Другие новости Бавлов и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кормление, купание и прогулки: пожилые и инвалиды в РТ получат бесплатный соцпакет

Кормление, купание и прогулки: пожилые и инвалиды в РТ получат бесплатный соцпакет

Пожилые и люди с инвалидностью в Татарстане с 15 июня смогут воспользоваться бесплатным социальным пакетом, который предполагает оказание помощи на дому. Какие услуги в него входят, как их оформить и куда обращаться – в материале ИА «Татар-информ».

Что входит в соцпакет

В Татарстане с 2019 года создается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Республика стала пилотным регионом. С 15 июня этого года в проекте смогут принять участие все татарстанцы старшего поколения и люди с инвалидностью, проживающие во всех районах республики, рассказала информационному агентству «Татар-информ» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

Фото: Ильнар Тухбаров

Система создается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Она нацелена на сохранение здоровья представителей старшего поколения, повышение качества и продолжительности их жизни.

За первые три недели соцпакет оформили более 3,6 тыс. жителей Татарстана.

«Система долговременного ухода уже приносит результаты. У нас есть примеры, когда бабушка долгое время лежала, а благодаря уходу соцработников и комплексному подходу со стороны медработников начала садиться в кровати. Некоторые люди меняют группы инвалидности с третьей на вторую, начинают ходить. Особый отклик мы получаем при работе с ментальщиками», – сообщила Абдреева.

В течение последних 2,5 года в Татарстане, перед тем как принять пожилых людей и инвалидов на социальное обслуживание, специалисты определяют, в каких именно услугах они нуждаются. Сначала пожилой человек или его родственники оформляют заявление. После этого работник соцслужбы навещает его на дому и определяет степень ограничений для жизнедеятельности, группу ухода и предлагает перечень необходимых услуг.

Фото: Салават Камалетдинов

«В социальный пакет входят услуги, которые действительно необходимы пожилому человеку в части организации ухода за ним. Это помощь в приготовлении пищи, кормление, сопровождение на прогулке, оказание санитарно-гигиенических услуг. Если человек тяжело болен и не может встать с кровати, то для него проводятся гигиенические процедуры в постели. Если инвалид передвигается на коляске, то получает помощь при мытье в душе», – пояснила Юлия Абдреева.

Еще одна услуга – систематическое наблюдение за состоянием здоровья пожилого человека. Соцработник берет на контроль своевременный прием лекарств, измеряет давление, температуру, количество сахара в крови у подопечного.

Помощь пожилым оказывается до 28 часов в неделю

С учетом имеющихся ограничений, утраты дееспособности и уровня нуждаемости в услугах устанавливается продолжительность ухода за пожилыми татарстанцами.

«Если у человека небольшие ограничения и он относится к первому уровню нуждаемости, то соцработник предоставляет услуги от 7 до 14 часов в неделю. Если эта вторая степень, то время увеличивается от 14 до 21 часа. Людям с третьей, тяжелой степенью услуги оказываются 21-28 часов в неделю», – отметила спикер Минтруда РТ.

Фото: Ильнар Тухбаров

При необходимости соцработник навещает своего подопечного ежедневно. Максимально помощник сможет проводить с подопечным четыре часа в сутки в течение семи дней в неделю. К примеру, соцработник может проводить у нуждающегося в уходе человека два часа утром и два часа вечером. Время услуг и дни недели оговариваются с пожилыми людьми и их родственниками.

Кто может претендовать на бесплатный соцпакет?

«Получить соцпакет могут все люди, нуждающиеся в социальном обслуживании. Сейчас такими услугами в комплексных центрах соцобслуживания пользуются 3,5 тысячи человек. Мы выявили наиболее тяжелых и наиболее нуждающихся. Их большинство составляют одинокие либо одиноко проживающие пожилые люди, когда дети не могут в силу своей занятости осуществлять постоянный уход либо проживают в других городах», – пояснила Юлия Абдреева.

