Другие новости Беломорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главное за неделю: миллиарды на полях

Главные для Карелии события на этой неделе происходили в Петербурге на полях международного экономического форума. Тем временем в республике открыли новый детский сад, начали новое строительство и пустили первый рельсовый автобус. Обзор основных новостей в нашем материале.

Запись Главное за неделю: миллиарды на полях впервые появилась "Республика".

ПМЭФ

Карельская делегация плодотворно поработала на петербургском экономическом форуме. Итогом трех дней стали более десятка соглашений на общую сумму более 25 млрд рублей. Так, в Петрозаводске решено возобновить работу над экранопланами. Компания «Фиуме» планирует наладить в столице Карелии серийное производство этих летательных аппаратов.

Фото: ГК "Фиуме" Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

 

В планах компании до конца года создать цифровую модель экраноплана и в следующем году приступить к производству опытных образцов. На сегодня у инвесторов есть производственная площадка на бывшем заводе «Авангард». Локализация производства в Петрозаводске важна для инвесторов, так как Онежское озеро — идеальный полигон для испытаний летательных аппаратов.
Компания планирует создавать небольшие летательные аппараты, которые будут передвигаться на высоте до нескольких метров над поверхностью воды или земли за счет экранного эффекта. Разработка экранопланов ведется на основе еще советских наработок.

Петербургский международный экономический форум. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Петербургский международный экономический форум. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Еще один важный документ касается поддержки IT-бизнеса. Его подписали глава Карелии и генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов. Меморандум о сотрудничестве предусматривает поддержку IT-отрасли с помощью грантов и льготных условий предоставления лицензий на отечественное программное обеспечение.

Приобрести программные продукты, разработанные в России, можно со скидкой в 50%. Эта мера поддержки не нова для Карелии. Только в прошлом году больше 500 предпринимателей приобрели почти тысячу лицензий на льготных условиях. В этом году фонд выделил 3,5 млрд рублей на приобретение 1 млн лицензий для отечественных малых IT-предприятий.

Карелия важна для Фонда, поскольку в республике создали одну из сильнейших школ подготовки программистов. Также тут идеальные условия для создания центров обработки данных. В более теплом климате нужно много средств тратить на охлаждение серверов.

Леонид Белуга, Артур Парфенчиков и Анатолий Попов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Леонид Белуга, Артур Парфенчиков и Анатолий Попов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Также на форуме карельский застройщик «Равновесие» подписал со Сбербанком соглашение на 7 млрд рублей. Эти средства позволят построить новый микрорайон в Университетском городке. К строительству приступят уже в следующем году.

На форуме Карелия также договорилась с крупной торговой сетью «Магнит» о расширении ассортимента фермерской продукции. Представители ритейлера проведут консультации с карельскими фермерами, а в магазинах появятся отдельные полки с их продукцией, помеченные надписью «Покупайте карельское».

События в Карелии

В Сортавале открылся новый детский сад на 150 детей. Строительство обошлось почти в 193 млн рублей. 114 млн рублей выделили из федерального бюджета, а 79 млн — из республиканского. В здании шесть помещений для групп, комнаты для инструктора и музыкального руководителя, спортивный и музыкальный залы, столовая, прачечная, медпункт с процедурным кабинетом и методический кабинет.

Фото: "Республика" / Людмила Корвякова

Фото: «Республика» / Людмила Корвякова

В Сортавале также планируют построить еще один такой же детский сад. Проект нового корпуса отправили на экспертизу.

15 июня по маршруту Лендеры – Суккозеро – Костомукша отправился первый первый рельсовый автобус «Орлан». Курсировать он будет круглый год по понедельникам и средам. Отправление со станции Лендеры в 05.00, из Костомукши – в 18.00, время в пути – пять часов 50 минут. В июле такие же поезда власти Карелии и компания РЖД запустят по направлению Беломорск – Кочкома – Костомукша. А после подготовки железнодорожной инфраструктуры — по маршруту Лоухи – Пяозеро.

14 выпускников из Карелии набрали максимальное количество баллов на ЕГЭ по русскому языку. Всего экзамен по русскому языку в этом году сдавало более 3 200 человек, из которых лишь 17 человек не преодолели минимальный порог. При этом 620 выпускников написали ЕГЭ больше чем на 81 балл. Рекорд по количеству «стобалльников» поставила гимназия № 17, в которой сразу три ученика получили высшую оценку.

