Другие новости Берегово и Закарпатской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инвестировать или нет: вся правда об инвестициях

Инвестиции в Украине воспринимаются сегодня скорее как новомодное течение, чем реальная необходимость. Тонны информации, десятки каких-то там трейдеров, аналитики, форекс, криптовалюта… Весь этот фон попросту размывает понятие инвестиций даже для высоко образованных людей. Для большинства обывателей все это вообще свалка. Очень тяжело разобраться инвестировать или нет. Тяжело понят что такое инвестиции и куда вообще стоит инвестировать.

Существуют и другие вопросы, но без понимания стоит инвестировать или не стоит — двигаться некуда. В начале человек должен понять «зачем» или «для чего» это делается. Уже потом можно рассматривать варианты куда, через кого, во что и т.п. В этой статье я хочу обосновать основную идею по этому вопросу:

Инвестирование может (должно) предотвратить обесценивание денег и приумножить их, а бездействие — 100% приведёт к потере денег в будущем

Иными словами — если вы инвестируете вы РИСКУЕТЕ потерять деньги, но имеете все шансы сохранить их и приумножить. Если вы не инвестируете — вы ГАРАНТИРОВАННО в будущем теряете деньги (из-за инфляции и девальвации, экономических кризисов и т.п.). Это очень серьёзный повод задуматься!

Инвестировать или нет: примеры и факты

Чтобы более понятно раскрыть идею, которую многие не воспринимают, или воспринимают «туго», давайте обратимся к нескольким примерам. Хочется сказать, что обычно, когда ты говоришь такое людям они в ответ произносят что-то вроде «да ну…», «не может такого быть». И развивают тему, аргументируя тем что мол «как я могу потерять деньги если ничего с ними не делаю»? Наоборот, говорят они, «если заниматься всякими сомнительным инвестициями» деньги пропадут. Но опыт показывает совсем другое…

Для примера, мы возьмём сумму в 50000 грн. и период в 15 лет. Посчитаем и посмотрим, что с ними случится. Расчёты — максимально простые, без усложнений! Просто для того, чтобы понять инвестировать или нет. Выводы сделаете сами.

Что будет если не ивестировать

Типичный и не самый плохой пример не инвестирования для украинцев — заначка. Неплохо, если в валюте, но чаще всего хранят в гривне. Если в 2005 году вы владели бы 50 тыс. гривен, это составило бы порядка 10 тыс. долларов (курс доллара был примерно 5,05 за доллар).

реальные примеры помогающие понят - стоит инвестировать или нет

Банальное сравнение нацвалюты (не только украинской гривны!) с долларом показывает что будет в случае, если вы решили НЕ инвестировать, даже без учета инфляции…

Не тяжело посчитать, что по нынешнему курсу у вас бы на руках сегодня оказалось бы около 1850 долларов. Покупательская способность упала более чем в 5 раз! В данном примере не учтена инфляция. Ведь расчёт просто построен на сравнении курса нацвалюты к доллару. Исходя из средневзвешенных показателей инфляции (в США), на «оставшиеся» 1850 долларов вы смогли бы купить примерно на 30% меньше, чем на ту же сумму в 2005 году.

  • 50 тыс. грн. в 2005 году = 10 тыс. дол.
  • 50 тыс. грн. в 2020 году = 1,8 тыс. дол. -30% от пукупательской способности (из-за 15-летней инфляции дол.)

Если вы просто храните деньги — вы теряете их с катастрофической скоростью!

Это подтверждение тезиса про неизбежность потерь при не инвестировании. Здесь нет вероятности или риска — это закономерный последовательный процесс. Хотя по прошествии времени на руках у вас будет также сумма, купить на неё вы сможете намного меньше. Чтобы вы лучше поняли что такое «потеря покупательской способности» или стоимости самих денег, давайте посмотрим на одну ситуацию.

Пример из жизни

В 2005 году мой отец, «авансом» решил подарить мне возможность ездить на машине. За это, я конечно же ему крайне благодарен. Мне купили Деу Ланос (Запорожской сборки), цена которого составила 42 тыс. грн. Сегодня, даже б/у авто аналогичных годов торгуются по данным АВТО РИА в пределах 3000-3500 долларов. То есть, примерно за 95 тыс. грн. Цены на аналог до последнего момента выпуска составляли порядка 180 тыс. грн…

Мораль проста: 15 лет назад за 42 тыс. можно было купить новую машину, а сегодня, едва ли хватит на половину 15 летнего авто…

Что будет если инвестировать

Инвестирование предполагает «вливание» денег в определённые объекты или процессы. При этом, если данные объекты и процессы успешно дорожают и развиваются, количество ваших денег пропорционально возрастает. Но нужно понимать, что не все вложения являются инвестициями. Ещё до того, как решить инвестировать или нет, нужно понимать что такое инвестиции. В примере статьи, рассмотрим инвестиции в акции и недвижимость. Остальные варианты являются достаточно сомнительным. Пример про инвестиции в бизнес слишком сложен для простого рассмотрения. Поэтому, его мы также приводить не будем.

