Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что нужно знать о прививке от коронавируса, объясняет главный эпидемиолог области

 Что нужно знать о прививке от коронавируса, объясняет главный эпидемиолог области

Что нужно знать о прививке от коронавируса, объясняет главный эпидемиолог области

В Вологодской области началась вакцинация от коронавируса. Прививают вологжан препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Как подготовиться к прививке, кому она необходима, а кому - противопоказана, в интервью ИА «Вологда Регион» рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Один из ее советов: не бояться и настроиться на хорошую, благополучную вакцинацию.

- Татьяна Юрьевна, надо ли самостоятельно сдавать тест на антитела перед прививкой?

- На сегодняшний день у нас не проводится массовое тестирование на антитела. Подход такой же, как при проведении массовых иммунизаций при других инфекциях: гепатите, гриппе, кори, при которых мы не определяем напряженность иммунитета. Здесь то же самое, кроме того, что каждый случай перенесенной инфекции фиксируется в реестре, человек знает о своем статусе, переболел или нет он ковидом.

Если человек болел, ему необходимо подождать около шести месяцев до вакцинации. Если есть данные, что находился в контакте с больными коронавирусной инфекцией, следует самостоятельно провести оценку состояния иммунитета и, возможно, тоже повременить с вакциной.

- Как быстро могут сделать прививку от коронавируса те, кто недавно вакцинировался от гриппа?

- Интервал между различными вакцинациями - не менее одного месяца. Имеется в виду прививка от гриппа, коронавируса и любая другая.

- Кому показана прививка против COVID-19?

- Подлежат иммунизации против коронавирусной инфекции вологжане старше 18 лет.

В календарь прививок по эпидпоказаням включена прививка против коронавирусной инфекции и определены приоритетные категории людей, кому следует привиться в первоочередном порядке. Спектр обязательной иммунизации достаточно широк.

В первую очередь прививаются взрослые, профессиональная деятельность которых связана с медициной, образованием, социальной службой, проживающие в центрах соцзащиты, люди старшего возраста и страдающие хроническими заболеваниями.

Ко второй группе относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, люди, работающие вахтовым методом, военнослужащие.

Третья группа – это государственные гражданские и муниципальные служащие, а также учащиеся средней и высшей школы старше 18 лет и призывники в армию.

Естественно, чем больше людей привьется, тем риски заболевания станут ниже.

- Кому не стоит вакцинироваться?

- К сожалению, данная вакцина имеет противопоказания. К ним относится непереносимость какого-либо компонента вакцины. Это, к примеру, сахароза; этанол, натрия хлорид, хлорид магния. Если есть реакция на них, нужно быть внимательными. Таких компонентов, как яичный белок, желток, в вакцине нет, как и антибиотиков.

Не вакцинируют при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. Если отмечаются нетяжелые ОРВИ или заболевания желудочно-кишечного тракта, вакцинацию проводят после нормализации состояния. Если есть острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических, то вакцинация проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Это те же самые основные противопоказания, которые бывают и в случае с другой вакцинацией.

Беременность, период грудного вскармливания и возраст до18 лет являются на сегодня абсолютным противопоказанием к вакцинации против коронавируса.

Иммунизация против COVID-19 состоит из двух этапов введения вакцины – второй из них проводится через три недели после первого. Для введения компонента второй вакцины противопоказанием является тяжелое поствакцинальное осложнение на введение первой: анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов. При них нельзя продолжать иммунизацию против коронавирусной инфекции.

Как перед любой прививкой, непосредственно перед иммунизацией против COVID-19 будет проводиться осмотр врачом, измерение температуры. Если отмечается превышение температуры хотя бы до 37 градусов, это повод отложить вакцинацию.

- Стоит ли вакцинироваться тем, у кого есть заболевания почек, печени, сердечно-сосудистые?

- Врач перед осмотром даст рекомендации делать или нет вакцинацию, если есть хронические заболевания в анамнезе печени и почек, при нарушении эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсульте и других заболеваниях центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы. То есть, все это не абсолютные противопоказания для вакцинации, но необходимо обязательно посоветоваться с врачом и оценить необходимость иммунизации.

- Надо ли отказаться от приема алкоголя в связи с вакцинацией?

- Рекомендуется не употреблять алкоголь до иммунизации и после в течение трех дней.

- Прививку нужно делать натощак или, наоборот, после еды?

- Никаких особых рекомендаций. В этот период надо просто настроиться на хорошую вакцинацию.

- Как вести себя после прививки? Нужно ли носить маску, избегать массового скопления людей?

- Да, абсолютно верно. Как при любой прививке, рекомендовано избегать стрессовой ситуации для организма. Надо воздержаться от пребывания в местах массового скопления людей, нужна спокойная обстановка. В этот период не рекомендуется посещать баню, сауны, активно заниматься спортом. В эти дни стоит отказаться, к примеру, от фитнеса, ничего не делать того, что бы сопровождалось стрессовой реакцией для организма. Не вводить в пищу того, что никогда до этого не ели, что может спровоцировать аллергию.

- Как на Вологодчине проходит вакцинация, есть ли жалобы у людей, как вакцинированные себя чувствуют?

- Отмечается повышение температуры, возможно покраснение, болезненность в месте введения укола. Но все это подтверждает то, что мы вводим вакцинный препарат. Это реакции, которые прописаны в инструкциях на него, они являются кратковременными и проходят в первые двое суток.

- Если после прививки почувствовал себя плохо, куда обратиться?

- Если реакция не проходит больше трех дней, есть аллергия, чувствуете себя плохо, температура выше 39 градусов и не купируется жаропонижающими, в зависимости от самочувствия нужно вызвать врача на дом или скорую помощь. К слову, пока таких реакций не зафиксировано, в скорую помощь никто из вологжан после прививки не обращался. Сегодня на портале госуслуг есть возможность ведения дневника наблюдения, и мы видим отражение ситуации. Чаще всего говорят именно о кратковременном повышении температуры.

- Где в Вологодской области можно сделать прививку

– На данный момент в медицинских организациях подготовлено 13 вакцинальных пунктов. В Череповце прививку от COVID-19 можно сделать в поликлинике МСЧ «Северсталь», поликлинике Череповецкой городской больницы и взрослой поликлинике №1. В Вологде пункты вакцинации отрыты в городских поликлиниках №1 и №2. В районах вакцинируют в ЦРБ Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Белозерска, Устюжны, Грязовца, Вытегры и Шексны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Белозерск

«Картина о жизни»: 50 лет назад на экраны вышел фильм «Калина красная»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Белозерск

Поездка в Вологодскую область



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Белозерск

10 мең сум түләнми: Курган түрәләре өлкәдә су баскан йортларны яшәргә яраклы дип тапкан



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Вологда

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Белозерск

Пасхальный фестиваль пройдет в Кирилло-Белозерском музее на майских праздниках



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белозерска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белозерске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белозерске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белозерска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белозерска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Вологодской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Вологодской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Белозерск

Культурная неделя: выбор «Известий»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net