Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ». Два таланта на одной съемочной площадке. Как Андрей Миронов и Олег Табаков соперничали в жизни и в кино

"Зрителей со слабыми нервами просим покинуть цирк"

В фильме «Достояние республики» впервые на одной съемочной площадке встретились два самых ярких кумира 70-х – Андрей Миронов и Олег Табаков. Популярность артистов на тот момент была абсолютно одинакова. Оба играли в популярных театрах: Миронов в театре Сатиры, а Табаков – в «Современнике». Оба пользовались заслуженным вниманием у режиссёров кино. И оба - красивы, молоды и талантливы. Казалось бы, что им делить?

Но нет… Артисты соревновались всё время. Соперничество выражалась в небольших, но заметных мелочах. Например, если Миронов приезжал на съемку в Ленинград на своей «Волге», то и Табаков обязательно появлялся на машине такой же марки, при том, что удобнее и проще было доехать до северной столицы на поезде «Красная стрела».

Соперничество выражалось и в работе. Кто лучше сыграет в совместной сцене? Кто поднимется ещё на одну ступеньку мастерства? Съёмочная группа, затаив дыхание, следила за каждым дублем Миронова и Табакова. Все понимали, что на площадке встретились не просто любимцы публики, а два по-настоящему больших таланта.

Уважение съемочной группы проявлялось в том, что для двух артистов поставили именные кресла: на одном было написано «Миронов», а на другом стояла гордая надпись - «Табаков». Надо сказать, что в большинстве случаев личным посадочным местом обладает только режиссёр.

Сейчас сложно представить в главных ролях в фильме "Достояние республики" кого-то, кроме Миронова и Табакова, но этот дуэт изначально должен был выглядеть иначе. Невольными "виновниками" изменений стали сценаристы фильма - Исай Кузнецов и Авенир Зак. В работу над фильмом они вложили всю свою душу.

Тема, положенная в основу сюжета, была достаточно болезненной для советских времен. Сразу после революции из Страны Советов исчезло множество полотен с живописными шедеврами. Часть коллекций продавались с согласия советской власти, а что-то нелегально уходило за рубеж. О продаже на Запад художественных ценностей предпочитали молчать, но эта история заинтересовала сценаристов. Аккуратно, в форме детского фильма, они позволили себе её затронуть.

Режиссёром фильма стал Владимир Бычков. С актёром на роль положительного героя он определился сразу - Макара Овчинникова сыграет Олег Табаков! А вот в роли плута и авантюриста по кличке Маркиз Бычков видел другого Олега - Даля.

Что и говорить, ради этой роли Олегу Далю даже не пришлось бы перевоплощаться. Он и в жизни был человек с невероятным чувством собственного достоинства. Порою, даже болезненным.

Эта черта характера и помешала артисту сыграть в фильме. На одной из репетиций сценаристы фильма сделали артисту замечание. Причем, относилось оно не к его игре, а к выстраданному им сюжету. В ответ Даль буквально взорвался. Он чётко объяснил, куда двум гражданам надо немедленно идти и где разместить свои пожелания. При этом, ушли не сценаристы, а сам артист, сорвав парик и на прощание громко хлопнув дверью.

Так «Достояние республики» осталось без второго героя.

Они "уволили" Даля. Сценаристы Зак и Кузнецов

Внезапный демарш Даля стал для всех серьезной проблемой… Съемки вот-вот должны начаться, а артиста на роль второго главного героя всё нет. Тогда-то и возникла кандидатура Миронова.

Для создания достоверного Маркиза с Андреем Мироновым пришлось поработать. Для начала гример фильма Таисия Кунич попросила артиста отрастить волосы - современная советская причёска не подходила для героя революционных времён, а парик, как в случае с Далем, Миронову надевать не хотелось - ведь у артиста были прекрасные волосы. Когда Андрей достаточно оброс, гримёр сама его подстригла - в виде небольшого каре. Кстати, эту стрижку Миронов носил несколько лет и приезжал стричься на "Мосфильм", к гримёру фильма "Достояние республики".

