Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Правительство ХМАО записало население в соучастники экологических преступлений. Природнадзор указал на виновность муниципальных чиновников

Региональные власти забыли о модернизации канализационно-очистной системыМассовые жалобы на ухудшение экологической обстановки в Кондинском районе вновь вывели тему незаконных сливов жидких коммунальных отходов (ЖКО) в лесные массивы и водные объекты в конфликтную повестку. По словам жителей населенных пунктов, информация о зафиксированных фактах незаконного размещения отходов регулярно направляется властям муниципалитета, однако количество нарушений продолжает расти. Жалобы населения подтверждают и в Природнадзоре Югры, однако руководство службы устранилось от предъявления исковых требований. Экологи отмечают, что несанкционированное размещение канализационных отходов превратилось в проблему всех отдаленных населенных пунктов ХМАО, на решение которой ни у профильного департамента ЖКХ и энергетики, ни у руководства региона нет ни желания разбираться, ни механизмов действия. В то же время представители профсообщества отмечают, что пока контрольно-надзорные органы отчитываются о выявленных нарушениях, высокопоставленные чиновники затягивают жителей в число соучастников экологических преступлений.

Жители Кондинского района инициировали новые проверки фактов массовых нелегальных сливов жидких коммунальных отходов в лесфонде, на берега водоемов и почву. Свои жалобы об ухудшающемся состоянии экологии жители в очередной раз адресовали в региональный штаб ОНФ в Югре.

Население информирует о многочисленных нарушениях, допущенных на территории практически всех населенных пунктов муниципалитета. При этом, как указывают авторы обращений, незаконной деятельностью занимаются предприниматели, которые являются подрядчиками местных администраций и имеют длительные деловые отношения с местными чиновниками. Все просьбы граждан принять меры по ликвидации нарушений игнорируют муниципальные власти в лице главы Кондинского района Анатолия Дубовика.

«За последние дни к нам поступили новые фото- и видеоматериалы о незаконных сливах ЖБО. Так, очередной инцидент произошел в селе Алтай, где ассенизаторская машина произвела забор жидких коммунальных отходов у комплекса школа – детский сад, школа-интернат, а затем произвела несанкционированный слив в лесу. При этом жители района регулярно сообщают о том, что нечистоты ежедневно сливаются в лес и болота, из-за чего все вредные вещества через грунтовые воды попадают в колодцы с питьевой водой и реку», – обозначают проблему в ОНФ.

Слова общественников сегодня подтверждает и руководство Природнадзора Югры. Так, по словам главы региональной службы Сергея Пикунова, от жителей района ежемесячно поступает до 10 сообщений. Как правило, частота их вырастает в летний период. При этом чиновник отметил, что факты, обозначенные в обращениях жителей Алтая, уже нашли свое подтверждение, и результаты проверки направлены в управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора ХМАО, а также в администрацию Кондинского района и прокуратуру.

«Тема незаконного слива ЖКО в этом муниципалитете для нас не нова. Мы проводим проверки по обращениям жителей района, но у нас нет полномочий по контролю земель поселений. Выявление нарушителей и принятие мер – работа местных администраций. Впрочем, как и организация сбора и очистки сточных вод. Учитывая, что на территории проблемных населенных пунктов нет очистных сооружений, мы сталкиваемся с тем, что слив ЖКО идет по разным углам. И здесь возникает вопрос о неисполнении полномочий муниципальной властью, и в данном случае с исковыми требованиями о понуждении строительства очистных сооружений может выступать только прокуратура», – прокомментировал ситуацию руководитель Природнадзора Югры.

При этом он добавил, что на сегодняшний день уже есть судебные решения по двум фактам несанкционированного слива ЖКО в Кондинском районе, которые обязывают ответственных за решение проблемы чиновников организовать очистку сточных вод. Впрочем, такая позиция контрольно-надзорных органов вызвала недоумение у представителей профсообщества. Собеседники издания задаются вопросом, почему активная судебная практика начала применяться только после того, как о проблемах стали заявлять жители.

