Другие новости Бахчисарая и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Судбищенская битва. Как отряд Шереметева выстоял против 60-тысячной крымской орды

Судбищенская битва. Как отряд Шереметева выстоял против 60-тысячной крымской орды
Первый день Судбищенской битвы. Миниатюра из Лицевого летописного свода Ивана Грозного

Возвышение Москвы

Взятие Казани и Астрахани, переход под контроль Москвы всего Волжского пути (Как Иван Грозный Казань бралКак пала Казань) сильно повысили авторитет России, укрепили её позиции.

Хотя сказалось это двояким образом.

Одни соседи, в первую очередь Крым и Польша, хотели сокрушить Русское государство.

Другие соседи, народы потянулись к России.

На сторону русских перешла часть ногайцев с князем Измаилом. В конце 1552 года прибыло посольство с Кавказа. Крымский хан Девлет-Гирей теснил черкесов и кабардинцев, их князья попросили взять их землю под «государеву руку». Также прислать православных священников. В посольстве участвовали и гребенские казаки.

Грузины, земля которых была полем битвы между персами и турками, также прислали делегатов, просили Ивана Васильевича поддержать их и принять в состав своей державы.

В Москву после взятия Казани прибыли послы из Бухары и Хорезма, чтобы договариваться о развитии торговли по Волжскому пути. После присоединения Астрахани (Как Иван Грозный Астрахань брал) полностью открылся путь для торговли со Средней Азией, Северным Кавказом и Персией.

В Русское царство прибывали армянские и персидские купцы.

В 1555 году в Москву прибыло новое посольство от кабардинцев и гребенских казаков, дало «правду на всю землю». Иван Грозный принял Кабарду в подданство.

Стоит отметить, что московские чиновники хорошо знали древнюю историю, как и сам Иван IV, и под это решение подвели доказательную базу. Отмечалось, что черкесы некогда были подданными русских князей Тмутаракани, а когда их земли захватили «нечестивые», то они ушли в горы. Интересно, что в то время «черкесами» называли как ряд горских племен, так и днепровских казаков.

То есть Москве тогда помнили о единой культурно-цивилизационной традиции, которая шла со времен скифов-русов (Великая Скифия и суперэтнос русов. Часть 1; Великая Скифия и суперэтнос русов. Ч. 2) и сохранялась в Русско-Ордынской империи (Русско-Ордынская империя). Черкесы Кавказа издревле были частью единой северной цивилизации.

Предание гребенцев рассказывает, будто сам Иван Грозный побывал на Тереке, и казаки выдвинули ему условие – сохранить им волю. Царь дал согласие и даровал им здешние земли за службу по охране границ.

На самом деле Иван Васильевич на Кавказ никогда не ездил. Очевидно, эти легенды сохранили память о посольстве в Москву и о миссии на Кавказе дьяка Андрея Щепотьева. Само условие показано верно. Для кавказских народов подданство было формальным, налогов и царской администрации не было, сохранялось своё управление. Кабардинцы и казаки брали обязательство защищать государевы границы, за это получали покровительство России.

Сибирь


После взятия Казани и Астрахани ухудшилось положение сибирского князя Едигера, которого теснил хан Кучум, сын правителя Бухары. Не имея возможности получить помощь из Казани и Крыма, Едигер решил обратиться к Москве.

Едигер отправил послов Тягрула и Панчяды к Ивану Васильевичу с просьбой «прибрать Сибирь к рукам», обещая исправно платить дань царю – по 1 собольей и беличьей шкуре с каждого «черного» человека, уверяя, что в Сибири проживало около 30 тыс. взрослых мужчин.

Естественно, что царь не стал отказываться от новых подданных. Царь согласился принять Сибирь «под свою руку» и послал в Сибирь посла и сборщика дани дворянина Дмитрия Непейцына Курова.

Но дань привезли сами татары, и всего 700 собольих шкурок. Едигер оправдывался тем, что из-за войны с Кучумом много людей угнали в плен. Но Куров сообщил, что хан врёт и мог собрать всю дань. Татарского посла арестовали.

Но переговоры Москвы и сибирского хана продолжились.

Едигер узнал, что ногайский князь Исмаил вторично присягнул Ивану Грозному. В 1557 году сибирский князь прислал в Москву новую грамоту с заверениями в верности царю и вместе с ней 1 169 собольих шкурок. Иван Васильевич отпустил посла и послал двух своих татарских вельмож – сборщиков дани.

Также было принято решение не требовать дань в полном объеме. Сибирь далеко, в подданство просились сами, давить не нужно. Размер дани устанавливался в 1 тыс. соболей. Едигер надеялся на военную помощь, но Сибирское ханство было далеко от Русского царства, и Москва была занята первоочередными задачами.

