Другие новости Балашихи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В ДЕНЬ 95-ЛЕТИЯ ДИВИЗИЯ ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ГРАМОТОЙ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

В ДЕНЬ 95-ЛЕТИЯ ДИВИЗИЯ ИМЕНИ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ГРАМОТОЙ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

14 июня в городе Балашихе Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Отдельной орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. По поручению директора Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова в торжественной обстановке первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов вручил Грамоту Верховного Главнокомандующего ВС РФ командиру соединения, государственные и ведомственные награды военнослужащим дивизии. 

До личного состава соединения был доведен Приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации от 13 июня 2019 года. Согласно приказу, за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные личным составом при исполнении воинского долга, Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации награждена Грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. 

Приветственный адрес с поздравлением военнослужащих с 95-летием соединения направил директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов. 

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, главнокомандующий внутренними войсками МВД России с 2004 по 2014 год генерал армии Николай Рогожкин, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава городского округа Балашиха Сергей Юров, Герои России полковники Александр Никишин и Сергей Юшков, супруга Героя России генерал-полковника Анатолия Романова – Лариса Романова, генералы и офицеры центрального аппарата Росгвардии, представители Русской православной церкви, общественные деятели, ветераны войск правопорядка, военнослужащие дивизии и члены их семей. 

Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов, командовавший дивизией с 2002 по 2008 год, ветераны и военнослужащие возложили цветы к мемориалу павшим воинам ОДОН. Гости посетили выставку современных образцов вооружения и военной техники дивизии, осмотрели экспозицию музея соединения. 

На торжественном митинге, обращаясь к солдатам и офицерам дивизии, генерал-полковник Сергей Меликов подчеркнул, что за прошедшие 95 лет Отдельная дивизия оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского вписала немало ярких страниц в историю войск правопорядка, чем заслужила всенародное признание. ОДОН – это уникальное соединение, которое всегда находится на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сохраняя мир и покой, обеспечивая конституционную целостность нашей страны. 

«Из поколения в поколение воины-дзержинцы передают свою славную историю, свято чтят свои традиции, гордятся своими героями. Такие патриотические чувства воспитаны на конкретных примерах тех, кто в разные годы выполнял сложные и ответственные задачи государственной важности, от решения которых зависела судьба страны и всего народа. 12 Героев Советского Союза и 19 Героев Российской Федерации воспитала дивизия. Мы гордимся их мужеством и благородством, благодарны им за их безупречную службу!» - сказал генерал-полковник Сергей Меликов. 

На плацу дивизии генерал-полковник Сергей Меликов вручил отличившимся воинам-дзержинцам государственные и ведомственные награды, поздравил солдат и офицеров с 95-летием прославленного соединения. 

«Служить в дивизии имени Дзержинского всегда было почетно. Это право предоставляется только самым достойным, самым лучшим. В этот торжественный день хочу поблагодарить всех военнослужащих за добросовестное выполнение своих обязанностей. Для вас служба стала не просто профессией, а настоящим призванием и делом жизни. Решая важнейшие государственные задачи, вы противостоите преступности, готовы прийти на помощь тем, кто оказался в беде, защитить конституционные права и свободы граждан», - сказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. 

Он вручил ветеранам и военнослужащим награды Московской области. 

Президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов поздравил военнослужащих соединения с юбилеем дивизии. 

«Дивизия не раз была на острие тех конфликтов, когда решалась судьба страны. Так было в годы борьбы с басмачеством, так было в годы Великой Отечественной войны, так было и в послевоенный период, и в тяжелые 1990-е годы», - подчеркнул он. 

Генерал армии Анатолий Куликов отметил, что советом Клуба военачальников РФ за образцовое выполнение служебно-боевых задач дивизия удостоена почетного знака, и вручил награду командиру соединения. 

Командир ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского генерал-майор Дмитрий Черепанов поощрил военнослужащих грамотами и ценными подарками и тепло поздравил солдат и офицеров. 

