Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Около 20 первоклассников ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова в Балашихе посвятили в свиридовцы

Около 20 первоклассников ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова в Балашихе посвятили в свиридовцы

Просветительскую встречу «Посвящение в юные свиридовцы» для первоклассников Детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова провели 16 января в школе в форме беседы. Речь шла не только о музыке Георгия Васильевича, но и о работе музыкальных, вокальных и художественного отделений школы, пропагандирующих творчество этого великого русского композитора.

Мероприятие проходило в рекреации 1-го этажа перед музейным пространством «Рабочий кабинет Г.В. Свиридова». Напомним, в январе 2004 года в школе открылся музей Г.В. Свиридова. А в 2017 году заслуженный деятель искусств России, племянник композитора Александр Белоненко (более 14 лет поддерживает школу и музей Свиридова) передал личные вещи и мебель из квартиры Свиридова, на основе которых на первом этаже ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова был реконструирован рабочий кабинет композитора.

DSC_2821.JPG

«Сегодняшняя встреча – посвящение в свиридовцы – направлена адресно на детей первого года обучения. Это проникновенная, личностная и предметная беседа не только о композиторе Г.В. Свиридове, о масштабе его личности, но и о самой школе искусств, в которой посчастливилось ребятам начать учиться. Важно, что среди выступающих есть и дети разных возрастов, и взрослые: пианист, вокалист, юная чтица (в программе прозвучало стихотворение Сергея Есенина – одного из самых любимых поэтов Г.В. Свиридова), юная художница, педагог-вокалист и художник-профессионал», – рассказала ведущая мероприятия – заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова. Она добавила, что для полноты впечатления были использованы видеофрагменты интервью Георгия Васильевича, которые транслировались из рабочего кабинета композитора, создавая иллюзию присутствия Маэстро.

DSC_2912.JPG

Концертную программу, в которую вошли вокальные и инструментальные произведения Г.В. Свиридова, открыла Варвара Козлова – учащаяся по классу фортепиано, которая исполнила пьесу Г.В. Свиридова «Веселый марш» из альбома пьес для детей.

DSC_2786.JPG

Произведения Свиридова первоклассники услышали не только в исполнении своих старших товарищей, как вокалистка Олеся Мирошниченко, которая занимается в школе более 7 лет, но и в исполнении заведующей отделением «Музыкальный театр» и отделом сольного академического пения Ксении Гириной.

DSC_2886.JPG

Кульминацией стало выступление хорового коллектива школы с произведением Г.В. Свиридова «Зимняя дорога» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

DSC_2924.JPG

Участники концерта, как и зрители делились своим мнением о прозвучавшей музыке, внимательно изучали портреты Свиридова и другие живописные работы учащихся художественного отделения, которым заведует Евгения Беляничева.

Завершилась программа церемонией посвящения в юные свиридовцы с вручением специальных нагрудных значков и общей фотографией на память.

«Мне очень понравилось выступление вокалистов, а еще – темп и звучание песни «Зимняя дорога», которую исполнил сегодня хор, – поделился семилетний Артем Шакин, который занимается на флейте у преподавателя Махмуда Магомедовича Хучбарова. – Горжусь, что теперь я – свиридовец!»

DSC_2997.JPG

 

СПРАВОЧНО

ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова была открыта в 1954 году. В настоящее время в школе занимаются более 1820 учащихся, из них 170 – первоклассники.

КОММЕНТАРИЙ

Оксана КАМЕНСКАЯ, директор ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова:

DSC_2780.JPG

– Спасибо управлению культуры городской администрации за поддержку и помощь, лично – Марине Анатольевне Черновой, которая более 20 лет занимается свиридовской темой. Напомню, имя великого Свиридова школа носит с 1998 года. И сегодня к нам, к нашим первоклассникам пришел сам Георгий Васильевич (идея М.А. Черновой), обратившись с экрана к детям: это дорогого стоит. Для меня очень важно, чтобы дети почувствовали и поняли в какой замечательной школе они имеют возможность обучаться. В конце прошлого года наша школа вошла в десятку финалистов общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».

МНЕНИЕ

Анастасия ЗАГАЙНОВА, мама восьмилетней Ани Загайновой – первоклассницы отделения «Музыкальный театр»:

DSC_2999.JPG

– Мы очень рады, что попали в эту школу, потому что здесь учат не только обязательным предметам, но и расширяют кругозор, преподаватели рассказывают и то, что выходит за рамки программы. Нравится, что детей учат думать и мыслить, иметь собственное мнение. Это подтвердило и сегодняшнее посвящение в свиридовцы. Мой муж, Алексей, снимал праздник, поэтому мы присутствовали всей семьей. Солидарны с дочкой: вся программа понравилась. Мы с удовольствием послушали содержательную музыку Георгия Васильевича Свиридова, а хор пел как единое целое, что действительно завораживает! Аня отметила еще «Вальс» из сюиты Свиридова «Метель», который в записи исполнил симфонический оркестр нашей замечательной школы. И мы рады за дочку: сегодня она выступила со стихотворением «Пороша» Сергея Есенина.

Виктория ЯНШИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Балашиха

Количество обращений по вопросам содержания МКД снизилось в Подмосковье на 15% за неделю



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Балашиха

Солист панк-группы «Плакса» Якухин умер после избиения в подмосковной Купавне



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Балашиха

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Балашиха

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Балашиха

Ремонт в доме № 10 на Октябрьской улице в Балашихе завершат к сентябрю



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Отправиться в орнитологическое путешествие по музею-заповеднику «Горки Ленинские» смогут жители Ленинского округа 7 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Балашиха

В Подмосковье после нападения с ножом скончался панк-рокер Павел Якухин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net