Другие новости Бердска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Искупил кровью». История лейтенанта, прошедшего штрафбат, Сталинград и Восточную Пруссию

С германской границы Иван Овсянников отправил домой первый символический трофей
Офицеры 3-й штурмовой инженерно-саперной Неманской ордена Кутузова бригады в Яново (Польша) 12 июля 1945 года. Овсянников сидит слева.
Офицеры 3-й штурмовой инженерно-саперной Неманской ордена Кутузова бригады в Яново (Польша) 12 июля 1945 года. Овсянников сидит слева.

Несмотря на то, что наша рубрика называется «О них не писали в газетах», мы делаем исключение для Ивана Ивановича Овсянникова из Новосибирска, воевавшего в Восточной Пруссии (информацию о нем прислал в редакцию его дальний родственник Александр Лутковский). Статьи о боевом пути этого фронтовика не раз выходили в печать на его родине, впервые же заметка о нем была опубликована в январе 1942-го в газете Юго-Западного фронта.

Иван Иванович прошел всю войну с 1941 по 1945 год, попал в плен, бежал из него к своим, после чего был вынужден смывать «позор» плена кровью в штрафном батальоне. В штрафбате офицеру удалось уцелеть, и в феврале 1944-го Иван Овсянников был восстановлен в звании. Закончил войну он капитаном. А вот его младшему брату повезло меньше – он геройски погиб под Радомышлем у своего орудия, отражая танковую атаку гитлеровцев. Теперь расскажем обо всем по порядку.

Прощание с родными и финская война

 
 
 
 

Иван Овсянников родился 28 декабря 1918 года в семье крестьянина-бедняка в селе Жуланка под Новосибирском. В конце 30-х годов семья переехала в Бердск, где Иван учился в школе № 2. Во время учебы парень принимал активное участие в общественной жизни школы, был заместителем председателя ОСОАВИАХИМа (это ему пригодится через несколько лет на фронте), увлекался многими видами спорта и получил сразу три значка оборонных обществ.

После успешного окончания школы в 1939 году Иван поступает в Новосибирский мединститут, но, парню дали отучиться всего месяц – идет призыв в армию.

- До сборного пункта со станции Кривощеково провожали меня отец и младший брат, школьник Алексей (в семье мы его звали Леня), - писал в мае 1981-го гвардии майор запаса Иван Овсянников. - Ему было тогда 15 лет. Помню, как он долго, дольше всех, бежал за вагоном со снятой шапчонкой в левой руке, а правой то утирал глаза, то часто махал мне. Разве знал я, что в последний раз видел Леню…

В январе 1940 года в числе отличников-комсомольцев Овсянников отправляется на Карельский перешеек, более известный как «линия Маннергейма», где уже больше месяца шла война с финнами.

Иван Овсянников. Фото сделано 16 октября 1943 в Татищево Саратовской области.

Иван Овсянников. Фото сделано 16 октября 1943 в Татищево Саратовской области.

Битва за Ростов

Передышка после окончания боевых действий получилась небольшой. Закончив лейтенантские курсы, в сентябре 1941 года Иван Овсянников отправляется на Юго-Западный фронт, где в рядах 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии ему предстоит сражаться за Донбасс и оборонять подступы к Ростову-на-Дону.

В июле 1982 года в газете «Вечерний Новосибирск» появилась статья Ивана Ивановича о том, как в октябре-ноябре 1941 года в районе села Дьяково Ворошиловградской области его дивизия в течение 28 суток билась с танковой группой Эвальда фон Клейста (до этого в конце сентября Красная Армия пережила настоящую катастрофу: Клейст вместе с Гудерианом захватили в плен более 600 тысяч советских солдат и офицеров в котле под Киевом).

- Не имея наступательного успеха на Ростов с запада на восток (там мешали болотистые места и лиманы Приазовья), Клейст решил главный удар нанести на Дьяково, Ровеньки, выйти и захватить Новочеркасск, а затем с севера ударить на Ростов, - рассуждал Овсянников. – В этих боях подразделения нашего 733-го стрелкового полка отбивали удар ста немецких танков. Только 6-7 ноября бойцами подразделений полка было сожжено 29 танков.

