Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На волнах “холодной войны”

ВЭФ

65 лет назад граждане Советского Союза получили то, чего в СССР точно не было – информацию. Начал вещание на русском языке Голос Америки. Слушать его – было не только сложно технически, но и опасно. На весь Советский Союз этот «Голос» раздался с началом холодной войны – «мы будем говорить вам правду», – сообщали дикторы не только на русском, но и почти на всех языках народов СССР. Но и что они там на своём вещают – не трудно было уловить…

Придя с работы домой и поужинав, советский человек устраивался на диване со "Спидолой", настраивался на волну Би-би-си или "Свободы", начинал осторожно покручивать верньер, чтобы пробиться сквозь атмосферные помехи — и вдруг по барабанным перепонкам ему ударял резкий монотонный звук, похожий либо на визг циркулярной пилы, либо на тарахтение тракторного дизеля…

clip_image002

Это был, по выражению историка Михаила Восленского, "вой холодной войны" — помехи, создаваемые советскими "глушилками". Они работали на полную мощность 40 лет.

Право свободно распространять и получать информацию, закрепленное в ратифицированных Москвой Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, в СССР именовали "вмешательством во внутренние дела" и "идеологической диверсией".

Двойной стандарт

Советское государство с первых дней существования провозгласило своей целью мировую революцию и до самого конца финансировало коммунистов и различных "борцов за свободу" в десятках стран.

Когда в 1971 году XXIV съезд КПСС провозгласил "курс на разрядку международной напряженности", была сделана оговорка: мирное сосуществование не распространяется на поддержку СССР "национально-освободительной" и "социально-освободительной борьбы".

Но в дискуссию по поводу двойных стандартов советская номенклатура не вступала, руководствуясь неизменной с 1920-х годов моралью большевика Шельги из "Гиперболоида инженера Гарина": "Все, что способствует установлению на всей Земле советской власти — хорошо; все, что мешает — плохо".

Белый флаг

Глушение западных радиопередач фактически означало молчаливое признание поражения в борьбе идей. На аргументы противника коммунистическая власть отвечала не словами, а затыканием ушей собственным гражданам, тем самым признавая, что сказать ей нечего.

clip_image003

Надо заметить, что номенклатура затыкала уши подданным, но отнюдь не себе: секретный "Вестник радиоперехватов" регулярно рассылался высоким чинам по особому списку.

Со своей стороны, руководство СССР содержало Иновещание, АПН, Союз обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и прочий аппарат внешнеполитической пропаганды, но никогда не питало иллюзий по поводу возможности убедить в преимуществах "реального социализма" жителей Европы и Америки.

"Есть обычай на Руси — ночью слушать Би-би-си"

Для советских же граждан "вражьи голоса" являлись эксклюзивным источником не только альтернативных мнений, но и фактов, в том числе о внутренней жизни страны: об авариях и катастрофах, тяжких преступлениях или разногласиях в руководстве.

clip_image005

По радио зачитывали вслух запрещенные книги, крутили джаз и рок.

Даже в эру Горбачева о чернобыльской трагедии "голоса" сообщили раньше, чем программа "Время".

На Западе их более или менее постоянную аудиторию оценивали в 30 миллионов человек, или 15% взрослого населения СССР. При всей условности таких подсчетов (никакие опросы на подобную тему, разумеется, были невозможны), цифра, вероятно, более или менее соответствовала действительности.

Каждый, помнящий то время, подтвердит, что интеллигенция занималась этим практически поголовно и потом активно обсуждала услышанное.

В сравнительно либеральную брежневскую эпоху афишировать такое увлечение, конечно, не следовало, но и особого секрета из него не делали. Если человек не претендовал на какую-то особенно престижную работу или загранкомандировки, бояться было, в общем, нечего. В крайнем случае можно было с ухмылкой отбояриться: надо же знать, что там враги клевещут.

Денег не жалели

В официальных советских документах глушение обычно называлось "закрытием частот".

Данных о расходах на эту деятельность нет, но они, несомненно, были немаленькими: каждая "глушилка" представляла собой настоящую мощную радиостанцию из нескольких десятков коротковолновых передатчиков.

clip_image007

Так выглядела "глушилка" западных радиостанций, вещающих на русском языке, в Поповке (Ленинградская область). Глушила в 1971-1988 гг.

