Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать четвертого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор сообщил о дополнительных мерах поддержки отдельной категории граждан. С начала этого года одинокие неработающие пенсионеры в Подмосковье будут получать доплату, а учителя и воспитатели – прибавку к зарплате.

«Наш президент принял решение об индексации пенсий на 8,6%. Мы со своей стороны уже с января предусмотрели ресурсы для одиноких, не работающих людей 65+, которые живут в Московской области более 10 лет - минимальная пенсия для них будет 17 тыс. рублей, - сказал губернатор. - Еще одна важная деталь - увеличение зарплаты учителям, которых у нас порядка 50 тысяч, воспитателям детских садов - их в регионе 40 тысяч, а также младшим воспитателям или, как их называют "нянечки", которых в Московской области около 20 тысяч. Учителям и воспитателям мы увеличим заработную плату на 5 тысяч, а младшими воспитателям – на 2,5».

Одинокие неработающие пенсионеры возраста 65+, проживающие более 10 лет в Подмосковье и получающие небольшую пенсию (минимальная сумма пенсии в МО около 12 700р), с 1 января будут ежемесячно получать денежную компенсацию, чтобы сумма пенсии составляла не менее 17 тысяч рублей. Эта мера коснется 33 тысяч человек. Выплата придет уже в феврале автоматически за январь и февраль.

Кроме того, в этом году для пожилых людей в полном объёме сохранят все действующие областные меры: бесплатный проезд по социальной карте на всех видах транспорта, в том числе на коммерческих маршрутах, субсидии на ЖКХ и льготные лекарства.

Дополнительные выплаты предусмотрены и педагогам. Учителя школ, преподаватели дополнительного образования, заведующие и воспитатели  детских садов – всего свыше 110 тыс чел - будут каждый месяц получать к зарплате по 5 тысяч рублей. А младшие воспитатели - по 2,5 тысячи рублей.

Переходя к следующей теме, губернатор Московской области сообщил, что о дополнительных мерах поддержки расскажет в ходе отчета перед Мособлдумой, который намечен на 27 января. Будут подведены итоги работы областного Правительства за 2021-й и поставлены задачи на 2022-й год.

На совещании рассматривались вопросы, связанные с новым штаммом коронавируса «омикрон». Особая нагрузка сейчас на амбулаторном звене медицины. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, поликлиники переходят на новый режим работы — с 08.00 до 20.00 без выходных. Потоки больных и здоровых пациентов разделяют, увеличено количество дежурных терапевтов. С температурой до 38С на прием к врачу можно попасть без записи, если она выше, то необходимо оформить вызов специалиста на дом через 122 либо на uslugi.mosreg.ru.

 «В последние дни количество вызовов врачей на дом подошло к 50 тысячам в сутки. В доковидное время было - 5-7 тысяч. В этой связи нам необходимо перегруппироваться, мы уже привлекли 100 студентов на горячую линию 122, чтобы они могли отвечать на звонки, помогать жителям. Мы также перевели поликлиники на работу без выходных - с 8 до 20 часов», - сказал Воробьев.

Губернатору доложили о старте масштабной президентской программы по капитальному ремонту школ. За пять лет она позволит обновить более 300 объектов региона. В этом году будут отремонтированы 65 школ.

«Мы регулярно мониторим состояние образовательных учреждений. В президентскую программу по проведению капремонта включены 328 школ. Эта работа у нас на особом контроле, важно, чтобы дети находились в комфортных и современных зданиях. Кроме того, в приоритете и строительство новых объектов. У нас ежегодно открывается порядка 30 новых современных школ. Мы будем сохранять такой высокий темп», - отметила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Напомним, что за последние 2 года в регионе построили 60 школ и 39 детских садов. В этом году 33 школы и 27 детских садов откроются в первую очередь в быстрорастущих округах, таких как Ленинский, Балашиха, Красногорск, Мытищах и других.

Также в ходе совещания обсудили вопрос развития парков в Подмосковье. Губернатор подчеркнул, что необходимо повышать качество сервисов и предлагать гостям развлекательные программы.

«Если есть запрос жителей, то каждые выходные в парках должны быть интересные события. Не раз в месяц, не раз в полгода, а регулярно, - сказал губернатор. - Раньше мы мечтали, чтобы у нас были парки. Теперь они есть и активно работают не только летом, но и зимой. Поэтому, очень важно заниматься организацией мероприятий, чтобы все это было интересно и содержательно».

Более 700 тысяч человек посетили подмосковные парки только на минувшей неделе, а за весь прошлый год – 24 миллиона. В новогодние праздники в рамках губернаторского проекта  «Зима в Подмосковье» в парках прошли ледовые шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Руслан и Людмила», «Белоснежка» и чемпиона мира и Европы Ильи Авербуха «Ледниковый период». В январе стартовала серия игр между «Легендами хоккея» и дворовыми командами Подмосковья – один из матчей состоялся в парке Малевича.

