Другие новости Бердска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тайну странных облаков над Бердском раскрыл летчик: Что распыляют самолеты над городом?

Тайну странных облаков над Бердском раскрыл летчик: Что распыляют самолеты над городом?

Необычные облака в бердском небе не дают покоя горожанам, которые подозревают в том числе обеззараживание с воздуха от коронавируса. Эксперт объяснил происходящее законами физики.

Самолеты оставляют след в виде искусственных облаков. Фото: Сергей

Странные облака в небе над Бердском продолжают будоражить умы горожан. Необычное явление бердчане наблюдают в разное время года — и летом, и зимой. Руководитель Новосибирского учебного авиационного центра ДОСААФ Владимир Горбунов объяснил для читателей «Курьер.Среда» происхождение «странности».

Последний раз сообщение о «подозрительных» облаках над Бердском пришло в «Курьер.Среда» 2 декабря. Светлана проиллюстрировала свой вопрос фотографиями, снятыми в центре Бердска.

— Кто-нибудь заметил, какие странные облака сейчас? Вот сегодня на небе увидела такие — раньше не замечала. На след от самолета не похоже — они идут параллельными полосами — это что, тогда три самолета в ряд должны лететь? — озадачилась она.

5 декабря в редакцию на ту же тему фото прислал Сергей, снявший странные облака в небе над соседним мегаполисом.

— В июле снимал над Новосибирском, самолеты летели с интервалом в 20 минут, в итоге полосы превратились в пелену, похоже на обработку полей только в глобальных масштабах, и вредители, скорее, люди, — высказал предположение автор снимков.

А месяц назад в Бердске вообще заподозрили химическую атаку — так необычные облака над городом напугали жителей.

— Опять что-то распыляли над Бердском, — подписала снимки Юлия, сравнив происходящее с химтрейлером и предположив, что таким образом могут обеззараживать город от коронавируса.

Аналогичные мысли бердчане высказывали в августе 2021 года. При этом мнения горожан относительно необычного явления разделились: кто-то считает его происхождение природным, кто-то беспокоится, что происходит распыление каких-то веществ.

Впрочем, представители бердской власти ничего не знают о распылении с воздуха чего-либо над Бердском. Возможность этого опровергают начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова и вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров. Они предполагают, что бердчане замечают либо необычной формы облака, либо «воздушные» следы, которые оставляет за собой самолет. Известно, что над Бердском проходит так называемая карта полетов войсковой части, базирующейся в Оби.

По словам директора НУАЦ ДОСААФ Владимира Горбунова, странные облака над Бердском объясняются законами физики. Самолеты оставляют за собой след в виде искусственных облаков, которые могут сохраняться как несколько секунд или минут, так и могут быть видны в течение нескольких часов. Время зависит, как пояснил Горбунов, от температуры и влажности на той высоте, где пролетает самолет.

— Белая полоса, которую оставляет за собой самолет, называется конденсационным или инверсионным следом. Он появляется во время полета в верхнем слое тропосферы на высоте 8-10 км при температуре -40-50 градусов. Когда двигатели самолета сжигают авиационное топливо, через сопла в воздух выбрасываются мельчайшие нагретые частицы, вокруг которых моментально конденсируется холодная влага из воздуха. Из-за большого количества частиц, а также из-за огромной скорости, с которой нагретый воздух выбрасывается из турбин самолета, конденсат быстро трансформируется в кристаллики льда, минуя жидкое состояние. Так и образуется плотный белый шлейф, который расширяется по мере удаления самолета. По сути это искусственное облако, созданное турбореактивными двигателями, состоящее, как и полагается нормальному облаку, главным образом из мелкодисперсных кристалликов льда, — прокомментировал летчик. Странные облака напугали бердчан 9 ноября. Фото: Юлия Такие облака бердчане считают подозрительными. Фото: Светлана

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Бердск

Автограф сенатора Карелина на долларе выставлен на продажу в Новосибирске



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Бердск

Ещё более 100 млн рублей требуется на ремонт лагеря имени Нахимова в Бердске



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Бердск

Ещё более 100 млн рублей требуется на ремонт лагеря имени Нахимова в Бердске



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Новосибирск

Как инвалидная коляска становится твоей личной доступной средой



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Бердск

Запугивают фэйками об отравленной воде жителей Бердска



Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бердска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бердска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бердске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бердске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бердска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бердска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Депутат Госдумы попросил внести Новосибирск в программу «Чистый воздух»





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Путин назначил новых 10 судей в Новосибирской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новосибирской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Бердск

Водитель насмерть сбил старенькую собаку, переходившую улицу на зеленый

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net