Другие новости Бахчисарая и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Крым был присоединен к России 8 апреля 1783 года

Крым был присоединен к России 8 апреля 1783 года

Еще не известно, кто реально играл первую скрипку в этом деле: граф ПОТЁМКИН или граф ПАНИН.

Санкт-Петербург долго готовил присоединение Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи, это было связано с недружелюбной политикой ряда европейских государств, в числе которых были: Австрия, Пруссия, Швеция, Англия и Франция. Вышеназванные территории стали частью великой страны благодаря усилиям Армии и Коллегии иностранных дел (КИД). Еще не известно, кто реально играл первую скрипку в этом деле: граф ПОТЁМКИН или граф ПАНИН. Уже тогда война велась широким фронтом объединяя баталии и маневры на поле боя и в тиши кабинетов, смертоносную жесткую силу армии и мягкую силу дипломатии. Венцом процесса стало подписание 8 апреля 1783 года Екатериной II Манифеста о присоединении Крыма (а также Тамани и Кубани) к России.

Александр ШАРКОВСКИЙ для «Аргументов недели»

По результатам Русско-турецкой войны 1768–1774 годов был заключен российской и турецкой коронами Кючук-Кайнарджийский мирный договор. В записке главы Коллегии иностранных дел (КИД) графа Никиты ПАНИНА, адресованной императрице, о сути достигнутого соглашения и о прекращении войны с турками сказано следующее: «Татары признаны вольными и независимыми под управлением избираемого ими хана Чингизитской фамилии. Дополнено духовное их подчинение султану, как верховному магометанскому Халифу, и соглашение между ними по делам веры. Всякий новый хан имел просить султанского благословления, а султан отправлять оное. Крым и Кубань с теми со всеми форпостами нам уступленные и земли пред Крымом и между Буга и Днестра лежащие, кроме Очакова отданы во владение татарам. Вольность плаванья нашего по Черному морю признана и дозволен пропуск через Константинополь наших купеческих судов, с выгодами для нашей торговли.

Ени-кале, Керчь и Кинбурн с округами и лежащей между Буга и Днепра землей уступлены нам. Порта еще обязана нам заплатить в три года четыре миллиона с половиной рублей и прочая».

Спустя два года после заключения мира крымские татары так и не стали независимыми, проливы Босфор и Дарданеллы не были открыты для российского торгового флота, контрибуция выплачивалась с большими задержками, турецкие гарнизоны не покидали крепости Тамани и Кубани, а эмиссары Порты вели подрывную работу среди крымских татар, ногайцев, кабардинцев и других кавказских народов, подбивая их на вооруженное выступление против России. Прорусский крымский хан ШАГИН-ГИРЕЙ был смещен и заменен, в Бахчисарае воцарился ставленник Стамбула ДАВЛЕТ-ГИРЕЙ. Осенью 1776 года русские войска практически беспрепятственно вошли в Крым и вернули на трон своего ставленника. Девлет ГИРЕЙ бежал в Стамбул. В донесении КИД о непредоставлении турками независимости татарам изложено: «Первое из положений было бы ясно не подвержено затруднениям, если бы не закон магометан. Так как нет у них разделения между светской и духовной властью и все управляется и истолковывается Аль-Кораном – единственным их законом, поэтому не может существовать и вольность татарская. Духовное их султану послушание уничтожает границу их от него независимости, а халифское благословение разнится с султаном жалованной грамотой одним только названием. Сверх того ханы, калги, нураддины, сераскиры не могут быть иной фамилии, кроме Гирейской, инако Чингизской называемой, она вся почти состоит в рулении и содержится милостью султанской, а есть малое только число оной на Кубани. Одни и другие воспитываются в познании Аль-Корана и повиновении султану, и области его служат им убежищем. Всякий потому обязан ему верой, а большая часть признанием, и опасается разгневать его. Если бы и нашелся такой хан, который похотел бы как наш Шагин-Гирей отстать от послушания турецкого и надеялся на наше покровительство, то и в сем случае есть у них средство оное уничтожить проклятием его фетвой, а с ним и всех его послушников».