Всего в подмосковных парках и скверах работают 46 катков, в том числе 14 – с искусственным льдом. Самые популярные – в сквере «Юбилейный» в Химках, в парках Малевича и «Раздолье» в Одинцове, «Наташинские пруды» в Люберцах, «Питомник» в Серпухове, «Центральная площадь» в Домодедове, а также в Павшинской пойме Красногорска.

В парках и лесах оборудовали 89 лыжных трасс. Наиболее известные - в парках им. Лазутиной, «Мещерский» и Малевича в Одинцове, «Пестовский» в Балашихе. Весьма популярны также Габовская лыжня в Дмитрове, трассы в Томилинском лесопарке в Люберцах и городском лесу в Домодедове. Кроме того, создали 60 тюбинговых горок. В парках действуют почти 700 кафе и точек питания. Везде организованы теплые зоны и горячие напитки.

«Посещаемость наших парков растет каждую неделю – ежедневно в них приходят около 100 тысяч человек. Катки посещают более 80 тысяч людей, - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. – Особое внимание обращаем на комфорт и безопасность – это расчищенная парковка, расчистка дорожной сети и обработка песчано-гравийной смесью, содержание туалетов, качество сервисов, правила поведения на катках и горках. Большая программа у нас по установке больших каруселей – они уже есть в 8 городах. В этом году будет поставлено еще 10 каруселей».

В Московской области 183 парка. Еще 7 лет назад было только 25. С 2017 года общая площадь парков увеличилась более чем вдвое, а их посещаемость  - почти в 3,5 раза. Кроме того, по поручению губернатора реализуется областная программа «Парки в лесу». В ближайшие 4 года обустроят для отдыха 50 территорий.

«Среди наиболее популярных направлений, которые привлекают наших жителей – это лыжни, катки, скандинавская ходьба, бег и детская анимация, включая тюбинговые горки, - сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Завтра День студента и во многих парках на катках пройдут молодежные дискотеки. Готовятся праздничные программы к 23 февраля, Масленичной неделе, 8 марта».

Переходя к обсуждению президентского проекта «Социальная газификация», губернатор поручил главам подробно информировать жителей, когда именно придет голубое топливо в их дома: «Каждый глава должен знать, какой населенный пункт будет газифицирован на этой неделе или в течение месяца. Прошу активно заниматься этой работой».

В рамках программы свыше 1,1 тыс населенных пунктов уже получили «голубое топливо». В этом году газ придет почти в 1,7 тыс. населенных пунктов. Будут созданы условия для подключения к газу 75 тысяч домовладений. Это позволит полностью завершить программу уже к концу года.

Напомним, до границ земельного участка трубу доводят абсолютно бесплатно. Главное, чтобы домовладение было официально зарегистрировано, а в населенном пункте имелся магистральный газ. Жителям нужно будет оплатить лишь выбранный комплект оборудования и работы внутри участка.

В населенных пунктах действуют мобильные и стационарные офисы социальной газификации. Там работают профильные специалисты, которые консультируют жителей, оказывают помощь в оформлении комплексного договора на услуги Мособлгаза - от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов. Теперь - только 1. На выбор предлагаются 3 пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования - «Социальный», «Стандарт», «Максимальный».

Заявку на газификацию также можно оформить дистанционно, в онлайн режиме - на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области размещен порядок действий, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Интерактивная карта социальной газификации опубликована на сайте Мособлгаза. С графиком работ можно ознакомиться по ссылке.

Также в рамках повестки обсудили своевременную уборку дорог, дворов и общественных пространств. Губернатор поручил дорожным, коммунальным службам, главам территорий по-прежнему вести активную работу по уборке снега.

На совещании Воробьев также сообщил о кадровых изменениях в структуре регионального Правительства.

Руководить Комитетом лесного хозяйства Московской области будет Олег Валерьевич Баженов.  Ранее он занимал должность советника губернатора, возглавлял Госадмтехнадзор. Имеет большой опыт военной службы и работы в рядах МЧС.

совещание Воробьев

совещание Воробьев

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Балашиха

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Балашиха

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре



Балашиха

Спортсменки Подмосковья стали победителями Первенства России по вольной борьбе



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Россия

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Балашиха

Почти 20 студентов медколледжа посетили Балашихинскую больницу с экскурсией



Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров



Балашиха

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Первый весенний забег прошел в лесопарке в Химках





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Балашиха

Спортсменки Подмосковья стали победителями Первенства России по вольной борьбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net