Через день, 8 ноября, в полку Ивана Овсянникова сразу два бойца совершают беспримерный подвиг, за который они получают звания Героя Советского Союза. Командир отделения Иван Федорок, отражая атаку за атакой превосходящих сил противника в районе села Дьяково, уничтожил более взвода гитлеровцев. Из-за того, что его соратники были тяжело ранены или убиты, высоту Федорку пришлось оборонять в течение суток в одиночку. Красноармеец поочередно подползал то противотанковому ружью, то к пулемету, имитируя ведение боя полноценной группы. После этого испытания рядовой умудряется выжить (Овсянников ошибочно указывает, что Иван Федорок гибнет в бою, отбив четвертую атаку).

В тот же день, попав в окружение, подрывает гитлеровцев гранатой и сам гибнет от осколков политрук роты 733-го стрелкового полка Хусен Андрухаев. Награду он получил посмертно.

Спустя 40 лет Иван Овсянников приедет в село Дьяково, встретится с жителями, расскажет о кровопролитных боях школьникам, пройдет по полю, на котором местные все еще находят ржавые гильзы, каски, осколки мин и снарядов…

 
 

Штрафбат, ранение, Сталинград

В январе 1942-го Овсянников вместе со своим полком занимал оборону в районе Дебальцево. Один из боевых эпизодов, в котором он принял участие, даже попал на страницы фронтовой газеты Юго-Западного фронта от 23 января.

- Мужественно и смело, соревнуясь друг с другом в беззаветной отваге и смелости, дрались в этот день бойцы, командиры и политруки, писал капитан Батьянов в статье «Так сражаются гвардейцы». - Советские богатыри беспощадно истребляли врага. Младший лейтенант комсомолец Овсянников подпустил к себе противника на 15 метров. С возгласом: «Ура! За Родину! За Сталина!» - он увлек бойцов в стремительную атаку и далеко отбросил немцев. 20 убитых и 37 раненых фашистов остались на снегу...

Судя по первому наградному листу, с 12 июля 1942 по 16 января 1943 года, а также с февраля по август 1943 года Иван Иванович получает тяжелое ранение. Далее же – сплошные пробелы в боевой биографии. Об этом времени он сам в газеты ничего не писал. Журнала боевых действий 733-го стрелкового полка в открытых источниках также нет. Однако один документ дает понять, что этот период был одним из самых тяжелых. В личном архиве фронтовика сохранилась боевая характеристика за февраль 1944 года, в которой говорится, что с 26 августа 1943 по 16 февраля 1944 года Иван Овсянников воевал в 4-м штурмовом стрелковом батальоне – одном из четырех штрафных подразделений, созданных специально для офицеров РККА по приказу наркома обороны Сталина от 1 августа 1943 года. Также немного света на этот отрезок биографии проливает родственница Овсянникова, Мальвина Повстьянова, в бердской газете «Курьер» за июль 2011 года. По ее словам, лейтенант «попал в фашистский плен, но через полгода неволи ему удалось бежать». Подробностей, опять же, никаких, зато известно, что, пройдя проверку, Овсянников был направлен штрафником под Сталинград. В этой мясорубке ему каким-то чудом удалось выжить. Например, известно, что, кроме ранений, 19 января 1943 года он получает на фронте тяжелейшее обморожение.

Первый трофей с границы Восточной Пруссии

Первую награду, главную солдатскую медаль «За Отвагу», Овсянников получает под Витебском, воюя в штрафном батальоне.

- В бою 28 декабря 1943 года за высоту 180,3 участвовал в штурме сильно укрепленной высоты противника. Показывал личный пример храбрости и отваги. Сам лично убил троих немцев, - говорится в наградном документе.

