Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Душевная летопись Ростова от Елены Козыревой. Письма ростовчан. Часть вторая. Софьянопуло

Как вы знаете, дорогие читатели «Большого Ростова», в эти дни в нашем городе проходит XVI Международный конкурс молодых исполнителей  «Мир джаза» - 2021. Гала-концерт с участием звёзд джаза и музыкантов нового поколения состоится 22 ноября в Ростовском музыкальном театре. И … Читать далее

Как вы знаете, дорогие читатели «Большого Ростова», в эти дни в нашем городе проходит XVI Международный конкурс молодых исполнителей  «Мир джаза» - 2021. Гала-концерт с участием звёзд джаза и музыкантов нового поколения состоится 22 ноября в Ростовском музыкальном театре.

И в связи с этим событием я решила показать вам небольшую часть главы 11 моей книги. Автором этой главы является Инна Викторовна Софьянопуло – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Первомайского района города Ростова-на-Дону «Центр развития творчества детей и юношества им. А.Д.Софьянопуло». Инна Викторовна продолжает дело своего супруга Александра Дмитриевича, но сама  фамилия Софьянопуло связана с ростовским джазом 1920-30-х и послевоенных 1940-х годов.

********************************************************************

Александр Дмитриевич Софьянопуло родился 28 марта 1936 года в семье Дмитрия Кирилловича Софьянопуло.

Самое первое упоминание фамилии Софьянопуло связано с крещением Антона Павловича Чехова в Успенском соборе 27 января 1860 года (по старому стилю). При этом событии «восприемниками были таганрогский купеческий брат Спиридон Федоров Титов и таганрогского 3-й гильдии купца Дмитрия Кириллова Софьянопуло жена Елизавета Ефимовна». Сам же Дмитрий Кириллович родился в Афинах в 1901 году. Точно неизвестно, жила ли там тогда семья Софьянопуло или же поехала навестить своих родственников. Зато точно известно, что в 1924 году Дмитрий Кириллович женился в Ростове на Екатерине Ликиардопуло. Через год на свет появляется дочь Элеонора — будущий руководитель женского джаз-оркестра кинотеатра «Комсомолец» (с 1946 г.).

Никаких документов о музыкальном обучении Дмитрия не сохранилось. Вполне вероятно, он самостоятельно освоил фортепиано. По воспоминаниям музыкантов, Софьянопуло был невероятно техничен и обладал хорошим вкусом.

Концертный джаз-оркестр Дмитрия Софьянопуло обладал громким именем – «Эстрад-джаз». Выступали в кинотеатре «Колизей», позже переименованный в «Буревестник» - по тем временам кинотеатр считался одним из лучших в Ростове и вмещал до тысячи человек. Оркестр играл прямо в зале перед экраном на специально сделанной эстраде.

16 декабря 1937 года на гастролях в Кисловодске руководителя оркестра арестовывают «за участие в греческой контрреволюционной националистической шпионско-диверсионной организации». Приговор по постановлению комиссии НКВД и прокуратуры СССР гласил: «Подвергнуть расстрелу 28 марта 1938 года».

2 сентября 1957 года Дмитрия Кирилловича реабилитировали посмертно. А еще через год, 11 апреля, семье выдали свидетельство о смерти, по которому Дмитрий Кириллович умер 18 января 1944 года. Место смерти неизвестно, а причина — воспаление легких.

Александр Дмитриевич Софьянопуло был разносторонним и унаследовал от отца много талантов. Работая первым помощником механика по электрооборудованию на грузовом теплоходе «Байкальск», в свободное от работы время он занимался музыкой, писал стихи и песни.

Во время подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи в Москве вместе с сослуживцем Юрием Сожновым написал «Песню молодого солдата», «До свидания, ласточки» и «Фестивальный вальс». Они исполнялись на смотрах художественной самодеятельности Дальневосточного округа и заняли первое место.

А после на Камчатском областном фестивале молодежи Александр Софьянопуло стал дипломантом II степени за песни и занял третье место за исполнение «Фестивального вальса».