Итак, если бы в 2005 году вы владели бы 50000 грн., то могли бы купить, например, недвижимость в размере 8,4 м2 (в г. Киев). По данным риелторов, в 2005 году средняя цена м2 составляла 1180 доларовВ 2020 году, 15 лет спустя стоимость м2 составляет порядка 1910 долларов. И это с учётом кризиса и обвала из-за коронавируса! Таким образом, м2 подорожал в среднем на 730 долларов. При инвестирования в недвижимость, вы по прошествии 15 лет имели бы не просто «сохранённые» от инфляции и девальвации 10 тыс. долларов. Конечная стоимость равнялась бы 16132 доллара (из которых 6132 = 730 * 8,4). И это не говоря о том, что если бы вы сдавали квартиру, получали бы ежемесячную или посуточню плату!

Если говорить про акции и фондовый рынок США инвестиции в который я осуществляю, то предположим, что вы на 10 тыс. долларов в 2005 году купили бы акции компании McDonald’sСтоимость бумаги в 2005 году была порядка 30 долларов за акцию. То есть, вы могли бы купить около 333 акций McDonald’s. Сегодняцена одной акции составляет около 180 долларов. При этом, компания выплачивает дивиденды в 2,7% годовых. Даже без реинвестирования дивидендовсегодня 10 тыс. 2005 года в этих акциях превратились бы в 59940 долларов!

динамика курса акций макдональдс - инвестировать или нет решайте сами...

Рост стоимости акций МакДональдс показывает всю силу инвестиций в акции

Если вы думаете, что инвестировать в акции зарубежных компаний из Украины сложно, читайте статью.

Пример из жизни

В 2006 году мои знакомые купили за 14300 долларов квартиру в городе Днепропетровск (сейчас — Днепр). На тот момент достаточно большие деньги. Квартира с переменным успехом сдавалась, пустовала… В какой-то момент по прошествии нескольких лет они даже были огорчены и расстроены.

инвестировать или нет - вопрос риторический, новосторойки показывают явные прибыли

Даже достаточно простые инвестиции в недвижимость дают понят весь масштаб риска НЕ инвестирования

Последующие потрясения и революция не вносили оптимизма. Однако, на сегодняшний день они не хотят продавать этот объект, а его цена «на отдачу» (чтобы продать быстро) составляет около 60000 долларов. При этом, цены из-за кризиса и сильнейшего падения спроса на недвижимость уже просели на 30+%.

Мораль проста: если бы они просто хранили деньги или даже держали их на депозите с капитализации — сегодня они бы не смогли (даже во время кризиса!) купить и половины квартиры на вторичном рынке.

В чем ещё необходимость инвестирования

Само инвестирование не должно восприниматься исключительно как способ «спасти» деньги или разбогатеть. Дело в том, что при правильном подходе вы с помощью инвестиций можете решить множество задач. Большинство из них вы либо вообще не решите, либо сможете решить совсем на другом уровне. Я конечно же веду речь о таких вещах как:

  1. Пенсия
  2. Мечты (реализаций мечтаний)
  3. Пассивный дополнительный (или основной?) доход
  4. Высокий доход в целом
  5. Страховка от непредвиденных ситуаций

В действительности, список можно ещё долго продолжать. Инвестировать или нет решать вам, но если вы все-же решитесь, не лишним будет рассмотреть это в контексте пенсии и пассивного дохода. Как следствие — возможность реализовать свои мечты. Наличие инвестиций «за спиной» даёт вам намного больше свободы.

Определитесь инвестировать вам или нет

Подводя итог сказанному, я бы хотел отметить следующее. Если вы хотите более высокого уровня жизниесли вы хотите иметь уверенность в завтрашнем дне, инвестировать или нет — вопрос глупый! В современной экономической ситуации инвестирование позволяет решить множество задач. Просто живя как все и ожидая от государства (или вашего работодателя«достойных» зарплат, отпусков и отношения — вы обманывает себя! Этого не будет! Чем дальше, тем меньше вы можете положиться на будущую пенсию, страхование или пособие по безработице.

Экономические реалии таковы, что государство в скором времени не сможет позаботится даже о себе (дефицит бюджета, миллиардные долги). Поэтому, все мечты о лучшей зарплате и достойной пенсии — разбиваются как волны об камни… Вам не нужно возлагать надежд на тех, кто не может помочь себе.

Современному человеку инвестиции нужны как кислород, если он хочет прожить жизнь так, как хочет, а не так как его вынудят окружающие…

Как начать инвестировать в Украине?

Я надеюсь что мы полностью пояснили дилемму инвестировать или нет. Теперь в двух словах о том, как начать обычному украинцу свой путь инвестора. Прежде всего, стоит твёрдо решить что вы будете этим заниматься, невзирая на временные неудачи. Далее, вам нужно уделять определённое время и расширять свои знания в определённых сферах. Определитесь с одной двумя. Для большинства я рекомендую акции или недвижимость. В зависимости от выбранной сферы — будут ваши дальнейшие шаги.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Берегово

Більш як 160 нових сіл та містечок тепер мають високошвидкісний інтернет



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Киев

Дан старт летней навигации по Москве-реке



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Киев

После ремонта новгородской школе присвоят имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Берегово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Берегово или других населённых пунктов Закарпатской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Берегово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Берегово и Закарпатской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Берегово и Закарпатской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Берегово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Закарпатской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Берегово, в Закарпатской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Киев

В Киеве признали ошибки при мобилизации: повестки уходят даже умершим

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net