Кстати, в 1776 году в одном из своих посланий Екатерине Никита ПАНИН сформулировал причину присоединения Крыма к России, как акт вынужденный: «Доколь Крым останется в прежнем или нынешнем положении, мы не можем быть спокойными. И всегда будет причина к войне с Портой». В том же письме он продолжил свои рассуждения: «Возможны варианты действий. Разорить Крым до основания и перенести круг своих интересов на Кубань. Второй вариант – разорить в Крыму мечети и оставить полуостров за собой. Сей полуостров хорош своими портами, что для великой пользы не только купеческим, но и военным судам нашим. Без Крыма нам препятствие войти в лиман днепровский и азовское устье. Судам негде укрыться во время бури. Только владея Крымом, можно завести на Черном море большой флот корабельный. Овладение Крымом заставит Порту оставить нас в покое, в противном случае наш флот может дойти и до Стамбула. Что же делать с крымцами? Истребить их было бы бесчеловечно и постыдно в наш век славной просвещенности. Переселение татар в Бессарабию и оттуда в Турецкие земли умножит число наших неприятелей. Причем беспокойных и местью движимых. Довольно, если одни Ширинские мурзы кои за истреблением останутся, туда к своей Чингизской родне отпущены будут. Перевод крымцев на Кубань сподвигнет тамошние народы к насилию против пришельцев. Лучше выведенных их из Крыма развести по Архангелогородским и другим здешним нашим губерниям. А всего легче оставити в волю войску нашему развести и разселити их повсюду. Где они окажутся во враждебном им христианском окружении, и число их естественным образом уменьшится, а оставшиеся вынуждены будут принять местные обычаи (этот план не был выполнен, и крымские татары были оставлены в местах своего привычного проживания. – «АН»).

Русские войска остались в Крыму, но несмотря на это трон шатался под ШАГИН-ГИРЕЕМ. Осенью 1777 года вспыхнуло новое восстание татар, которое возглавили родные братья правящего хана. А уже в декабре на полуостров высадился турецкий десант. Силой русского оружие это выступление было подавлено. В апреле 1778 года в Бахчисарай прибыл вновь назначенный командующим крымскими и кубанскими войсками Александр СУВОРОВ. Он тут же с энергией ему свойственной принялся организовывать систему обороны полуострова позволявшую надежно обороняться от наскоков неприятеля. Была создана сеть капиталей, которые высылали посты на вверенные им участки. Главные населенные пункты укреплялись русскими гарнизонами. Небольшие отряды татар-повстанцев Суворов рассеял без единого выстрела, одними маневрами своих войск.

Полководец также по повелению, поступившему из Санкт-Петербурга провел в срочном порядке переселение христиан - греков и армян (занимавшихся торговлей, что давало немалый доход в казну хана) из Крыма в Приазовье и Новороссию. Это обеспечило финансовую зависимость ШАГИН-ГИРЕЯ от российского престола. Стамбул не сидел сложа руки и послал к крымским берегам флот из 170 вымпелов под началом ГАССАН-ГАЗЫ-Паши. Но русские войска своими маневрами не дали им причалить к берегу, чтобы набрать пресной воды и продовольствие. Турки вынуждены были ретироваться.

Осенью 1781 года Стамбул вновь возбудил татар на восстание в Крыму и на Кубани, к июлю 1782 года Таврический полуостров оказался под властью повстанцев. С благословения Стамбула новым ханом БАХАДУР II ГИРЕЙ, который возымел наглость направить грамоту в Санкт-Петербург с просьбой о его признании. Ответ был отрицательным. Григорию ПОТЁМКИНУ было велено очистить Крым от мятежников. Что и было исполнено, а БАХАДУР ГИРЕЙ – взят в плен. Чуть позже ШАГИН-ГИРЕЮ было предложено отречься от престола и передать власть над полуостровом российской короне. И уже 8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала указ о присоединении Крымского ханства, Таманского полуострова и Кубани к Российской империи. И европейские страны признали этот факт безоговорочно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Бахчисарай

Бахрушинский музей представил личные вещи Галины Улановой



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.



Бахчисарай

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Бахчисарай

15 марта в Крыму начнется голосование за объекты благоустройства



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Бахчисарай

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной



Бахчисарай

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Крым

Глава Крыма на встрече с Путиным поприветствовал президента по-военному



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бахчисарая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бахчисарая или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бахчисарае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бахчисарае и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бахчисарая и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бахчисарая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

К горным пионам и тюльпанам через облако сирени: подборка фототуров по цветущему Крыму





Путин в Крыму
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Бахчисарай

Схвачен бахчисарайский «ждун», успевший добежать до канадской границы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net