Также Александр Софьянопуло писал песни в сотрудничестве с судовым поэтом – курсантом Ростовского речного училища В.Макаровым. Творчество помогало обоим трудиться. Оба были ударниками коммунистического труда, оба поступили в Горьковский институт инженеров водного транспорта.

Александр Дмитриевич Софьянопуло был талантливым и целеустремленным организатором, одаренным музыкантом и поэтом, благодаря его стремлению и желанию передавать свой опыт, родилась идея создания первого на Дону детского Дома культуры и техники, которая воплотилась в жизнь в 1980 году. А в 1986 году он создает первое на Дону Детское морское пароходство, которое насчитывало 16 единиц больших судов морского и речного профиля.

Сам Александр Дмитриевич в футбол не играл, но в память о любви отца к футболу создает футбольный клуб «Русь», который неоднократно становится победителем в первенствах города и области.

Неиссякаемая энергия и оптимизм Александра Дмитриевича  Софьянопуло как директора детского Дома культуры помогли ему наладить тесный рабочий контакт с администрацией Первомайского района и руководством завода «Алмаз», который стал главным шефом детского Дома культуры и техники и помог укрепить и расширить его материально-техническую базу. Совместно была создана библиотека, которая стала одной из самых посещаемых жителями микрорайона.

Детский Дом культуры и техники организовывал большую досуговую работу с детьми: праздничные концерты, новогодние ёлки, читательские конференции, конкурсы по интересам.

Новое детско-юношеское учреждение культуры и техники быстро расширялось и 8 июля 1984 года в составе детского Дома культуры и техники была создана детская музыкальная школа.

В начале 2001 года Александр Дмитриевич Софьянопуло ушел из жизни. Заслуги этого талантливого организатора и замечательного человека были отмечены руководством нашей области и правительством страны – в 2003 году центр получил свое полное и нынешнее название – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Первомайского района города Ростова-на-Дону «Центр развития творчества детей и юношества им. А.Д.Софьянопуло».

Главное наследие Александра Дмитриевича, его сыновья, которые пошли по стопам своего отца: старший сын Антон Александрович Софьянопуло стал старшим помощник командира корабля, младший сын Андрей Александрович Софьянопуло пошел по педагогической стезе, продолжает дело отца в образовании.

********************************************************************

На фотографиях:

1. Дмитрий Кириллович Софьянопуло (1901 — 18.01.1944 г.).

2. Оркестр Дмитрия Софьянопуло. 1930-е годы.

3. На Первомайскую демонстрацию. Санаторий-отель «Интурист», г.Кисловодск. 1937 г. Дмитрий Софьянопуло - за пианино. 16 декабря того же года и том же городе его арестуют.

4. Элеонора Софьянопуло. Старшая дочь Дмитрия Кирилловича. Основала первый в Ростове-на-Дону женский джазовый оркестр.

5. На капитанском мостике грузового теплохода «Байкальск» (класс «река-море», 1964 г. производства, порт приписки Ростов-на-Дону) Александр Дмитриевич Софьянопуло.

********************************************************************

Из воспоминаний о музыкальной жизни Ростова середины прошлого века аккордеониста Владимира Пилипко:

 «После отъезда Норы Софьянопуло в Ленинград, ансамблем руководил очень опытный аккордеонист – Иван Васильевич Мищенко, его сменил Илья Семенович Шнейдер. Последней руководила ансамблем Евгения Флит.

Иван Васильевич Мищенко (1905-1953) родился в селе Койсуг Ростовской области. Дед, отец и большинство его родственников любили гармошку и с удовольствием на ней играли. В детстве Иван Васильевич научился играть на баяне, а затем продолжил свое музыкальное образование в Ростове. С 1927 г. начинается его музыкальная и артистическая деятельность. Он работает в ростовских театрах и филармонии, и уже в скором времени становится известным исполнителем, гастролирующим по всей стране. С 1933 г. начинает свою деятельность дуэт баянистов - Иван Мищенко и Илья Шнейдер, где Мищенко играет на выборном баяне, а Шнейдер на готовом.   

