Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Академик Скулачёв: «Единственный способ замедлить старение – недоедать»

Академик РАН, директор Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского В. Скулачёв уже много лет занимается проблемами старения.

Владимир Скулачёв.
Владимир Скулачёв. © / Владимир Трефилов / РИА Новости

Владимир Петрович полагает, что, зная законы биологии, действующие в живой клетке, мы можем «вылечить» старость как одну из главных болезней, поражающих человеческий организм.

Польза самоограничения

Наталия Лескова, «АиФ. Здоровье»: Владимир Петрович, в недавней статье, опубликованной в авторитетном американском журнале, вы пишете о том, что умеренное голодание делает нас долгожителями. Насколько это соответствует действительности?

Владимир Скулачёв: Учёные уже давно пытаются найти способ замедлить старение. Но на сегодняшний день неизвестно ни одного вещества или метода, способного замедлить этот процесс. Кроме одного. Это ограничение питания. Если животное живёт впроголодь (то есть ему дают 70% от объёма пищи, который он бы съел при неограниченном доступе к ней), то оно живёт дольше. Причём, как показывают опыты, не только увеличивается продолжительность жизни, но и замедляется процесс старения. Медленнее развиваются признаки старения (например, поседение), отступают такие старческие болезни, как ишемическая болезнь сердца, глаукома, катаракта и даже рак.

За счёт чего же достигается такой эффект?

– Раньше учёные думали, что при ограничении питания замедляется обмен веществ. Меньше пищи – меньше по­требление кислорода – меньше окислительных процессов и, как результат, организм меньше изнашивается.

Мы предложили другое объяснение эффекту ограничения питания. Оно в какой-то степени отключает генетическую программу старения (а мы полагаем, что старение – это программа). Обычно организм сам себя заставляет стареть, чтобы вид эволюционировал. А вот если начался голод – тут уже не до эволюции, приходится элементарно бороться за сохранение жизни! Если организм не подключит свои резервы, человечество в этой ситуации вымрет. И организм отключает процесс старения, который, кстати, отнимает очень много энергии, и бросает все ресурсы на поиск еды. А вот когда еда будет найдена, опять включится всё та же программа старения – чтобы жизнь мёдом не казалась. Единственный способ надёжно замедлить старение – недоедать.

Осознанный выбор

Голодать нужно регулярно?

– Нет, лишь время от времени. В этом плане гениально устроены религиозные посты, предписывающие устраивать себе такого рода разгрузки и тем самым продлевать жизнь. Важно, что там существуют по-настоящему мудрые ограничения: детям, пожилым и больным людям есть можно вдоволь. А вот молодым и здоровым полезно поголодать. Это даёт мощный импульс для борьбы за существование вида.

На фоне мировых кризисов голодать – очень своевременный совет. Ведь многие сейчас и так недоедают…

– Голодать из-за отсутствия денег – это совсем другое, чем сознательное ограничение в пище. Те, кто боится остаться голодным, обычно страдают перееданием, стараются забить желудок вредной пищей, богатой жирами и углеводами, пытаясь таким образом снять стресс. Дольше живут те, кто ограничивает себя в пище сознательно, а не по принуждению.

Слава традициям!

Если при голодании механизм старения отключается, то почему этого не происходит при других экстремальных и опасных для жизни состояниях? Почему именно голодание стало тем волшебным ключиком, который открывает механизм преодоления старения?

– Специальных работ по действию экстремальных и опасных для жизни состояний на долгожительство нет. Дело здесь осложняет стресс, сопровождающий такие состояния, а известно, что стресс сокращает жизнь.

Вернёмся к голоданию. Как нужно это делать, чтобы продлить себе жизнь?

– Как я уже говорил, можно положиться на религиозные традиции постов, отобранные веками. Ясно, что речь должна идти о неполном голодании (с пониженным потреблением пищи на 30–40% и исключением мяса из рациона).

Далее, это должно быть голодание с перерывами, во время которых можно есть сколько душе угодно. Всё это надо специально исследовать применительно к человеку. Ведь почти все научные данные основываются на результатах экспериментов с животными.

Что ещё, кроме правильного голодания, можно рекомендовать для продления жизни?

– Активные физические нагрузки, занятия спортом, позитивный настрой. Наука подтверждает: многовековые догадки учёных о том, что пресловутый здоровый образ жизни приводит к долголетию, совершенно верны. Так и есть. Хотя ясно, что без участия науки существенно продлить жизнь не получится. Вот в этом направлении мы и работаем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Белозерск

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Белозерск

Управленцам из 28 российских городов рассказали, как архитектурные проекты влияют на туристическую привлекательность



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Белозерск

Юная вологжанка подверглась атакам сверстников



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Вологда

Новые троллейбусы собирают для Владивостока



Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Белозерск

Красота православных храмов (#369)



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белозерска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белозерске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белозерске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белозерска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белозерска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

На Рыбинском водохранилище гибнет рыба





Путин в Вологодской области
Вологодская область

«Считаем такое решение несправедливым и унизительным», — «скоропомощники» пожаловались Путину на повышение зарплат у коллег, «сидящих в безопасности и в тепле»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Вологодской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Белозерск

Юная вологжанка подверглась атакам сверстников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net