Роль управляющего имением графини Тихвинской и похитителя уникальной коллекции досталась Спартаку Мишулину. Чтобы сделать из него настоящего злодея, гримеру тоже пришлось постараться – мешало природное обаяние артиста. Мишулину придумали тараканьи усы, которые почему-то росли вверх. В черные, как смоль, волосы артисту добавили художественную седину, которая его немного состарила.

В результате Спартака Мишулина в фильме почти не узнать. Но это артисту только нравилось. Он считал, что если ему удалось полностью перевоплотиться, то роль удалась. В фильме «Белое солнце пустыни» Спартак Мишулин тоже почти неузнаваем.

"Тараканову - ура!"

Фильм «Достояние республики» снимался почти по всей России: от южного Боровска до северного Белозерска, включая величественный Ленинград и Москву. Так, сцена с тайным хранилищем картин воплощалась на старинном Введенском кладбище.

С первых съемочных дней Миронов и Табаков сошлись в профессиональном состязании. Дело в том, что у артистов был равный талант, но – совершенно разный по своим качествам. Миронов – быстрый, лёгкий. Он мгновенно схватывал роль и играл, сгорая как бенгальский огонь – радостно и ярко.

У Табакова был другой подход: он долго конструировал образ, знал, где поддать лукавства, а где – играть на полном серьёзе. Он был стратег, что в дальнейшем помогло ему в режиссуре.

Слава к обоим артистам пришла почти одновременно, несмотря на то, что Табаков был старше Миронова на шесть лет. Они оба стали известными в начале 60-х. Олег сыграл сразу несколько главных ролей в популярных фильмах, а Андрей – запомнился зрителям в картине «Три плюс два».

В 1971 году, когда снимался фильм «Достояние республики», популярность обоих артистов была примерно одинаковой, но все же артисты постоянно мерились количеством поклонниц. Когда Табакова окружали почитатели, то Миронов в шутку заявлял: «Смотрите, народного артиста окружают». И внимание тут же переключалось на него.

Заметив за Андреем некоторую склонность к тщеславию, на площадке не упускали случая пошутить. Один из розыгрышей организовала второй режиссёр фильма Валентина Переверзева. Когда группа приехала в Вологду, она очень рано, часов в шесть утра, пошла в киоск и скупила все открытки с изображением Табакова и Миронова (они выходили в рубрике «Советский артист»). Фотографии с Табаковым она раздала сотрудницам столовой, где артисты собирались завтракать. А портреты Миронова оставила у себя. И вот когда артисты сели за стол, все сотрудницы бросились к Табакову за автографами. Ведь у них уже была наготове фотография. А к Миронову не подошёл никто. Он заметно сник и, поев, спустился с лестницы. Тут-то режиссёр раздала карточки и с Мироновым. Толпа тут же бросилась за артистом. Миронов просто расцвел.

Как бы Андрей Миронов ни беспокоился за свою популярность, с каждым новым фильмом она только росла. Рядом с его гостиницей всегда дежурила толпа поклонниц, ожидая выхода артиста. Это серьезно осложняло работу. На съемочную площадку артистов доставляли в сопровождении милиции, потому что за машиной киностудии всегда ехала вереница частных автомобилей.

Конечно, Олег Табаков легко мог бы посоревноваться с Мироновым в количестве поклонниц, если бы не одно обстоятельство. Вместе с ним на съёмках была его жена – Людмила Крылова. Свою роль она получила роль не случайно. Табаков сам попросил режиссёра дать ей что-нибудь поиграть, потому что после триумфа в картине о комсомольцах-добровольцах Людмила мало снималась в кино. Почти всё время она посвящала семье и детям, и ведь любой актрисе не хотелось терять свою форму.

Людмила Крылова в фильме "Достояние республики". - А почему в Крым? - Там тепло, там яблоки.