«За свою почти вековую историю дивизия достойно прошла через все выпавшие на долю нашей страны суровые испытания, тем самым заслужив признательность россиян мужественными, высокопрофессиональными, а порой – самопожертвенными действиями ее солдат и офицеров в борьбе за безопасность государства и спокойную жизнь граждан. Всегда там, где было особенно трудно, где для достижения победы требовалось мужество, отвага, решимость, молниеносные действия – там всегда первыми шли «дзержинцы», - подчеркнул генерал-майор Дмитрий Черепанов. 

Особые слова признательности и благодарности в этот день были адресованы уважаемым ветеранам дивизии. С ответным словом перед военнослужащими и почетными гостями выступил председатель совета ветеранов ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского ВНГ РФ – помощник командира соединения по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Зубарев. 

«Самой главной и уважаемой ценностью родной дивизии являются ее военнослужащие, кто повседневно обеспечивает безопасность граждан России. Ветераны верят, что дзержинцы и впредь будут проявлять отвагу и героизм на боевых постах Родины!» - сказал Николай Маркович. 

Вниманию гостей были представлены показательные выступления подразделений спецназа и кинологов, роты почетного караула, оркестра ОДОН. 

Рота почетного караула представила плац-концерт, в ходе которого военнослужащие продемонстрировали виртуозное владение карабином, выполнение строевых приемов в движении и на месте. 

История роты берет свое начало в 1941 году, когда на базе 1-й роты ОМСДОН была создана особая рота для встречи иностранных делегаций. Сейчас рота почетного караула входит в состав 2-го ордена Кутузова полка оперативного назначения дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. За годы своего существования личный состав роты обеспечил свыше трех тысяч различного рода мероприятий. 

Сводный оркестр дивизии имени Ф.Э. Дзержинского – неоднократный участник международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» на Красной площади – выступил перед гостями с особой программой. 

Зрителям было представлено показательное выступление военнослужащих кинологического центра дивизии. Кинологи с минно-разыскными собаками отработали учебные упражнения по поиску муляжей взрывоопасных предметов в ручной клади и в автомобиле. Для концентрации внимания питомцев специалисты использовали лазерные указки. 

Кинолог с патрульно-разыскной собакой продемонстрировал работу в составе патруля. 

Также гости увидели задержание условного преступника в автомобиле с использованием служебной собаки. 

Военнослужащие ордена Кутузова Краснознаменного центра специального назначения «Витязь», входящего в состав дивизии, показали приемы спешивания с техники, комплексы рукопашного боя, выполнили элементы акробатики со стрельбой из оружия. «Витязи» неоднократно принимали участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, многие спецназовцы являются мастерами спорта России по боксу, боевому самбо и рукопашному бою. 

После показательных выступлений состоялось прохождение торжественным маршем воинских частей дивизии и механизированной колонны. 

Открыли парад военнослужащие управления соединения во главе с командиром дивизии генерал-майором Дмитрием Черепановым. 

Перед гостями прошел ордена Кутузова Краснознамённый центр специального назначения «Витязь». В 2017 году Указом Президента Российской Федерации за подвиги и отличие в контртеррористических операциях, борьбе с терроризмом и экстремизмом и проявленные при этом личным составом мужество и самоотверженность центр был награжден орденом Кутузова. 

Мимо трибун прошел 4-й полк оперативного назначения. За плечами военнослужащих полка — Олимпиада в столице в 1980 году, XXII зимние Олимпийские и XI зимние Паралимпийские зимние игры, обеспечение безопасности Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. 

Торжественным маршем прошел парадный расчет 5-го полка оперативного назначения. Это уникальный по своему составу, задачам, вооружению и военной технике воинский коллектив, с богатыми боевыми традициями, крепкой воинской дисциплиной. 

На параде - центр подготовки личного состава. В этом году одной из старейших частей соединения исполнилось 65 лет. В настоящее время в воинской части проходят доподготовку водители автомобилей, обучаются будущие санитарные инструкторы, специалисты кинологической службы, а также будущие прапорщики – специалисты тылового и технического обеспечения. 

