Другие новости Белебея и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Инна Чурикова отмечает день рождения

5 октября исполнилось 78 лет блестящей актрисе театра и кино Инне Чуриковой. Инна Михайловна относится к редкой категории актрис, которые, не соответствуя кинематографическим стандартам, не стали замыкаться в рамках характерных или комедийных ролей. В её фильмографии более четырёх десятков фильмов, и каждый любим зрителями.

Сегодня она не нуждается в представлении, на ее счету более 70 киноролей и десятки театральных работ, режиссеры называют ее «обладательницей тысячи лиц». 

А в юности ей приходилось доказывать всем окружающим, и прежде всего самой себе, что с такой нестандартной внешностью можно стать артисткой – ведь именно из-за этого ее не принимали в театральные вузы и не давали ролей, что породило в ней массу комплексов…

Инна Чурикова в фильме *Тучи над Борском*, 1960
.

Ее семья не имела никакого отношения к искусству. Инна родилась в городе Белебей в Башкирии. Ее отец был агрономом, а мать – агрохимиком и почвоведом. Вскоре после рождения дочери они развелись, и мать вместе с Инной переехала в Москву. Девочка мечтала стать актрисой с самого детства, с тех пор, как впервые вышла на сцену в школьном драмкружке. В 9-м классе она поступила в театральную студию при Театре им. К. Станиславского, но этот опыт не помог ей при поступлении.

Актриса в юности
.

В театральные вузы ее не брали из-за нестандартной внешности. Один из экзаменаторов спросил о том, как вообще ей пришло в голову с такими внешними данными соваться в актерскую профессию. В Школе-студии МХАТ ее подняли на смех – она декламировала стихи с закрытыми глазами и выглядела очень комично. Только в Щепкинском училище члены приемной комиссии поверили в ее талант и дали ей шанс. Один из ее педагогов, Вениамин Цыганков, однажды сказал о ней: «Или она дура, или она гений!» Если в те времена кто-то еще в этом сомневался, то сейчас для этого нет оснований. Правда, сама она очень не любит, когда ее называют выдающейся актрисой.

Кадр из фильма *Неуловимые мстители*, 1966
.

Несмотря на то, что вуз Чурикова окончила с красным дипломом, в московские театры ее брать не спешили. Получив отказы в Театре сатиры и Театре Ермоловой, она в результате была принята в труппу Театра юного зрителя. Ее театральная судьба долгое время не складывалась – ей доверяли только второстепенные роли. Только после ее триумфа в кино Марк Захаров пригласил ее в свой «Ленком», где со временем Чурикова стала ведущей актрисой.

Кадр из фильма *Морозко*, 1964
.

В кино ее карьера складывалась более успешно. Она начала сниматься с 17 лет, еще во время учебы. А в 21 к ней пришла первая популярность – после роли Марфуши в киносказке «Морозко». Она мечтала сниматься в кино и была очень счастлива, когда получила эту роль. Глядя на ее героиню, зрители плакали от смеха, а юная актриса сгорала со стыда – говорят, увидев себя на экране во время озвучки, Инна Чурикова расплакалась. Она пришла в ужас от своего внешнего вида. К тому же чиновники Госкино внесли ее в список актрис, которых не рекомендуется снимать в главных ролях – «чтобы не портить впечатление зрителей о красивых героических советских людях».

Инна Чурикова в роли Марфуши в фильме *Морозко*, 1964
.

Поверить в себя и раскрыть актерский потенциал Инне Чуриковой помог ее муж, режиссер Глеб Панфилов. Он снимал ее во всех своих фильмах и говорил, что только ей обязан своему успеху. А его жена говорила то же самое о нем. По ее мнению, ее творческая судьба не сложилась бы так успешно, если бы не муж – не всякий режиссер смог бы ее раскрыть и услышать. До встречи с Панфиловым Чурикова играла преимущественно в эпизодах, а он во всех фильмах доверял ей главные роли – и не ошибся!

Кадр из фильма *Начало*, 1970
.

Все режиссеры, которым довелось работать с Инной Чуриковой, высказывали свое восхищение в ее адрес. Марк Захаров называл ее «актрисой божьей милостью». Но самые трогательные слова говорит о ней ее муж. «Инна Чурикова – это лицо, личность, отмеченная Богом. Я бы разглядел ее в тысячной толпе. Каждый раз, в каждой новой работе мне думается, что я исчерпал ее талант до конца, все понял, все узнал. Но начинается новая картина, и я вижу, что ничего не понял, ничего не узнал. Бесконечность чуда – это, наверное, и есть Актриса», – признается Глеб Панфилов. Другие режиссеры замечали в ней прежде всего комедийный талант, а ее супруг видел ее другой – лиричной, женственной и глубокой.

Инна Чурикова в фильме *Начало*, 1970
.
Инна Чурикова и ее муж Глеб Панфилов, 1974
.

На ее счету – огромное количество престижных театральных наград и кинопремий. Но признание, слава и успех не вскружили ей голову. Инну Чурикову давно называют живой легендой, а сама она смущается, когда такое слышит. Получая награду в номинации «Легенда сцены» на церемонии «Звезда Театрала», актриса сказала: «Я вообще не знаю, как человек становится легендой. Когда мне говорят, что я легенда, я очень удивляюсь, потому что я просто актриса и всё… Многого в жизни я еще не успела. Такая одолевает жадность. И тем не менее часы тик-так, тик-так, и – боже мой! – была Инной, а стала Инной Михайловной почему-то. Вот какая интересная история, в которую не верится…». Поборов неуверенность в себе, она так и не избавилась от природной застенчивости.

Кадр из фильма *Тот самый Мюнхгаузен*, 1979
.
Инна Чурикова в фильме *Тот самый Мюнхгаузен*, 1979
.

Этим летом актриса заставила поклонников о себе волноваться – во время спектакля она упала на сцене и сильно ушиблась. Чурикова доиграла постановку до конца, ведь не раз выступала и с высокой температурой, и с травмами. А после спектакля была госпитализирована с подозрением на перелом ребер. К счастью, все обошлось – актриса сказала, что получила только ушибы и ссадины.

Народная артистка СССР Инна Чурикова
.
Кадр из фильма *Военно-полевой роман*, 1983
.
Народная артистка СССР Инна Чурикова
.

Актриса признается, что сегодня чувствует себя абсолютно счастливой. А на вопрос о том, в чем секрет счастья, отвечает очень коротко: «Хочешь быть счастливым – люби!» Остается только пожелать любимой актрисе долгих лет, крепкого здоровья и новых ролей в театре и в кино!

Инна Чурикова и ее муж Глеб Панфилов
.
Народная артистка СССР Инна Чурикова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Белебей

Жительница Орска: микрорайон Старый город принял первую волну паводка



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Белебей

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Белебей

В Башкирии перепели популярную в соцсетях песню



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белебея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белебея или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белебее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белебее и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белебея и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белебея — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"





Путин в Башкортостане
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белебее, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Белебей

Россиянин расправился с пенсионеркой и три месяца держал это в тайне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net