Пятиэтажный панельный дом на 145 квартир начали строить в Суоярви. Квартиры получат граждане, живущие в домах, признанных аварийными не позже 1 января 2017 года. Работы завершат в следующем году.

Происшествия

Бригадира из Беларуси будут судить за причинение смерти подчиненным по неосторожности. Мужчина купил некачественный алкоголь и передал его своим подчиненным, сообщает Следственный комитет Карелии. Следствие установило, что 31-летний бригадир из Беларуси купил алкоголь с метиловым спиртом, не убедился в его безопасности и передал рабочим. В результате восемь граждан Беларуси получили алкогольное отравление, пять из них скончались. Трагедия произошла в Пудожском районе в прошлом году. Мужчины долгое время находились в тяжелом состоянии. Один из рабочих умер до приезда медиков, остальные погибли в больнице. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Смертельное ДТП. Фото: ГИБДД Петрозаводска

Смертельное ДТП. Фото: ГИБДД Петрозаводска

Смертельное ДТП произошло в минувшую субботу в Петрозаводске. ДТП случилось в 15:10 в районе дома № 5 по улице Пограничная. По предварительным данным, мужчина 2002 года рождения за рулем автомобиля ВАЗ начал обгонять движущийся впереди автобус. При маневре он сбил пешехода 1977 года рождения, который перебегал дорогу в неположенном месте.

Неделя на «Республике»

«Республика» запустила новый проект «Петроглифы». В прошлом году карельские петроглифы были внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и этот проект для тех, кто хочет больше узнать о каменных картинах первобытных художников.  В первом выпуске нашего проекта мы рассказываем о том, где в Карелии петроглифы можно увидеть. Отправляемся в путь от Белого моря к Онежскому озеру.

Обводим петроглифы мелком. Ерпин Пудас. Фото: ИА "Республика" / Лилия Кончакова

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Летнюю чартерную программу из Москвы в Карелию вновь запустили. Субсидированные рейсы будут курсировать до осени. Билет из Петрозаводска до столицы стоит меньше двух тысяч рублей. О том, как у нас встретили первых туристов — читайте в материале «Республики».

В Городском выставочном зале до середины июля будет открыта выставка «Эпосы народов России. Растения и животные», представляющая новое в Карелии направление – ботаническое искусство. Можно рассмотреть все тычинки, чашелистики и цветоножки у нарцисса или ириса.

Петрозаводск – один из немногих городов в России, который сохранил в своем названии имя Петра Первого. Однако, об имени императора, который фактически основал поселение и металлургический завод в устье реки Лососинки, в городе сегодня напоминает лишь памятник, установленный в 19 веке к 200-летию со дня рождения Петра. А между тем, царь бывал здесь четыре раза.   Архитекторы города много лет обсуждают идею реконструкции некоторых зданий той эпохи. Такой проект требует серьезного финансирования. «Газпром» предложил Петрозаводску помочь создать реплики построек 18 века. Самый известный историк Карелии, директор Нацмузея Михаил Гольденберг, рассказал «Республике» о своем видении проекта.

Сергей Лапшов в роли Петра Первого. Фото: "Республика"/Максим Смирнов

Сергей Лапшов в роли Петра Первого. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

Запись Главное за неделю: миллиарды на полях впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Беломорск

Мошенники пишут жителям Карелии от имени председателя Заксобрания



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Беломорск

Новое оборудование в этом году получат три больницы в Карелии



Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта



Беломорск

Житель Беломорска украл имущество местного жителя и сдал в пункт приема лома металла



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Петрозаводск

Региональное управление Росгвардии продолжает отбор граждан для прохождения службы в Чечне



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Беломорск

Заброшенный дом полыхал сегодня на севере Карелии



Карелия

По поручению Артура Парфенчикова развернуты работы по откачке воды вблизи ФОК «Динамо» и Суоярвского шоссе



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Беломорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Беломорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Беломорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Беломорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Беломорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Беломорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Мы всегда окажем поддержку»: депутат Заксобрания Карелии Андрей Монастыршин рассказал, почему нужно сохранить ОМК и «Олонию»





Путин в Карелии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Беломорск

Мошенники обманывают людей, притворяясь высокопоставленными карельскими чиновниками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net