Известно, что некоторые офицеры РККА стеснялись носить медаль «За Отвагу» и орден «Славы III степени», так как эти награды чаще всего вручались рядовому и сержантскому составу. Наличие этих наград у офицера напоминало о пятне в биографии, о штрафбате. Тем не менее, Иван Овсянников носил свою медаль с гордостью.

В феврале 1944-го Иван Иванович был освобожден из отдельного штрафного батальона и восстановлен в звании и во всех правах. В октябре 1944-го он в рядах 11-го штурмового инженерно-саперного батальона 3-й штурмовой инженерно-саперной бригады уже на границе Восточной Пруссии, в Эйдткунене. Там он находит пустой бланк магазина колониальных товаров, на котором делает памятную надпись: «Город Эйдткунен! Мы штурмовали его на границе Литвы с Восточной Пруссией. Первый трофей!» Эту бумажку вместе с письмом Овсянников отправляет домой.

13 апреля 1945 года. Город Бан, Померания. Овсянников стоит с трофейным эсэсовским кортиком на поясе.

13 апреля 1945 года. Город Бан, Померания. Овсянников стоит с трофейным эсэсовским кортиком на поясе.

Орден за Данциг

Дальше бригаду перебрасывали на все горячие участки фронта. Похоже, не могли отследить этот путь и фронтовые корреспонденты, которые написали в 1945 году об Иване Овсянникове заметку в газету «Большевик». Судя по тексту, лейтенант в апреле 1945-го получил задание взорвать дзот на окраине Кёнигсберга, с задачей справился и получил за это орден «Красной звезды».

На самом деле, с конца марта по апрель 1945 года Иван Иванович вместе со своим батальоном был переброшен в Данциг. 24 марта он участвовал в боях за железнодорожную станцию и газовый завод города Олива, обеспечивая доставку боеприпасов под сильным артиллерийским огнем противника. Именно тут, в районе газового завода, Овсянников участвовал в уничтожении дзота вместе с гарнизоном из 18 человек. Тогда, судя по наградному листу, в плен было захвачено 9 немцев.

С 26 по 30 марта Иван Овсянников участвовал в уличных боях в самом Данциге, лично уничтожив четырех немецких солдат. Далее он одним из первых форсировал Мертвую Вислу и канал Кайзерхафен, за что и был награжден орденом «Красной звезды».

Дальше боевой путь сибиряка пролегал через Померанию, а в Восточную Пруссию он вернулся только после Победы. В архиве фронтовика, например, сохранилась фотография, сделанная в июне 1946 года в Тильзите. Тут, а также в Таураге ему придется прослужить еще несколько лет.

Из армии Иван Иванович уволился только в 1953 году в звании майора. В 1959 он все-таки окончил мединститут, который пришлось бросить в далеком 1939-м. Больше 25 лет он проработал врачом и заместителем главного врача городской больницы Новосибирска. Уже перед самым выходом на пенсию, в начале 80-х годов прошлого века Иван Иванович несколько раз посещает места боев, в которых он участвовал, а также находит могилу своего младшего брата Алексея, посмертно представленного к ордену Ленина.

ИСТОЧНИК KP.RU

 
 
 
 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мир

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Бердск

Оценку главе Бердска по итогам первого года работы 18 апреля поставят депутаты



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Цирк Поясов.



Бердск

Пятеро детей пострадали в ДТП в Бердске в этом году



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова похвасталась, что за ней ухаживал экс-губернатор Юревич



Бердск

В Новосибирской области начался пожароопасный сезон



Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Новосибирск

Забайкальские спортсмены завоевали 13 медалей на соревнованиях по кудо



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Бердск

В Сибири отменили концерты Тарзана и клоуна Морозова



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бердска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бердска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бердске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бердске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бердска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бердска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Максим Решетников высоко оценил разработки новосибирского научного центра





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Оставшаяся без родителей студентка из Новосибирска обратилась к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв



Бердск

Отключат электроэнергию 16 апреля в домах частного сектора в Бердске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net