«Неужели органы, ответственные за сохранность природы в регионе, не знали раньше об этих нарушениях, а если знали, то почему не шли в суд. Не менее важно понимать, если есть решения суда, то почему они не исполняются главами муниципалитетов. Понятно, муниципалитеты дотационные, тогда вопрос к региональным властям: почему округ не вкладывает средства на мероприятия по модернизации системы очистки канализационных стоков. Как мы видим, сегодня профильным департаментом ЖКХ и энергетики никаких мер не предпринимается. Несмотря на профицит бюджета, деньги в создание современных очистных сооружений не вкладываются», – рассуждают опрошенные изданием эксперты.

Стоит отметить, критика в адрес региональных кураторов отрасли со стороны представителей профессионального сообщества прозвучала еще месяц назад в ходе обсуждения проблемы несанкционированного слива ЖКО. Тогда представители депЖКХ не смогли ответить на вопросы общественников, в каком количестве очистные сооружения необходимы ХМАО, какие муниципалитеты в них нуждаются, и какие денежные средства необходимы для модернизации оборудования. Впрочем, департамент, по всей видимости, до сих пор не владеет ситуацией.

О катастрофической ситуации в Кондинском районе заявляет и заместитель руководителя – начальница отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по ХМАО-Югре Жанна Деомидова. По оценке эксперта, в настоящее время в муниципалитете нет очистных сооружений, которые бы соответствовали современным требованиям.

«Раньше к нам поступали данные по сливам по четырем КОСам, однако после того как в прошлом году они были переданы в управление новой организации, никаких сведений не приходит. Однако и без их отчетности есть понимание, что эти объекты давно устарели и стоки после них недостаточно очищены. Сегодня на этих очистных необходима либо реконструкция, либо внедрение новых методов доочистки», – поясняет Деомидова.

Между тем экологи в очередной раз акцентируют внимание на том, что незаконный слив ЖКО – проблема всех населенных пунктов Югры, расположенных в децентрализованной зоне. Помимо Кондинского района, ситуация масштабного нарушения природоохранного законодательства наблюдается в Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Советском, Октябрьском районах.

При этом эксперты задаются вопросом законности платежей, которые вносят югорчане за услугу по очистке канализационных отходов. Как отмечают собеседники издания, сегодня населению по тарифу начисляется плата за не предоставленные в полном объеме услуги. Обратная сторона этой проблемы: люди становятся соучастниками экологических преступлений, которые провоцирует власть своим бездействием.

«По сути, правительство Югры записало население в соучастники, поскольку жители региона из своего кармана оплачивают преступления, в результате которых загрязняется окружающая среда. При этом нарушаются их конституционные права на проживание в благоприятных экологических условиях», – добавляют представители общественности.

Так или иначе, опрошенные изданием собеседники сходятся во мнении, что сегодня есть вопросы и к высокопоставленным чиновникам правительства Югры. Например, еще в 2014 году первый заместитель губернатора ХМАО Геннадий Бухтин через главный информационный рупор окружной власти заявлял о том, что в регионе очищается всего 32% сточных вод, и есть населенные пункты, в которых отсутствуют КОСы. Прошло пять лет, а ситуация, по оценкам экспертов, только ухудшилась.

«Где работа кураторов отрасли ЖКХ? Где работа Бухтина, который признавал актуальность проблемы? В регионе нечистотами загрязняются леса и водные объекты. Власти на местах занимаются сокрытием или умышленным искажением информации о состоянии окружающей среды, в то время как контрольно-надзорные органы отчитываются по выявленным нарушениям. Но вопрос в другом: почему они не прекращаются? По всей видимости, не весь комплекс мер был принят для устранения нарушений. Информации по нарушениям у контролеров и чиновников много, только вот результата нет. И по всей видимости, они сами могут дать оценку своей работы», – комментируют ситуацию региональные экологи.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Барнаул

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Барнаул

Стали известны примерные сроки начала ледохода на Оби в Алтайском крае



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Барнаул

На доме по проспекту Строителей 4 начался восстановительный ремонт



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Барнаул

«Ростелеком» наградил педагогов на конкурсе «Учитель года Алтая — 2024»



Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Барнаул

Кадровая ситуация в стране – одна из приоритетных тем



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Уровень воды в реке в районе Рубцовска подходит к критическому уровню





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

ФСБ сообщила о задержании троих человек, готовивших поджог избирательного штаба Путина в Барнауле


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Алтайском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Барнаул

АКЗС - 30 лет. Как прошла праздничная сессия алтайского парламента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net