Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Распутин и другие пророки, которые предсказали Третью мировую

 
 

Страх перед Третьей мировой войной овладел человечеством вскоре после разгрома гитлеровской Германии и подписания мирных соглашений. Недолгая эйфория разбилась о перспективу полномасштабного конфликта СССР и США. Все ждали, что вот-вот разразится ядерная война. В Америке даже появилась мода строить бомбоубежища на заднем дворе дома. С распадом Советского Союза наступил краткий период затишья, но в последние годы ужас глобальной катастрофы вновь замаячил на горизонте.

А между тем пророчества о Третьей мировой уходят своими корнями в глубину веков. Одним из наиболее ранних считается предсказание Нострадамуса. Согласно ему «Великая третья» начнётся после катаклизма, наступившего от близкого прохождения к Земле кометы или крупного астероида. Появление небесного тела будет знамением, сродни библейскому. Затем начнётся война – большую часть Европы захватит альянс китайско-восточных армий. В предсказаниях пророка, впрочем довольно туманных и путаных, говорится, что агрессор нападёт с Востока. Интересно, что в период холодной войнызападные публицисты заменяли слова «Восток» и «красные» на «Россия» и «русские».

Во времена, когда жил Нострадамус, слово «Восток» означало страны на территории Малой Азии, Месопотамии, Индию и Китай. Ну а Россия в разумении лучших умов Европы была страной Севера, иногда называемой Аквилоном. Удара с Севера пророчество не предвещает. В одном из текстов, датируемых 1559 годом, Нострадамус дважды сообщает, что Европу захватит «Восточный король».

Неоднократно упоминал о Третьей мировой большой друг царской семьи Романовых Григорий Распутин: «По дорогам Европы поползут три голодные змеи, оставляя за собой пепел и дым, у них один дом – и это меч, и у них один закон – насилие, но, протащив человечество через пыль и кровь, они сами погибнут от меча же».

Эта растиражированная цитата, впрочем, символична только числом голодных змей. Есть и другое высказывание Распутина, в котором при должном желании можно увидеть указания на географические области и противоборствующие стороны: «Мир ожидает три молнии, которые одна за другой спалят землю меж священных рек, пальмовый сад и лилии. С запада придёт князь, который поработит человека богатством, с востока придёт другой князь, который поработит человека нищетой».
В большинстве трактовок предполагается, что «земля меж священных рек» это Ирак, «пальмовый сад» – Египет, а лилии символизируют Францию, так как они были на средневековом гербе Франции, и, возможно, Распутин указывал именно на это.

 

Русский писатель Владимир Соловьёв (1853-1900) предсказывал мощный удар с Дальнего Востока, который сокрушит Третий Рим, то есть Россию. Что примечательно, у этого автора есть как проза, так и стихи на тему глобального конфликта, который перекроит мир. В отличие от туманных пророчеств Нострадамуса и Распутина, Соловьёв рисует вполне чёткую картину китайско-азиатского вторжения, когда численно преобладающий противник неожиданным ударом выбьет русские полки сперва из Сибири, затем перейдёт Уральский хребет и вторгнется в европейскую часть страны. Произведение «Три разговора об Антихристе» говорит о этих событиях как об уничтожении существующего миропорядка.

От вод Малайских до Алтая
Вожди с восточных островов
У стен поникшего Китая
Собрали тьмы своих полков,
Как саранча неисчислимы
И ненасытны, как она,
Нездешней силою хранимы,
Идут на север племена,
О, Русь, забудь былую славу!
Орёл двуглавый сокрушён,
И жёлтым детям на забаву
Даны клочки твоих знамён!
И Третий Рим лежит во прахе,
А уж четвёртому не быть...

Есть и вполне современные пророки, которые точно указывают время и политиков, которые развяжут Третью мировую. По мнению португальского мистика и пророка Орасио Вильегаса, глобальный военный конфликт начнёт Дональд Трамп. В ядерном конфликте сойдутся США, Северная Корея, Китай и Россия.

Правда, годом начала войны прорицатель называл 2017-й, когда напряжённость в мире была особенно высока, США яростно бомбили Сирию, а Северная Корея активно демонстрировала ядерный потенциал.

То, что катаклизм не разразился в указанный год, не смутило сторонников Вильегаса, ведь расстановка мировых сил не изменилась, а значит, провидец мог просто промахнуться с датой.

Стоит отметить, что Орасио Вильегас всё же прославился одним сбывшимся предсказанием. Ещё в 2015 году он предрёк Дональду Трампу победу на выборах, в то время как большинство западных СМИ были на стороне Хиллари Клинтон и говорили о её победе как о деле почти решённом. Стоит отметить, что Вильегас в своих пророчествах уделяет Трампу особое внимание и называет его «королём иллюминатов».

На тему Третьей мировой высказываются не только мистики. Политологи, историки, социологи предлагают разные сценарии, большинство сходится во мнении, что в обозримом будущем глобального конфликта не произойдёт, несмотря на международную напряжённость.

По расчётам макросоциолога и ведущего исследователя Йельского университета Иммануила Валлерстайна, автора теории мирсистемного подхода, при сохранении сегодняшних тенденций Третья мировая война может разразиться между 2025 и 2050 годами. Валлерстайн отталкивается в своих прогнозах от классического понимания капиталистической системы, экспансивной и цикличной по своей природе. После разрушения Советского Союза капитализм стал действительно глобальной системой, которой теперь некуда расширяться. Новых рынков не захватить, можно только устроить передел старых. На этом фоне каждый следующий кризис становится глубже, а последующий рост не способен вытянуть экономики на прежний уровень.

Становится всё труднее найти источник устойчивых прибылей, и государству приходится реагировать на это, брать издержки капиталистов на себя, наращивая долги. По Валлерстайну, в нижней точке одного из таких кризисов может произойти вооружённый конфликт, который приведёт к эффекту домино, втягивая в военные действия всё больше государств. В отличие от провидцев и мистиков, современные аналитики описывают лишь принципы работы экономических и политических систем, не называя возможных участников конфликтов и способы их ведения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Барнаул

В пятницу 26 апреля в Барнауле пройдет субботник



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Барнаул

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Барнаул

Улицу 280-летия Барнаула перекроют из-за строительных работ



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Барнаул

Автор хита "Поезда" Женя Трофимов рассказал, почему Барнаул лучше Москвы



50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Барнаула и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Барнаула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Алтайском крае
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Барнаул

Следователи начали проверку после информации о конфликте учеников на Алтае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net