный вред, плюс 1,25 млн рублей «потребительского» штрафа.

Пермский краевой суд подтвердил решение и отверг контрдоводы больницы, что пациент не представил доказательства неправильных действий медперсонала.

В 2018 году дело дошло до Верховного суда. Больница кроме прочего попросила отменить штраф за некачественную услугу, оказанную потребителю.

ВС посчитал это ходатайство обоснованным, так как услуга была оказана бесплатно. К отношениям по предоставлению гражданам платных медицинских услуг применяется законодательство о защите прав потребителей, указал суд, сославшись на Постановление Пленума ВС от 28 июня 2012 года № 17. В документе говорится, что законодательство о защите прав потребителей необходимо применять при предоставлении медицинских услуг в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования. Однако Судебная коллегия обратила внимание на п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» и связав данный пункт с упомянутым постановлением пришла выводу: взыскание штрафа возможно при оказании гражданину только платных медицинских услуг.

Суд подчеркнул: от факта оплаты медпомощи зависит возможность применения к спорным отношениям законодательства о защите прав потребителей.

Верховный суд также указал, что вопрос о качестве оказанной медпомощи рассматривался уже в судебном процессе, а на момент подачи иска оценка проведенной операции не была дана. Между тем, есть надзорные органы, которые должны заниматься отслеживанием качества предоставляемой пациентам медицинской помощи.

Далее в определении отмечается, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в пользу потребителя при наличии вины исполнителя, а ее размер определяется судом после установления в судебном порядке нарушения прав потребителя и вины исполнителя в нарушении этих прав.

Приняв во внимание все обстоятельства, ВС в своем решении отправил дело Кибанова на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Комментарии

Управляющий партнер «Адвокатской группы “ОНЕГИН”» Ольга Зиновьева по поводу определения ВС заявила, что оно поражает в правах пациентов, проходящих лечение по ОМС.

Она добавила, что по логике суда, квалифицирующим признаком для применения потребительского законодательства является наличие договора об оказании услуг. Однако такие договора фактически заключаются между медучреждениями и страховыми компаниями.

По словам Зиновьевой, в решении ВС более любопытно другое. Очевидно, что здесь имело место стремление оградить больницы от так называемого потребительского экстремизма.

Вынесенное определение дает почву для закрепления в дальнейшем процедуры, по которой недовольный пациент не может на свое усмотрение «назначить» сумму взыскания за моральный вред. Претензия к оказывающей услуги организации в отсутствие объективных данных о ее качестве станет неприемлема, а вопрос компенсаций и их размере будет решаться уже после того, как в суде оценят качество услуги.

Медицинский адвокат, кандидат юридических наук Анатолий Клейменов в интервью Infox назвал решение ВС «важным и своевременным».

«Будем следить за результатом дела при его новом рассмотрении. Однако, две важные вещи налицо: штраф в пользу потребителя только при доказанном факте взимания платы. Отсюда старая позиция ВС о том, что к ОМС законодательство о ЗПП применимо, корректируется в части штрафа, но не самой сути отношений, как мне видится, которые так или иначе являются возмездными. Второй момент, кажется мне более важным, так как теперь установлен принцип: если исполнитель не знал (без экспертизы точно не знал) о своей ошибке - нет предмета для разговора об отказе добровольно удовлетворить требованиям потребителя», - заявил Анатолий Клейменов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Березники

Пермские памятники архитектуры вошли в топ каталога «Готика в России»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Березники

Росимущество пытается передать администрации Березников 83 бомбоубежища



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Березники

Подозреваемого в ограблении пенсионерки в Пермском крае полиция установила по фотографии очевидцев



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Пермь

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Березники

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Березников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Березников или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Березниках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Березниках и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Березников и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Березников — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Метеорологи рассказали, когда ждать пик наводнения в Прикамье





Путин в Пермском крае
Пермский край

Владимир Путин присвоил почетные звания чиновникам и Прикамья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Пермском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Березниках, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Березники

В Пермском крае зафиксировали первый случай присасывания клеща с болезнью Лайма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net