В итоге в 1563 году войска Кучума захватили Сибирь, Едигер и его брат погибли.

Лицевой летописный свод: «О сибирских послах. В том же году в январе пришли послы к царю и великому князю из Сибири от Сибирского князя Едигеря и от всей земли] сибирских людей, Тягриул да Панъяды: а поздравляли государя царя и великого князя на царствах, на Казанском и на Астраханском; да били челом государю от князя Едигера и от всей земли, чтобы государь их князя и всю землю Сибирскую взял за себя в своё имя, и со всех сторон от врагов защитил, и дань свою на них возложил, и дорогу своего прислал, которому дань собрать».

Османская империя и Крым


С Турцией отношения были своеобразными.

Султан Сулейман вражды не выказывал, хотя по мере роста проблем на западном направлении Порта всё чаще смотрела на восток. Русь и Турция обменивались посольствами и письмами. Османы к Ивану Грозному обращались с подчёркнутым уважением. Турецкие и русские дипломаты и купцы свободно ездили через Азов и Дон.

В то же время Порта планировала развивать экспансию на восток. Шла необъявленная война руками крымцев и ногайцев. Крымское ханство усиливали отрядами янычар и артиллерией.

Когда черкесы просили помощи против турок и татар, царское правительство запретило трогать османские владения. Сообщило, что с Портой мир. Но против крымского хана обещали помочь.

После поражения крымской орды под стенами Тулы и на реке Шиворонь в 1552 году (Героическая оборона Тулы и разгром крымско-турецкой армии на реке Шиворонь), между Москвой и Бахчисараем шла регулярная переписка.

Девлет-Гирей заверял в дружбе, но требовал дани и угрожал новым нападением. Также Крым поддерживал восстание в Среднем Поволжье (Черемисская война Ивана Грозного).

Русский царь отвечал, что дружбы не покупаем и извещал о завоевании Казани и Астрахани.

Пока русские полки были связаны борьбой с мятежами и восстаниями в Казанской земле, боевые возможности нашей армии были ослаблены, и мы не могли развить наступление на южном направлении, ограничиваясь стратегической обороной.

К югу от Оки строятся новые города-крепости.

В 1553 году в мещерских местах на реке Шача (приток р. Цны) Борис Сукин поставил город Шацк. Крепость закрыла крымцам проход на Русь к мещерским и рязанским местам через «Шацкие ворота».

В 1554 году на реке Шивороне, на месте древнего Дедославля, князь Дмитрий Жижемский поставил город Дедилов, который прикрыл тульские места от идущих по Муравской дороге татарских отрядов.

Весной Михаил Репнин и Григорий Нагой возводят на реке Нугрь город Болхов, который защищал подвергавшиеся частым набегам белевские, козельские и мценские места.

В 1557 году на речке Хупте строится Ряжск, который прикрывал Рязанскую землю.

Таким образом, постепенно граница Русского государства с Диким полем отодвигается дальше на юг, освобождая для хозяйственной деятельности обширные чернозёмы.

Меняется и тактика русской армии.

«Берег» и старые приокские города остаются как базовый тыловой рубеж, прикрывающий центральные уезды страны. А на передовых рубежах воеводы должны были активно действовать в Поле, перехватывая крымские «загоны».

Большую роль в этом играли казаки. Они выступали как разведка, сообщая о движении вражеских отрядов, и передовые силы, которые участвуют в разгроме врага и его преследовании.

Походы Девлет-Гирея и Шереметева


Весной 1555 года крымский царь Девлет-Гирей собрал большую армию и выступил против пятигорских черкесов, которые приняли русское подданство. В 60-тысячной крымской армии был большой отряд турецких янычар и «наряд» (артиллерия).

Узнав о походе противника, Иван Грозный послал рать под командованием Ивана Шереметева и Льва Салтыкова на «крымские стада» к крепости Перекоп, чтобы отвлечь хана от черкесов.

В поход собрали большую рать, в которую вошли московские дворяне, отряд из двора удельного князя Владимира Старицкого, северские дворяне и смоленский «выбор». Обоз охранял небольшой стрелецкий отряд и служилые казаки. От похода освободили только дворян «казанской стороны», которые нужны были для борьбы с восстаниями в Казанской земле.

В Белеве было собрано 13-тысячное войско, которое выступило 2 июня 1555 года. Большим полком командовали боярин Шереметев вместе с окольничим Салтыковым, Передовым полком – Алексей Басманов и Бахтеяр Зюзин, Сторожевым полком – Дмитрий Плещеев и Стефан Сидоров.

Рать шла на юг Муравским шляхом. В верховьях рек Мжи и Коломака (приток Ворсклы), где рать должна была соединиться с отрядом почапского воеводы Блудова, царские воеводы узнали, что крымский царь форсировал Донец и «идёт к резаньским и тульским украйнам».