Ансамбль ведет активную концертную деятельность. Особенно много дуэт гастролирует по Сибири и Дальнему Востоку. О популярности в те годы баяна и успехах музыкантов свидетельствует афиша, на которой была надпись: "Лучшие в СССР баянисты - Иван Мищенко и Илья Шнейдер". В 1935 г. у Ивана Васильевича появляется аккордеон, который изготовили по его чертежам на фабрике "Красный партизан" в Ленинграде. С этого времени в концертах он играет на выборном баяне и аккордеоне. В годы ВОВ он вместе с баянистами П. Жихаревым, Г. Зайцевым, гитаристом Н. Бинардаки добровольцами уходят на фронт, где в составе концертных бригад выступают перед воинами Красной армии. С марта 1942 г. Иван Мищенко служит в Ансамбле песни и пляски СКВО в качестве солиста-аккордеониста. После войны Иван Васильевич работает в Ростовской областной филармонии и параллельно - аккомпаниатором в театре "Юного зрителя". В 1946 г. он открывает класс баяна и аккордеона в музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова. В ней он проработал до конца своей жизни, передавая свой богатейший опыт ученикам. Одновременно, начиная с 1948 г., он работал руководителем эстрадного ансамбля в Доме офицеров, экспертом на баянной фабрике.

Илья Семенович Шнейдер (1884-1948) родился в семье профессионального музыканта скрипача. Мать рано умерла, и Илье пришлось с 16 лет играть на баяне и скрипке в трактирах, пивных, на гулянках. Стремясь получить музыкальное образование, он в 1925 г. поступает в музыкальное училище, в класс фортепиано Василия Шаубе, но не прекращает занятий на баяне, более того, становится одним из авторитетнейших музыкантов в Ростове. Не случайно, именно Илью Семеновича приглашают для работы в Ростовский музыкальный техникум, где он открывает класс баяна. По воспоминаниям многочисленных учеников, Илья Семенович Шнейдер был образованным, интеллигентным человеком, прекрасно владеющим фортепиано, баяном, аккордеоном, играющим на скрипке. Каждое объяснение он подкреплял показом на этих инструментах. Проработав в музыкальном техникуме до 1933 г., Шнейдер переходит на постоянную работу в филармонию, где выступает в дуэте с Иваном Мищенко. В 1936 г. Илья Семенович с большим увлечением участвует в создании ансамбля донских казаков. Вместе с композиторами Т.И. Сотниковым, А. П. Митрофановым, баянистами Григорием Зайцевым, Григорием Магометовым и другими, он объезжает хутора и станицы Дона, выискивая народные таланты - певцов, танцоров, гармонистов. С 1939 г. И.С. Шнейдер работает на эстраде, в составе концертных бригад, выступая уже как солист».

В своих еженедельных публикациях книги «Письма Ростовчан» я ещё не раз буду возвращаться к именам музыкантов и преподавателей музыки, потому что...

«Если бы не было музыки, наша жизнь была бы сплошной ошибкой»  (Альфред Шнитке).

Елена Козырева

Подготовила 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Байкальск

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.



Байкальск

Игорь Кобзев заявил о создании в регионе школы кадрового резерва



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Байкальск

На ремонт дорог в Байкальске из областного бюджета направили 150 млн рублей



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Иркутск

Лучшие из лучших: девятый театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон» завершился объявлением победителей



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

По пути с мечтой



Байкальск

В Иркутской области в этом году приведут в нормативное состояние 18,7 километра федеральной трассы Р-258 «Байкал»



Иркутская область

Игорь Кобзев: При реализации инициативных проектов необходимо особое внимание уделить качеству выполняемых работ



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Байкальска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Байкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Игорь Кобзев: В этом году планируется приступить к реконструкции селезащитного сооружения на Солзанском полигоне





Путин в Иркутской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Байкальск

Ж/д переезды на Байкальской и Авиационной перекроют в Чите для ремонта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net