Создатель сайта "Радиоцензура" литовский исследователь Римантас Плейкис рассказал Русской службе Би-би-си, что станции делились на два типа: 81 местную, которые создавали помехи в радиусе нескольких десятков километров, и 13 "дальнобойных", испускавших направленный луч на расстояние до 2 тыс.км. Последние располагались, в частности, неподалеку от Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска, Куйбышева, Ташкента, Краснодара, Еревана, Алма-Аты.

clip_image009

Антенны "глушилки" в Балашихе (Московская область)

Суммарная мощность "глушилок" составляла около 16 тысяч киловатт, вдвое превышая мощность передатчиков, использовавшихся "голосами". Тем не менее, глушение никогда не охватывало всю территорию СССР. Но, с точки зрения властей, оно достигало цели, поскольку накрывало крупные города, являвшиеся местом скопления интеллигенции. С другой стороны, выезжая летом на дачу, можно было наслаждаться любимыми передачами без помех.

clip_image011

Аппаратный зал "глушилки" в Паневежисе (Литва)

Аналогичным образом глушили западные радиопередачи в Польше, Чехословакии, ГДР и Болгарии. В Венгрии, Румынии и Югославии от глушения отказались вскоре после смерти Сталина.

По данным Римантаса Плейкиса, соответствующие службы стран Восточного блока практиковали техническое сотрудничество: антенны "дальнобойных" станций направлялись друг на друга таким образом, чтобы охватить максимальную площадь.

clip_image013

"Глушилка" в Ситкунае (Литва), для глушения радиопередач, направленных на Россию и Казахстан. Между четырьмя башнями — три антенны: для диапазонов 16/19, 25/31 и 41/49 метров.

В Польше, прозванной "самым веселым бараком социалистического лагеря" (за этот титул с ней соревновалась Венгрия), и глушение было веселым: вместо надсадного воя использовалась эстрадная музыка.

Выборочный подход

Политика в области глушения менялась, главным образом, в зависимости от международной ситуации.

Особенно активно всегда глушили "Голос Израиля" и "Свободу", поскольку считалось, что последняя в силу своего полугосударственного статуса позволяла себе больше, чем официальные вещатели: "Голос Америки", Би-би-си и "Немецкая волна".

clip_image014

На фото: эфирная студия «Голоса Америки»

С 1963 по 1968 глушение передач этих станций было снято, но вновь возобновлено после чехословацких событий.

В период разрядки накануне визитов Брежнева в западные столицы и во время пребывания в Москве иностранных лидеров глушение полностью прекращалось.

В начале 1980 года в связи с событиями в Афганистане и Польше было возобновлено сплошное сталинское глушение всех радиопередач "оттуда".

Технические неполадки или интриги в Кремле?

В феврале 1982 года наблюдатели обратили внимание на перерывы в глушении, по странному совпадению, случавшиеся именно тогда, когда иностранные дикторы рассказывали об аресте в Москве директора Союзгосцирка Анатолия Колеватова и цыганского певца Бориса Буряце и слухах об их связи с Галиной Брежневой. Как только начинались новости из Афганистана и Польши, "пила" немедленно включалась.

Западные журналисты и эксперты предположили, что некая группировка в советском руководстве пыталась таким образом скомпрометировать Брежнева. В первую очередь, в этой связи упоминалось имя главы КГБ Юрия Андропова.

Некоторые видели связь между загадочными перебоями в глушении и самоубийством первого заместителя Андропова Семена Цвигуна, считавшегося "глазами и ушами" генсека в лубянском ведомстве.

Эдуард Тополь и Фридрих Незнанский написали на основе этой версии политический триллер "Красная площадь".

Что происходило на самом деле, достоверно не известно.

От Сталина до Горбачева

Первыми до радиоподавления додумались немцы во время Первой мировой войны. Для этого использовался 5-киловаттный передатчик, находившийся в берлинском районе Рулебен.

СССР в 1931 году глушил передачи румынского радио, в 1938-м — германского, в 1940-м — радио Ватикана.

