Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Записки астраханского натуралиста. Перевыпас и засуха – причины катастрофического опустынивания

Записки астраханского натуралиста. Перевыпас и засуха – причины катастрофического опустынивания

Этой весной, когда Астрахань накрыло сильнейшей пыльной бурей, проблемы опустынивания взволновали большинство горожан.

Автор рубрики - Владимир Паньков

Этой весной, когда Астрахань накрыло сильнейшей пыльной бурей, проблемы опустынивания взволновали большинство горожан. 

Но тревожные симптомы отмечали и раньше, о проблемах опустынивания не раз говорили ученые, в частности, специалисты Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (Волгоград). Станислав Шинкаренко, научный сотрудник центра, наблюдатель научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием им. Глазовского, ответил на наши вопросы, а также предоставил снимки пустынных ландшафтов, сделанные с квадрокоптера.


В этом году астраханцев просто поразила пыльная буря, которая затем повторилась, пусть второй раз завеса песка и была не такой плотной – насколько уникально это явление для нашего региона? Насколько я знаю, ваш центр отмечал на космоснимках пыльные бури и в 2020 году?

Пыльные бури – относительно частое явление в засушливых регионах. На юге России катастрофические пыльные бури случаются каждые 2-3 десятилетия. В 2020 году пыльные бури в Дагестане, Калмыкии и Ставрополье наблюдались с 26 сентября по 1 октября и 9-10 октября при юго-восточном ветре до 20-22 м/с. Пылевой шлейф достиг восточной Украины. На спутниковых снимках удалось зафиксировать разные стадии развития этой бури. В 2021 году с 15 по 21 мая в северном Дагестане практически ежедневно были пыльные бури.


Если коротко – что стало причиной пыльной бури? Опустынивание вызвано климатическими изменениями, засушливыми годами, или связано с негативным воздействием человека? В каких областях происходит опустынивание?

Причина пыльных бурь комплексная, сложились сразу несколько неблагоприятных факторов - неконтролируемое поголовье овец и коз, а также засуха 2020 года. Уже в июле прошлого года на юге Калмыкии, севере Дагестана практически не осталось растительности. Скот съел даже молочай, солянки и другие растения, в обычных условиях непоедаемые. Поэтому когда осенью песок пришел в движение из-за сильных ветров, зацепиться ему было уже не за что. Ключевая причина пыльных бурь и опустынивания – нерациональное использование пастбищ. Наиболее сильно опустыниванию подвержены Калмыкия, Астраханская область, север Дагестана и северо-восток Ставропольского края. Риск опустынивания высок также в Волгоградской области, Алтайском крае, Забайкалье и других регионах в засушливой зоне.


Насколько я читал, подобные явления были и раньше, от опустынивания страдали Черные земли в Калмыкии. Сравнимы ли уже по масштабам эти процессы? Что вызвало опустынивание раньше?

В конце 70-х годов прошлого века на Черных землях сложилась критическая ситуация. Перевыпас и распашка привели к образованию антропогенной пустыни – подвижных песков на площади в миллионы гектаров. Сейчас ситуация повторяется. С той лишь разницей, что в настоящий момент отдельные песчаные массивы имеют меньшую площадь, но их стало намного больше по количеству. В 1986 году была принята Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Она предусматривала запрет выпаса, создание насаждений из кустарников, подсев трав. Тогда же была создана сеть ООПТ, в тои числе заповедник «Черные земли». В этот же период наступила череда влажных лет, из-за сложной экономической ситуации в 90-х годах резко сократилось поголовье скота. В результате воздействия этих факторов уже в 2000-2002 гг. заросли практически все открытые пески.

 

Ваш институт занимается проблемой опустынивания не первый год, когда появились первые признаки проблемы? Какие изменения планируются в связи с обострением проблемы?

Мы ведем регулярный мониторинг опустынивания на юге европейской России с использование спутниковых данных. Период 2006-2016 гг. можно называть временем неустойчивого баланса, когда площадь открытых песков составляла всего несколько десятков тысяч гектаров, в основном на границе Калмыкии и Астраханской области. К 2013 году поголовье овец и коз в этих регионах приблизилось к 4 млн голов. В результате роста пастбищных нагрузок стала увеличиваться и площадь песков – в первую очередь вблизи кошар, поилок и населенных пунктов.