Оказалось, что Девлет схитрил, якобы идя на Кавказ, чтобы обмануть русских, а сам внезапно повернул на Русь. Однако Шереметев вовремя узнал об этом от казаков и известил царя.

Лицевой летописный свод: «О посылке государевой на стада Крымские. В том же году в месяце июне послал государь на стада крымские воевод в Мамаилуе: в большом полку боярина Ивана Васильевича Шереметева да окольничего Льва Андреевича Салтыкова, в передовом полку окольничего Алексея Даниловича Басманова»

Сражение


Определив маршрут движения вражеской рати, русские воеводы разделили своё войско на две части.

Русские воеводы знали, что крымцы всегда идут двумя эшелонами. В первом – налегке, идёт конница, во втором – гонят запасных лошадей, везут повозки для добычи и самого ценного «товара» – детей и девушек.

6-тысячный отряд под командованием голов Ширяя Кобякова и Григория Желобова двинулся на перехват татарского обоза (коша). Операция прошла успешно, охрану обоза разгромили. В «царёве коше» было захвачено 60 тыс. лошадей и другая добыча. Добычу увели в Рязань и Мценск. Только около 500 воинов вернулось в состав основной рати.

Тем временем русский царь, получив известие о движении крымской армии, выступил из Москвы к Коломне с войском вместе с удельным князем Владимиром Старицким, бывшим казанским ханом Ядыгаром-Мухаммедом (в крещении Симеон Касаевич). В Коломне уже стояли полки Ивана Мстиславского. Царские полки пошли на Каширу, форсировали Оку и спешно двинулись к Туле.

Крымский хан узнал об этом от пленных и, опасаясь оказаться между двух огней (двух русских ратей), немедленно повернул свою орду назад.

7-тысячный отряд Шереметева двинулся на главные силы крымского хана. Русские воеводы рассчитывали, что крымцы будут в «войне», и можно будет бить вражеские отряды по частям.

Но Девлет, узнав о сосредоточении на границе крупных сил противника, не стал распускать орду для разграбления русских селений.

В результате сравнительно небольшой русский отряд напоролся на всю крымскую орду.

24 июня (3 июля) 1555 года крымцы наткнулись на рать Шереметьева у села Судбище (Сторожевое) на реке Любовша.

Крымский хан, узнав от пленных о малочисленности русских, решил атаковать. Крымцы были обозлены неудачным походом, когда пришлось уходить без пленных и добычи, потерей «коша». Они рассчитывали быстро сломить сопротивление русских и захватить хотя бы несколько тысяч пленников для продажи в рабство.

Началось тяжелое двухдневное сражение.

Сначала русские яростной атакой разгромили передовой отряд противника, захватили знамя ширинских князей. Сам Шереметев был тяжело ранен.

Хан бросил в бой основные силы. За татарами пошли янычары. Развернули артиллерию.

Русский отряд не смог выдержать натиска всей орды и был разбит. Остатки Передового и Сторожевого полков под началом Басманова и Сидорова (около 2 тыс. бойцов) смогли отступить к дубраве, где был расположен войсковой обоз, и укрепились в нём. К ним пробились и уцелевшие воины Большого полка.

Русские соорудили из деревьев засеку, усилив оборону. За деревьями скрывались стрельцы и лучники. Часть деревьев разбросали в поле, чтобы ухудшить возможности крымской конницы. Крымцы несколько раз атаковали полевое укрепление, но их отбросили. Русские яростно сопротивлялись и продержались до темноты.

Опасаясь прибытия царской рати, крымский хан не стал задерживаться для осады и увёл армию. Крымская армия понесла тяжелые потери в этой битве, на каждого погибшего русского воина приходилось примерно три татарских и турецких.

Воеводы привели остатки рати в Тулу, где расположилась царская армия. Государь Иван Васильевич наградил всех храбрецов.

Таким образом, очередной поход хана Девлет-Гирея на Русское царство провалился.

Крымцы ушли от русских границ без добычи, «полона и коша». Понесли большие потери в Судбищенском сражении, так и не сумев раздавить русский отряд.

Судбищенская битва. Миниатюра из Лицевого летописного свода
Автор:
Самсонов Александр
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org/, https://runivers.ru/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Бахчисарай

Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Бахчисарай

В Крыму заблудилась группа из пяти туристов



Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Бахчисарай

"Таврия" в очередной раз выиграла Суперкубок Крымского футбольного союза



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Крым

Глава Крыма запретил работать мигрантам в ряде отраслей



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бахчисарая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бахчисарая или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бахчисарае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бахчисарае и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бахчисарая и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бахчисарая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Ученые бьют тревогу из-за ситуации с редкими крымскими животными





Путин в Крыму
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Бахчисарай

Из-за ремонта на участках трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму ограничат движение транспорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net