Услуги, которые входят в соцпакет, оказываются бесплатно, независимо от дохода пожилого человека. Желающим оформить этот вид социальной помощи необходимо обратиться в органы соцзащиты. Подать заявку может сам пожилой человек либо его родственники. Чтобы оформить соцпакет, потребуются паспорт и медицинские документы. Сейчас Минтруд РТ решает вопрос об организации межведомственного взаимодействия с Минздравом РТ, чтобы в дальнейшем упростить эту процедуру и получать медицинские документы по запросу в электронной форме. Если пожилые люди относятся к категории льготников (ветераны и участники войны или труженики тыла), то такие сведения специалисты соцзащиты также запрашивают в электронном виде.

На надомном соцобслуживании находятся 14 тыс. татарстанцев

В этом году на оказание услуг в рамках соцпакета в Татарстане будет направлено 60 млн рублей. Из них 20 млн рублей будет выделено из бюджета республики на условиях софинансирования. Средства позволят увеличить штатную численность соцработников, работающих с пожилыми людьми, организовать службу сиделок и открыть отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями.

Фото: Ильнар Тухбатов

«В республике очередности на получение социальных услуг нет. У нас развита семейная форма ухода, и люди немного стесняются обращаться за помощью, стараются обходиться своими силами внутри семьи», – отметила Юлия Абдреева.

Если родственник пожилого человека оформляет над ним уход, то оформить бесплатный соцпакет невозможно, потому что этот родственник получает доплату из Пенсионного фонда, у него идет трудовой стаж. В таком случае родственник обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с заключенным договором, подчеркнула собеседница ИА «Татар-информ».

Кроме того, пожилые люди по желанию могут оформить платные социальные услуги: доставку продуктов, покупку лекарств, оплату жилищно-коммунальных услуг, уборку в доме.

Всего на сегодняшний день соцобслуживание на дому оказывается около 14 тыс. жителей Татарстана. Четверть из них пользуется платными услугами. Со временем, когда люди поймут, что это очень удобно, число желающих получать такие соцуслуги будет расти, считают специалисты Минтруда.

 «Детсады» для людей с ментальными нарушениями

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году на базе восьми социальных учреждений Татарстана в восьми городах и районах республики также откроются отделения дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями.

Фото: Ильнар Тухбатов

«С 1 июня открыто отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями от 18 до 40 лет в Казани на базе некоммерческой организации „Сила в детях“. После 18 лет, когда молодые люди оканчивают школу или училище, они остаются дома и не могут реализовать себя, найти работу. Молодые люди вынуждены сидеть в четырех стенах. Чтобы они могли выйти из дома, социализироваться, мы на базе восьми учреждений в восьми районах республики открываем такие отделения – в Казани, Мамадыше, Сармановском, Заинском, Чистопольском, Елабужском районах, Набережных Челнах и Бавлах», – проинформировала Юлия Абдреева.

Спикер отметила, что очень важно донести эту информацию до родителей молодых людей с ментальными нарушениями. Дело в том, что многие родители боятся или стесняются отпускать своих взрослых детей в социальные организации.

Фото: Александр Эшкинин

«Для молодых людей это возможность пройти социализацию, а для их родителей – передышка. Эта служба работает четыре часа в день пять дней в неделю. Люди с ментальными нарушениями могут туда приходить, как в детский сад, с ними занимаются специалисты. Молодые люди не замкнуты в четырех стенах, они получают общение и полезные навыки», – добавила Абдреева.

Специалист Минтруда РТ пояснила, что система долговременного ухода дает положительные результаты. После открытия отделения дневного пребывания в Казани родственники людей с ментальными нарушениями отметили эффективность работы специалистов соцуреждения. Они считают, что такие центры нужно открыть по всей республике.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Бавлы

Дорога к татарстанскому селу обрушилась



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Бавлы

На трассу Алексеевское – Альметьевск потратят еще 22,4 млрд рублей



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Бавлы

На трассу Алексеевское – Альметьевск потратят еще 22,4 млрд рублей



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Казань

30-летие со дня возрождения Читинской епархии отмечают в Забайкалье



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Мы - наследники Победы



Бавлы

Легенда хоккея Данис Зарипов провел мастер-класс в Бавлах



Татарстан

Минниханов посетил производство алюминиевого профиля в Навои



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бавлов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бавлов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бавлах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бавлах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бавлов и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бавлов — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В среду аномально жаркая погода в Татарстане отступит — ожидаются ливни и град





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бавлах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Бавлы

Татарстан направит 10 заявок на конкурс малых городов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net