В ФНЦ агроэкологии РАН создан Центр по борьбе с опустыниванием территорий. На этой неделе, как раз накануне дня по борьбе с опустыниванием и засухой (16 июня) в Минобранауки были утверждены необходимые изменения в Устав ФНЦ агроэкологии РАН. Миссия Центра - разработка системы мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием сельскохозяйственных земель в аридных и субгумидных районах РФ, создание и внедрение методов и способов борьбы с опустыниванием земель (кормовых и полевых угодий в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах), картографирование современного состояния опустыненных земель, а также прогнозирование и моделирование процессов опустынивания, восстановления продуктивности сельскохозяйственных угодий путем фитомелиоративной реконструкции нарушенных земель в зависимости от климатических условий и антропогенной нагрузки на агроландшафты.

Центр будет заниматься мониторингом процессов опустынивания и разработкой мер для их предотвращения.


Насколько администрации Калмыкии, Дагестана, Астраханской области осведомлены о проблеме, известно ли о каких-то мерах, которые принимают министерства сельского хозяйства в связи с катастрофическими явлениями?

Администрации субъектов в курсе ситуации. Мы несколько раз отправляли актуальные сведения как в региональные администрации, так и в Минсельхоз РФ. В настоящее время предусмотрены субсидии для фермеров на проведение фитомелиорации, которые могут покрыть от 50 до 90% понесенных расходов. Несмотря на это, только небольшая часть фермеров проводят такую работу на своей земле. До сих пор значительные площади пастбищ не поставлены на кадастровый учет, поэтому никому нет дела до их состояния.

Чтобы остановить процессы опустынивания в первую очередь нужно на самых проблемных участках запретить выпас, после чего высадить кустарники для закрепления песков. После этого можно приступить к севу многолетних трав. В дальнейшем необходимо четко соблюдать рекомендации по пастбищным нагрузкам. Поголовье не должно превышать допустимый уровень, который зависит от продуктивности пастбищ.


Насколько я знаю, овца - животное, не подходящее для выпаса в пустыне, и проблема не стояла бы так остро, если бы ее удалось частично заменить коровами, лошадьми, верблюдами? Как сказывается на пустынном биокомплексе почти полное уничтожение сайгаков?

Да, овцы – чужеродные животные для равнинных степей и пустынь. Кроме непосредственного поедания растительности, они также разрушают копытами верхний горизонт почвы, разбивают пески. Крупный рогатый скот и лошади влияют на почвы намного меньше.

В период минимума численности скота в регионе усугубилась другая проблема – ландшафтные пожары. В отдельные годы только в Калмыкии выгорало более 5 тыс. квадратных километров. Если бы численность сайгаков была достаточной, то сухая трава не накапливалась бы, и пожары случались намного реже. Пожары привели к «остепнению» - замещению полыней злаками: ковылями и житняком. Поскольку восстановить популяции диких копытных в настоящее время невозможно, то умеренный выпас необходим.


Есть ли какие-то прогнозы, чего ожидать в ближайшие годы – если не предпринимать никаких решительных действий?

В Калмыкии и Астраханской области по итогам засушливого 2020 года поголовье овец и коз уже сократилось примерно на 0,5 млн голов. Это колоссальные убытки для фермеров. Необходимо срочно проводить мелиоративные мероприятия и регулировать поголовье скота. Даже в этом случае мгновенного эффекта не стоит ожидать. Многое зависит от погоды. В июне прошли дожди, местами наблюдается самозарастание небольших песчаных массивов однолетними сорняками.

При сохранении текущих тенденций стоит ожидать повторения пыльных бурь, ведь площадь открытых песков увеличилась многократно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Барнаул

В Бийске поднимут стоимость проезда



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Барнаул

Власти Барнаула расширят план приватизации на 2024 год до 107 млн рублей



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Барнаул

19 апреля на Алтае перекроют трассу для прохождения колонн военных



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Барнаул

Российские туристы назвали алтайскую кедровую халву одной из любимых сладостей



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

На улицах Барнаула наведут порядок 18 апреля





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Барнаул

19 апреля на Алтае перекроют трассу для прохождения колонн военных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net