Поклонницы одолевали не только двух исполнителей главных ролей. Одна скромная десятиклассница присмотрела в качестве объекта для обожания Спартака Мишулина. В Вологде, откуда она была родом, поклонница отважилась познакомиться с любимым артистом. Когда смена закончилась, Спартак Васильевич согласился погулять с новой знакомой по окрестностям старинного города. А затем Таню, так звали девушку, съёмочная группа с удивлением обнаружила в Ленинграде, куда переехали снимать следующие эпизоды.

... Уже после смерти артиста Татьяна Еремеева расскажет о внебрачном сыне, о своих непростых отношениях со Спартаком Мишулиным и его семьёй, а на съёмках фильма "Достояние республики" их знакомство только началось.

Сцену драки героев Миронова и Табакова тоже снимали в Вологде. Члены группы боялись, что соперники в запале покалечат друг друга по-настоящему, ведь их взаимное соперничество ощущалось во всём, но, к счастью, этого не случилось. Мастерство сценических боёв оба артиста проходили в театральном институте, поэтому без труда достоверно отметелили друг друга без последствий.

- В чём дело, Макар?

Однако после завершения съёмок соперничество между Мироновым и Табаковым развернулось за песни! Сначала в фильме вообще не планировали никаких музыкальных моментов, но когда закончился монтаж, то режиссёр понял, что к погоням и дракам неплохо бы добавить лирики. К созданию нужного настроения Бычков привлек лучших авторов той поры. Музыку он заказал Евгению Крылатову, а стихи – своей любимой поэтессе Белле Ахмадулиной. Так появились на свет знаменитые строки: «Hе знаю я, известно ль вам, что я певец прекрасных дам, но с ними я изнемогал от скуки…» Сейчас эта песня стала одним из символов Санкт- Петербурга.

Вторую песню, «О шпаге», написал поэт Юрий Энтин.

Песни в исполнении Андрея Миронова всё расставили по местам. Обычный вестерн стал и глубже, и лиричнее. Казалось, кино окончательно готово. Но неожиданно в квартире режиссёра Владимира Бычкова раздался телефонный звонок. «Володя, а почему у Андрея есть песня, а у меня нет?», - звучал в трубке знакомый голос Олега Табакова. Соревнование между артистами вспыхнуло с новой силой. Владимиру Бычкову пришлось срочно дозаказать у Евгения Крылатова ещё одну песню…

Композитор сначала взялся за голову. Он знал, что у Табакова полностью отсутствует не только певческий голос, но и музыкальный слух. Но маэстро всё же написал несложную песенку на небольшой диапазон, наподобие частушек. Она называлась «Потолочки-потолки». Автором стихов выступил тот же Юрий Энтин.

К счастью, декорации на киностудии ещё не разобрали, и режиссёр доснял, как герой Табакова красит стены в детском интернате и поёт выпрошенную песню. К сожалению, в фильме мы так и не оценили певческие возможности Олега Павловича. На монтаже выяснилось, что на плёнке с записью этого эпизода появился брак. Пришлось всё доснятое отправить в корзину, а в фильме от целой песни остался только художественный посвист. (Есть версия, что режиссёр придумал про брак, чтобы не вставлять песню Табакова в окончательный монтаж У артиста просто не получилось нормально спеть).

Но Табаков не обиделся. Через несколько лет он всё равно воплотил свою мечту о песне. Но только не в фильме, а в мультике. Его голосом запел Матроскин из Простоквашина.

После премьеры фильма мнения зрителей разделились. Одни были в восторге от игры Табакова, а другие восхищались Андреем Мироновым. Но как бы то ни было, дуэт двух талантливых артистов явно удался, а от их творческого соревнования выиграли только мы, любители кино.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Белозерск

В Череповце торжественно прославили в лике святых Синозерских преподобномучеников



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Белозерск

Поездка в Вологодскую область



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Белозерск

Поездка в Вологодскую область



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Вологда

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Белозерск

В Вологде откроется новая постоянная экспозиция Кирилло-Белозерского музея



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белозерска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белозерске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белозерске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белозерска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белозерска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Вологодской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Белозерск

Культурная неделя: выбор «Известий»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net