На плацу дивизии – отдельный инженерно-саперный батальон. Высокое профессиональное мастерство, крепкий моральный дух, твердая дисциплина и сплоченность, верность традициям – качественные характеристики, которые стали визитной карточкой воинской части. 

В парадном строю отдельный комендантский батальон. Сегодня личный состав батальона несет службу по охране различных объектов дивизии на высоком профессиональном уровне. 

Мимо трибуны прошел отдельный батальон связи. За 95 лет своего существования личный состав батальона выполнял различные служебно-боевые задачи. 

Торжественным маршем прошел парадный расчет отдельного ремонтно-восстановительного батальона. В этом году воинская часть отметила свой 85-летний юбилей. За время многочисленных командировок по выполнению служебно-боевых задач личный состав показывал выносливость, стойкость, умелое и честное отношение к исполнению воинского долга. 

Мимо трибун строевым шагом прошли военнослужащие отдельного батальона обеспечения. Большая заслуга за образцовое выполнение задач по содержанию хозяйства дивизии принадлежит специалистам батальона: операторам, водителям, поварам, техническим работникам. 

На плацу соединения – 2-й ордена Кутузова полк оперативного назначения. Именно военнослужащим 2-го полка предоставлена честь ежегодно представлять войска национальной гвардии на параде Победы на главной площади страны. В этом году Указом Президента Российской Федерации за подвиги и отличие в боях по защите Отечества и контртеррористических операциях, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, полк был награжден орденом Кутузова. 

Перед гостями прошла учебная кавалерийская группа. Созданная весной 2009 года, она предназначена для обучения личного состава основам обращения со служебными лошадьми, навыкам верховой езды, транспортировке грузов в условиях труднодоступной местности. Подразделение ежегодно готовит более 50 военнослужащих, способных применять вьючных и верховых животных при выполнении служебно-боевых задач в горно-лесистой местности. 

Вниманию гостей также была представлена историческая техника. 

М-72 – первый советский тяжелый мотоцикл, предназначавшийся для военных нужд. Каждый М-72 являлся носителем стрелкового оружия и классифицировался как бронетехника. Всего было выпущено более 8500 машин. 

Армейский автомобиль повышенной проходимости Виллис МБ времен Второй мировой войны, предназначавшийся для перевозки командного состава армии. Данная модель 1944 года выпуска поступила в СССР по лендлизу. 

Парад продолжился прохождением механизированной колонны. Во главе колонны – специальная бронированная машина «Тигр», предназначенная для защиты личного состава от огневого воздействия, перевозки военнослужащих и различных грузов, ведения разведки, сопровождения и охраны колонн, патрулирования. 

На вооружении подразделений сил специального назначения – легкие высокопроходимые вооруженные тактические автомотовездеходы Чаборз М-3, предназначенные для перевозки личного состава и грузов по труднопроходимым районам и бездорожью на большой скорости. 

Мимо трибуны прошла колонна БТР-80, боевых колесных плавающих машин, обладающих вооружением, броневой защитой и высокой подвижностью. 

Продолжила прохождение колонна бронированных корпусных автомобилей «Патруль». Они предназначены для обеспечения силовой поддержки при выполнении специальных задач, сопровождения и охраны колонн, патрулирования местности, проведения разведывательных мероприятий с обеспечением защиты экипажа. 

В парадном строю – специальные автомобили «Урал» с бронированным кузовом, которые выполняют задачи транспортировки личного состава. Кроме того, машина может перевозить грузы, выполнять функцию командно-штабной или санитарной машины. 

Праздник завершился в Гарнизонном доме офицеров концертом артистов российской эстрады и ансамбля песни и пляски ОДОН ВНГ РФ, рок-группы «ВзВод». 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Балашиха

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Балашиха

Московский бульвар в Балашихе благоустроят весной-2024



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Балашиха

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балашихе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балашихи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балашихи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Балашиха

Подключение водонагревателя в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net