Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Современную технологию переработки отходов БЦБК учёные иркутского презентовали Игорю Кобзеву

Современную технологию переработки отходов БЦБК учёные иркутского презентовали Игорю Кобзеву

Экологически безопасную технологию переработки накопленных коллоидных осадков шлам-лигнина Байкальского ЦБК ученые Иркутского технического университета представили врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву.

Подробно ознакомиться с результатами промышленных испытаний по отработке данной технологии ректор Михаил Корняков предложил главе региона в ходе его визита в Иркутский политех 21 января. Проект, которым руководит профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Андрей Богданов, в 2019 году стал победителем XVI Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского при участии РАН в номинации «Наука для экологии».

Заслуженного эколога Приангарья Андрея Богданова на минувшей неделе пригласили в правительство Иркутской области на рабочее совещание по вопросам ликвидации отходов БЦБК. Участниками встречи под руководством врио губернатора Игоря Кобзева стали заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Бичинов, а также заместитель председателя регионального правительства Теймур Магомедов, курирующий данное министерство.

Суть технологии, предлагаемой политеховцами, заключается в круглогодичном сезонном проведении инженерно-мелиоративных и агротехнических работ, которые направлены на создание оптимальных условий протекания естественных природных процессов.

По информации Андрея Богданова, полный цикл технологии «осушение-вымораживание-самозарастание» составляет два года.

«Технологически проект может быть осуществлен следующим образом. Первый этап заключается в подготовке карт к вымораживанию. При этом проводится осушение карт-накопителей посредством отвода дождевых вод с их поверхности на локальные модульные очистные сооружения в теплый период времени года.

Второй этап – это вымораживание. После наступления устойчивых отрицательных температур необходимо провести расчистку поверхности карт от снежного покрова и льда. Интенсификацию процессов вымораживания коллоидного осадка шлам-лигнина можно осуществить путем прокладки траншей по всей площади карты до максимально уплотненных слоев осадка. Затем при положительной температуре предполагается подсушивание и отвод талых и дождевых вод через локальные очистные сооружения. Четвертый этап предусматривает повторное вымораживание. Вымороженный осадок до установления снежного покрова перекладывается обратно в траншеи, в дальнейшем технологический процесс повторяется со второго этапа, только траншеи выбираются на месте ранее складированного вымороженного осадка. На заключительном этапе осуществляется постоянный отвод дождевых вод с поверхности карт, проводится их биологическая рекультивация с использованием органических осадков очистных сооружений МУП «КОС г. Байкальска», - рассказал об особенностях технологии профессор Андрей Богданов.

В 2019 году политеховцы под руководством заведующего кафедрой обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Константина Федотова совместно со специалистами канализационных очистных сооружений Байкальска провели опытно-промышленные испытания на Солзанской промплощадке БЦБК.

Эксперименты показали, что вымораживание коллоидных осадков шлам-лигнина улучшает их физико-химические свойства и снижает токсичность с третьего в пятый класс опасности. Это способствует использованию отходов в качестве материала для получения почвогрунта, который соответствует ГОСТ Р 54651-2011 «Удобрения органические на основе осадков сточных вод. Технические условия». Почвогрунт может применяться в технической и биологической рекультивации отработанных карьеров, откосов дорожного полотна, восстановлении лесополос (компост) и т.д.

«Наша технология является универсальной, поскольку полученный по предлагаемой технологии осадок шлам-лигнина можно не только использовать в рекультивации, но и применять в качестве топлива, сорбента, сырья для получения строительных материалов и т.д. Хотелось бы отметить, что мы готовы к выполнению данных работ самостоятельно, силами ИРНИТУ, а также в случае назначения единственного подрядчика готовы к сотрудничеству с учетом специфики его технологических решений», - подчеркнул Андрей Богданов.

Профессор озвучил на совещании готовность сотрудников политеха в течение 2020 года апробировать разработанную технологию «под ключ» на одной из карт-накопителей. По итогам встречи было решено, что проект ИРНИТУ примет участие в конкурсном отборе возможных технологий.

Отметим, что экспертную комиссию по решению Минприроды РФ возглавил директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков. По его информации, относительно выбора технологий перед экспертами поставлено две задачи - определить, насколько технически выполним и результативен тот или иной метод, а также оценить, соответствует ли технология нормативно-правовой базе, действующей в Байкальской экологической зоне. По каждой технологии планируется выслушать два экспертных мнения, а в случае их кардинального расхождения привлекается третий эксперт. Результаты экспертизы будут предоставлены в экспертную группу РАН в Москву, где состоятся итоговые обсуждения.

Планируется, что профессор ИРНИТУ Андрей Богданов войдет в состав экспертной комиссии.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Байкальск

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Байкальск

Сотрудники Главного управления провели викторину, приуроченную ко Дню ветеранов ОВД



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Байкальск

Два человека погибли при опрокидывании аэролодки на Байкале



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Иркутск

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Байкальск

Ж/д переезды на Байкальской и Авиационной перекроют в Чите для ремонта



Иркутская область

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Байкальска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Байкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Байкальск

Капремонт моста через реку Полувананда в Бурятии идет по графику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net