Другие новости Балахны и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто финансировал Нижегородское ополчение Минина и Пожарского

Кто финансировал Нижегородское ополчение Минина и Пожарского

В истории освобождения Москвы и России от оккупации Нижегородским ополчением, не смотря на известное воззвание Минина к нижегородцам, время от времени «всплывают» самые разные версии, чьи именно деньги поработали на освобождение России.

За кулисами финансов ополчения

А деньги были нужны. Ополчение – это не толпа мужиков с дрекольем, а войско из профессиональных воинов, кому нужна оплата. Общий бюджет Нижегородского ополчения оценивается в 45 000 рублей, собранных в Нижнем Новгороде, что немало. В то время курица стоила 1 копейку, за 8 рублей можно было построить избу.

Есть миф, что горожане закладывали родных, чтобы сдать деньги. Никаких документальных следов этого нет. Да, Минин в воззвании применил такой риторический приём, мол, жён – детей заложим, но деньги соберём! – но не более. Не имеет отношения к действительности утверждение о насильном сборе денег. В городе было 3500 человек взрослого населения и в каждом дворе - инвентарь, пригодный к бою (вилы, топоры, косы). Гарнизон состоял из 700 человек, да ещё вопрос, стали бы стрельцы убивать и калечить соседей.

Собран был обычный военный налог – пятая деньга. Всё записывалось, Михаил Романов деньги вернул и освободил Нижний Новгород от налогов на длительное время.

В финансировании ополчения также поучаствовали солепромышленники: «тушинцы» разорили соляной промысел в Балахне, и огромные убытки стали последней каплей. Строгановы дали более 4000 рублей (почти 10% бюджета), отказавшись впоследствии от возмещения, да и сами Минин и Пожарский владели солеварнями. Получается, что ополчение готовилось людьми с общими интересами, возможно – лично знакомыми, а тут и грамота патриарха Гермогена с воззванием на сопротивление захватчикам подоспела!Кроме того, Минин был прасолом, торговал скотом крупным оптом, мясные лавки и соляные промыслы – сопутствующие бизнесы. Ему доверили казну ополчения и вопросы снабжения. Руководители Нижегородского ополчения платили щедро.

Сотники и десятники получили по 50 рублей, всадники — 40 рублей, стрельцы —30 рублей. Годунов и Шуйский платили в своё время по 20 рублей за поход, пишет Александр Широкорад.

Был ли иностранный след

Последние несколько лет можно встретить версию, что нижегородцы снаряжались на английские деньги, даже сумму называют – 20 000 фунтов стерлингов. Эта версия при ближайшем рассмотрении не выдерживает критики. Король Англии Яков I Стюарт был тогда сильно занят колонизацией Америки и Индии. В самом государстве британском тоже не все было спокойно - со времени порохового заговора Гая Фокса прошло всего несколько лет.

Теперь про сумму. Тогдашний фунт стерлингов – это счётная единица, физически представлявшая собой 240 мелких серебряных монет весом 0,5 кг. Умножаем сумму на килограммы, получаем 10 тонн серебра. Как провезти незаметно с острова через пол-Европы, включая Польшу, столько серебра? Войска «тушинцев» бесчинствовали, пытались штурмовать Нижний Новгород, не лучшая обстановка для перемещения немалых объёмов ценностей.

Английским купцам, торгующим с Россией, было всё равно, кто на престоле, лишь бы власть была твёрдая. Кроме того, кто и как из англичан понял, что нужно делать ставку именно на Минина с Пожарским, ведь Первое ополчение к тому времени потерпело поражение?

И шведы тут сбоку. Да, у них только что закончилась проигрышем польско-шведская война 1600 – 1611 годов. Но шведы сами были оккупантами, заняв русский Северо-Запад, зачем им восстанавливать легитимного царя?

Пожарский писал императору Священной Римской Империи Рудольфу II, что русские примут государем австрийского эрцгерцога Максимилиана, брата императора. Без ответа.

Развитие событий

В марте 1612 года 3000 человек выступили к Ярославлю, где войско выросло до 14 000. Создали правительство - Совет всея земли. Чеканили собственные серебряные деньги с именем последнего царя из Рюриковичей – Фёдора Иоанновича и надписью «С/ЯР». Рюрикович на деньгах как бы продолжал прерванную династию, возвращая ситуацию к «отчине и дедине». Монеты стали хорошей альтернативной денежному хаосу тогдашней России, где ходили даже испанские пиастры.

Князя Пожарского часто изображают маргиналом из захудалого рода, но это не соответствует истине: Дмитрий Пожарский — потомок Василия Андреевича, первого из князей Пожарских, ведущих свой род он основателя Москвы Юрия Долгорукого. Его дед был полковым воеводой при взятии Казани Иваном Грозным. В разбирательстве за старшинство местнический спор выиграла мать Пожарского, после чего входившие в ополчение бояре подчинились Пожарскому. Тем самым они фактически подтвердили его знатность: в сословном обществе низший не может командовать высшим.

По окончании Смуты Пожарский был основным кандидатом на престол на Земском соборе 1613 года. Однако, не желая усиливать внутренние распри, он снял свою кандидатуру в пользу Михаила Романова. Был щедро вознагражден, сделав отличную карьеру. Отблагодарил государь и Минина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балахна

Около 40 тонн зараженных томатов пытались ввезти в Нижегородскую область



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Балахна

Ещё 10 новых автобусов передали Балахне по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Балахна

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска планируется запустить в этом году



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Нижний Новгород

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Балахна

Около 10 тысяч кладок шелкопряда собрали в Балахнинском округе



Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балахны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балахны или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балахне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Балахне и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Балахны и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Балахны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Нижегородской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Балахне, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Балахна

Отменён приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net