Во время Великой Отечественной войны советские власти решили проблему кардинально, изъяв у населения все коротковолновые приемники.

clip_image015

3 февраля 1948 года началось массированное глушение "Голоса Америки", 13 апреля — Би-би-си. С 1949 по 1955 год количество использовавшихся для этого передатчиков увеличилось втрое.

14 декабря 1950 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждавшую радиоглушение, которую СССР и его союзники проигнорировали.

19 января 1961 года ЦК КПСС издал постановление "О мерах по усилению борьбы с вражеской радиопропагандой", предусматривавшее дальнейшее наращивание числа передатчиков и создание специального управления в министерстве связи СССР.

Вопрос о том, как "оградить население от антисоветских радиосеансов", регулярно обсуждался на разных уровнях. В 1984 году было принято секретное постановление Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве 18 новых "глушилок", по известным причинам оставшееся нереализованным.

vrag_golos

Последний раз государство вернулось к этому вопросу в 1986 году. В письме в политбюро от 5 сентября секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев и председатель КГБ Виктор Чебриков доложили, что "с разной степенью эффективности обеспечивается глушение передач примерно на 30 процентах территории Советского Союза, в которых проживают около 100-130 миллионов человек, многие внутренние районы страны радиозащитой не прикрыты, а эффективность глушения в ряде крупных городов центра России, Прибалтийских и Закавказских республиках существенно ниже, чем в среднем по стране".

Авторы документа констатировали, что "обеспечение качественного глушения на всей территории СССР является трудно осуществимой в техническом плане задачей и требует значительных материальных затрат".

По оценке Лигачева и Чебрикова, "передачи радиостанций "Радио Свобода", "Немецкая волна" и "Голос Израиля"” имеют откровенно антисоветский характер и изобилуют злобной клеветой на советскую действительность, радиостанции "Голос Америки" и Би-Би-Си подают свои материалы, как правило, тенденциозно, с антисоветских позиций, стараясь при этом придерживаться объективистского подхода, пропагандистские материалы радиостанций "Радио Пекин" и "Радио Корея" недружественны по отношению к СССР, но мало убедительны, а подача их осуществляется предвзято и примитивно".

clip_image017

В дальнейших действиях Кремль, очевидно, исходил из предложенного Лигачевым и Чебриковым деления западных вещателей на "объективистов" и "злобных клеветников". Помехи покинули эфир Би-би-си 21 января 1987 года, "Голоса Америки" — 23 мая.

В ноябре 1988 года было принято решение политбюро о полном прекращении радиопомех. Все "глушилки" были выключены в ночь с 29 на 30 ноября. 8 декабря Горбачев объявил об этом на сессии Генассамблеи ООН.

Приказ министра связи "О прекращении глушения зарубежных радиостанций, ведущих вещание на Советский Союз" был подписан только 19 декабря.

Примерно тогда же прекратилось глушение в странах Варшавского Договора.

По признанию Михаила Горбачева, в дни "форосского пленения" он и его близкие узнавали новости из передач Русской службы Би-Би-си.

Конец эпохи

В настоящее время глушением зарубежных радиопередач занимаются Китай, Куба и Иран. Вьетнам отказался от него в 2003 году.

8 октября 1997 года в официальном ответе на запрос Римантаса Плейкиса заместитель председателя Государственного комитета по связи и информатизации Российской Федерации Анатолий Батюшкин написал, что "работы по "радиоглушению" в 1988-1989 годах были закончены, объекты перепрофилированы, эксплуатационно-техническая и нормативная документация уничтожены, оборудование списано".

В 2003 году некая анонимная "общественная группа" в размещенном в интернете обращении "Нет русофобии в России!" потребовала возобновления "глушения всех антирусских передач во всех диапазонах".

Как ни парадоксально, "золотой век" иностранного радиовещания на русском языке закончился с приходом в Россию относительной свободы. "Голоса" утратили уникальность.

Хотя основные телеканалы при Владимире Путине вернулись под контроль государства, свобода слова сохраняется во многих газетах и FM-радиостанциях, но прежде всего — в интернете. Россиянам есть из чего выбирать.

Как говорится, за что боролись... Те, кто участвовал в этой борьбе, уверены, что работали не напрасно.

http://ussrlife.blogspot.com/2012/12/blog-post_151.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Балашиха

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Балашиха

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Балашиха

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балашиха

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net